Приговор по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                       21 июня 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А., Пажетных А.А.,

подсудимого Храпова B.C.,

защитника Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 и ордер № 000088 от 29.04.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевших ФИО15, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храпова В,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 09 июля 2008 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 08 июля 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Храпов B.C. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года в период времени с 18 часов до 21 часа Храпов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО15 <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес не менее одного удара кулаком в лицо, и не менее одного удара ногой по лицу ФИО14, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленных ран слизистой верхней губы, кровоподтека в области внутреннего угла левого глаза, кровоподтека на левой щеке у основания крыла носа, ссадины у основания левого крыла носа, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, Храпов B.C. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из карманов брюк ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15. После чего с похищенными деньгами Храпов B.C. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Храпова B.C. ФИО15 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Храпов B.C. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и в судебном заседании показал, что 06 февраля 2011 года вечером он встретился с ФИО4, с которым выпили пива. Когда шли по <адрес>, увидели свет в окне квартиры ФИО15, зашли к нему. У ФИО15 были ФИО14 и ФИО20. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО14 сказал, что среди них есть «крыса» и указал на ФИО20, объяснив, что ФИО20 похитил у ФИО15 губку для мытья посуды. ФИО14 сказал, что нужно купить еще спиртного, чтобы разобраться во всем, сходил и купил еще бутылку спиртного. Запьянев, он ударил ФИО14 ладонью по лицу за то, что тот обозвал ФИО20. ФИО15 стал говорить, что ФИО14 взял у него деньги, а сдачу не вернул. Когда ФИО14 встал с дивана, он увидел у ФИО14 в заднем кармане брюк деньги. Он выдернул деньги из кармана и бросил их на стол. Деньги разлетелись по столу: <данные изъяты> ФИО14 и ФИО20 после этого ушли, затем ушли из дома ФИО15 он и ФИО4. Деньги, которые он вытащил у ФИО14 остались лежать на столе. Признает себя виновным в том, что один раз ладонью ударил ФИО14 по лицу за то, что тот обозвал «крысой» ФИО20, а не с целью похитить деньги.

Подсудимый Храпов B.C. на предварительном следствии в ходе его допроса 17 февраля 2011 года в качестве подозреваемого с участием защитника, показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что в начале февраля 2011 года, точно число вспомнить не может, но в первой декаде, вечером, точное время сказать не может, но на улице было темно, он вместе с ФИО4 пришли в гости к ФИО15, который проживает по <адрес> в <адрес>, номер квартиры не знает. ФИО14 сходил за выпивкой, они выпили. Никаких конфликтов у него ни с кем не было. Никаких денег у ФИО36 он не забирал и его не избивал (том 1 л.д. 124-125).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого 24 февраля 2011 года с участием защитника, Храпов В.С. показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что вину в предъявленном обвинении он признает частично. 06 февраля 2011 года вечером, сколько было времени он сказать не может, он вместе с ФИО5 проходили мимо дома ФИО15. Увидев в его окнах свет, решили зайти в гости. До того, как идти к ФИО15, он и ФИО5 выпили немного пива. Кроме хозяина - ФИО15 в квартире находились ФИО24 (раньше он его фамилию не знал, теперь знает ФИО25) и ФИО20 по кличке «<данные изъяты>». Они просто стали разговаривать с парнями, никаких конфликтов между ними не было. Через какое-то время ФИО14 ушел за спиртным, а когда вернулся, то они все стали распивать принесенное им спиртное. В ходе распития спиртного ФИО14 стал говорить, что среди них есть «крыса». Они ещё спросили, кто именно, и тогда ФИО14 указал на ФИО20. Когда спиртное у них закончилось, то ФИО14 ещё сходил за спиртным, потому что до того, как идти во второй раз, он сказал, что без пузыря здесь не разобраться. От выпитого спиртного они все запьянели, и тогда он подошел к ФИО14 и нанес ему один удар рукой в область лица, от которого ФИО14 упал. Затем он предложил ФИО14 выпить мировую, на что последний стал как-то мяться, говорить, что сейчас пить он не будет, но тут он увидел, что из заднего кармана брюк ФИО14 торчат деньги, которые он вытащил без разрешения ФИО26 и предложил ему выпить именно сейчас и на его же деньги. После этого ФИО14 и ФИО20 вышли из квартиры, куда пошли ничего не сказали. Всё это время ФИО4 сидел в кресле. Не дождавшись ФИО14 и ФИО20, он и ФИО4 ушли. Он ушел с деньгами, которые вытащил из кармана брюк ФИО14. На следующий день он хотел найти ФИО14, чтобы вернуть ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но не нашел. Спустя несколько дней он узнал, что ФИО14 написал на него заявление в милицию. По данному вопросу его вызывали в милицию, где он встречался с ФИО14, который при встрече говорил, что претензий к нему не имеет. До настоящего времени деньги ФИО14 он не вернул, так как когда хотел ему их вернуть, то тот сказал, что деньги ему не нужны. Что касается ФИО14, то с ним он знаком не так давно, видел его раза два-три не больше. Отношения с ним были нормальные, в содеянном раскаивается. Он ударил ФИО14 за то, что он обозвал «крысой» ФИО20. ФИО4 к ФИО14 не прикасался. Он не отдал ФИО14 деньги при встрече, поскольку ФИО14 сказал, что никаких обид на него не держит, претензий к нему у него нет, якобы ФИО14 был сам виноват (том 1 л.д. 132-133).

На предварительном следствии подсудимый Храпов B.C. при допросе его 18 марта 2011 года в качестве обвиняемого с участием защитника показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что вину в предъявленном обвинении он признает частично. Так, 06 февраля 2011 года вечером он вместе с ФИО4 пришли в квартиру к ФИО15, где кроме последнего были ФИО14, и ФИО20 по кличке <данные изъяты>. В квартире ФИО15 они сидели разговаривали, никаких конфликтов между ними не было. Где-то через 20-30 минут ФИО14 ушел за спиртным, а когда вернулся, то они все стали распивать принесенное им спиртное. В ходе распития спиртного ФИО14 сказал, что среди них есть крыса. Они спросили у него, кто именно. ФИО27 указал на ФИО20. У них в этот момент закончилось спиртное, ФИО14 еще пошел за спиртным, потому что у них был договор, что без пузыря они не разберутся. ФИО14 еще принес спиртного, они все выпили и запьянели. Он ударил ФИО14 рукой в область лица, куда именно он попал, сказать не может. Ударил он его за то, что он обозвал ФИО20 «крысой». От удара ФИО14 упал на диван. Он присел на диван рядом с ФИО14, и они продолжили распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, то кто-то из ребят сказал, что нужно купить еще спиртного. ФИО15 сказал, что у ФИО14 его деньги, которые он давал на покупку хлеба и сигарет. Как пояснил ФИО15, ФИО14 ему оставшиеся от покупки деньги не отдал. Сколько ФИО15 давал ФИО14 денег, он не знает. Когда ФИО14 вставал с дивана после того, как он его ударил, где-то через 20-30 минут, то в кармане у ФИО14, уточняет, в заднем кармане, он увидел деньги. Он их вытащил и положил на стол. ФИО14 и ФИО20 куда-то ушли. В квартире остались он, ФИО4 и ФИО15. Посидев немного, он и ФИО5 также ушли. Когда уходили, деньги остались на столе. Деньги были в сумме <данные изъяты> рублей. В сговор с ФИО4 он не вступал. ФИО14 он ударил за то, что тот обозвал ФИО20 «крысой». Деньги он вытащил из кармана джинсов у ФИО14 и положил их на стол, брать не собирался. Они остались на столе, потому что это деньги ФИО15. Он их оставил ФИО15(т. 1 л.д. 137-138).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии с участием защитника 22 марта 2011 года Храпов В.С. показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он вытащил деньги из кармана ФИО14, но их не брал. В сговор с ФИО4 он не вступал. ФИО4 не избивал ФИО14, не требовал от него денег и не забирал у ФИО14 деньги. ФИО4 за руки ФИО14 не держал, денег у ФИО14 не требовал и не забирал (т. 1 л.д. 139-140).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Храпова В.С. в судебном заседании и на предварительном следствии 17 февраля, 18 марта и 22 марта 2011 года. Они являются избранным им способом защиты от предъявленного обвинения в совершении преступления. Эти показания противоречат иным собранным по делу доказательствам и не могут быть положены в основу настоящего приговора. Показания Храпова В.С. от 24 февраля 2011 года в части его показаний, что он забрал себе деньги, которые отобрал у ФИО14, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и суд берет их за основу при постановлении настоящего приговора.

Виновность подсудимого Храпова В.С. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в открытом хищении чужого имущества, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО15 показал, что он проживает в <адрес>. С января 2011 года у него проживал ФИО14, которому негде было жить. 06 февраля 2011 года утром к нему пришли Храпов В.С., ФИО6 вместе со своей девушкой. Затем пришел ФИО20. Все вместе они распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО14 назвал ФИО20 «крысой». Храпов С.В.. и ФИО4 это всё слышали. Затем пришла его сестра ФИО18 и выгнала всех из его квартиры. ФИО14 тоже куда-то ушел. Через некоторое время ФИО14 вернулся. В этот же день, то есть 06 февраля 2011 года, примерно в 18-19 часов к нему снова пришли ФИО1, ФИО5 со своей девушкой Татьяной, приходил ли ФИО20, не помнит. Они стали распивать спиртное. В ходе распития ФИО4 начал разбираться с ФИО14 по поводу того, что последний обозвал ФИО20 «крысой». Храпов В.С. стал бить ФИО14 по лицу. Затем Храпов В.С. и ФИО5 как-то одновременно схватили ФИО14, ФИО4 скрутил ФИО14 руки за спину, но не бил и ничего от него не требовал. Он в этот момент сидел на диване и слышал, как Храпов В.С. сказал, что у ФИО14 надо забрать всё, что есть у него в карманах. Храпов В.С. вытащил из заднего кармана штанов ФИО14 деньги. Сколько было денег, сказать не может. Затем ФИО14 ушел домой. Храпов В.С. и ФИО4 тоже ушли. Деньги, которые были в кармане у ФИО14, принадлежали ему. Он давал ФИО14 <данные изъяты> рублей на продукты, потому что он сам является инвалидом и плохо передвигается. Своих денег у ФИО14 не было. ФИО14 купил спиртное, хлеб и сигареты, сдачу ему не вернул. Он сдачу у ФИО14 не требовал. Давал деньги ФИО14 наедине. ФИО14 в его присутствии добровольно деньги никому не передавал. Он не говорил никому, что у ФИО14 остались его деньги. На столе у него в квартире деньги не оставляли. Точно сказать не может, в один день обзывал ФИО14 ФИО20 «крысой», и затем Храпов В.С. за это избил ФИО14, или нет.

Потерпевший ФИО14 показал, что 06 февраля 2011 года около 08 часов он пришел к ФИО15, которому часто помогает, проживающему в <адрес>. В обеденное время, точное время не помнит, к ФИО15 пришли ФИО4 и Храпов B.C.. Все вместе они распивали спиртное. Он немного посидел и, когда пришла сестра ФИО15, он ушел. Ближе к вечеру того же дня он снова пришел к ФИО15. Приблизительно в 18 часов 30 минут он пошел в магазин за продуктами, деньги на продукты дал ему ФИО15. Около 19 часов он вернулся. В это время к ФИО15 пришли Храпов В.С., ФИО4 и, точно не может сказать, был ли ФИО20 по кличке «<данные изъяты>». Храпов В.С. предъявил ему претензии, за то, что он ФИО20 обозвал «крысой». Он действительно обозвал ФИО20 «крысой», когда тот, когда в начале февраля 2011 года он, парень по имени ФИО29 и ФИО15 выпивали у ФИО15, спрятал в рукав губку, лежавшую на подоконнике у ФИО15. «Крыса» - это человек нечистый на руку. Затем Храпов В.С. подошел к нему и ударил его кулаком по лицу в область губ. От удара он упал на диван, а когда стал подниматься, то Храпов В.С. нанес ему удар ногой по голове. Он встал с дивана, чтобы оказать сопротивление, и в это время ФИО4 сзади обхватил его руками. После этого Храпов В.С. стал лазить по карманам его штанов, и из заднего правого кармана достал деньги купюрами по <данные изъяты>, а из правого переднего кармана достал купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Добровольно он деньги не отдавал. Деньги, которые взял Храпов В.С., принадлежали ФИО15. ФИО15 давал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей на продукты. Он купил сладости для своей дочери с разрешения ФИО15, хлеб, спиртное и сигареты для последнего. Считает, что Храпов В.С. избил его за то, что он обозвал ФИО20 «крысой», а не для того, чтобы отобрать деньги. Куда Храпов В.С. дел похищенные у него деньги, не видел, но в квартире ФИО15 он их не оставлял. 08 февраля 2011 года он обратился с заявлением в милицию. После случившегося Храпов В.С. сам пришел к нему и обещал вернуть деньги, но не вернул. Мать Храпова B.C. также говорила ему, что вернет деньги, когда получит аванс. Он Храпову В.С. деньги брать не разрешал, должен ему не был. Он по приглашению матери Храпова В.С. приходил к нему домой, разговаривал с его отцом, которого хорошо знает, рассказал ему, что его сын Храпов B.C. избил его и отобрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15. Никаких <данные изъяты> рублей за то, что заберет заявление, он от них он не требовал.

Свидетель ФИО18 показала, что ФИО15 ее родной брат. 05 февраля 2011 года брат получил пенсию и приехал к ней на такси, отдал долг <данные изъяты> рублей. 06 февраля 2011 года в 8 часов 30 минут она пришла проведать брата к нему на квартиру. В квартире был беспорядок и в ней находились ФИО14, который помогает брату по хозяйству, трое ранее ей незнакомых парней и девушка. ФИО14, увидев ее, молча, ушел из квартиры. Денег у брата уже не было, хотя он получает пенсию <данные изъяты> рублей, и он попросил у неё денег на спиртное, чтобы похмелиться. Она дала ему <данные изъяты> рублей, и кто-то из парней сходил за спиртным, которое распивали при ней. После распития спиртного она всех гостей выгнала из квартиры. Брат закрыл за ней дверь, и она ушла. 16 февраля 2011 года её опрашивал оперативный работник ОВД по <адрес> ФИО30 и показал фотографии троих парней. Она сказала, что все трое парней находились в квартире её брата. ФИО31 назвал их фамилии: Храпов, ФИО20, ФИО4.

Свидетель ФИО19 показала, что ФИО15 её родной брат. С января 2011 года с ним проживает ФИО14. Со слов брата ей известно, что 06 февраля 2011 года в вечернее время у него в квартире Храпов В.С. избил ФИО14 и забрал у того деньги из кармана брюк. Сколько было денег, и за что избил Храпов В.С. ФИО14, брат ей не рассказывал.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своими несовершеннолетними детьми. С ней по соседству в <адрес> проживает ФИО15, с которым она не общается. 06 февраля 2011 года в вечернее время она находилась дома и где-то около 19 часов она услышала, что у соседа в квартире какой-то скандал, и как- будто кого-то убивают. Она не слышала чистой речи, но ей были слышны крики мужчины. Кто был в квартире у соседа ФИО15, она не знает, так как она не выходила из своей квартиры и не смотрела. У этого соседа всегда бывают в гостях его знакомые, в основном мужчины. На следующий день она видела своего соседа, но ничего у него не спрашивала по поводу того, что у него произошло в квартире 06 февраля 2011 года в вечернее время, а сам он ей ничего не рассказывал (том 1 л.д. 73-74).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, и её показания были оглашены в судебном заседании, что 07 февраля 2011 года около 01 часа к ней домой пришел ФИО14, который 2 года назад сожительствовал с её внучкой. В настоящее время ФИО14 и её внучка не живут, никаких отношений не поддерживают. ФИО14 попросил её о помощи: у него был разбит нос, текла кровь, губы были опухшими. Она смазала ФИО32 (ФИО14) лицо спиртом. ФИО14 рассказал ей, что его избил Храпов B.C., при этом вытащил деньги из заднего кармана штанов в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, ФИО33 сказал, что ФИО4 заломил ему руки назад, а Храпов В.С. этим временем вытащил деньги. ФИО34 сказал, что избивал его Храпов В.С. и деньги забирал у него Храпов В.С. в квартире у ФИО15. Храпов B.C. ранее ей знаком, так как его бабушка ранее проживала с ней по соседству. ФИО4 она тоже знает, так как он часто приходит в гости к ФИО20, который также проживает недалеко от неё. ФИО4, Храпов В.С. часто ходят в гости к ФИО20. ФИО15 ей знаком, он проживает один в соседнем доме (том 1 л.д. 75-76).

Суд доверяет показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей. Их показания стабильны, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Храпова В.С. у них не имеется. С учетом изложенного, их показания могут быть положены в основу настоящего приговора.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что 6 февраля 2011 года он пошел ближе к вечеру к ФИО15 похмелиться. Когда пришел к ФИО15 домой, тот выпивал с ФИО14. ФИО15 ему предложил похмелиться. Он выпил спиртного. ФИО15 дал ФИО14 денег и тот сходил и купил еще спиртного. Затем пришли Храпов В.С. и ФИО4. Все сидели и выпивали. Он сидел рядом с ФИО14. ФИО14 сказал на него, что он «крыса». Тогда он ударил ФИО14 по лицу. После чего они продолжили распивать спиртное. ФИО15 сказал, что давал деньги ФИО14 для покупки продуктов и ФИО14 ему сдачу не отдал. ФИО14 достал деньги и кинул их на стол. Это были деньги ФИО15. Храпов В.С. ударил ФИО14. Затем ФИО14 остался у ФИО15, а он, Храпов В.С. и ФИО4 ушли. На улице Храпов В.С. по его просьбе дал ему <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного.

Допрошенный на предварительном следствии ФИО20 показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что проживает в <адрес>. С ним по соседству в <адрес> проживает ФИО15, к которому он часто ходит в гости. 06 февраля 2011 года в дневное время он находился в квартире ФИО15, где также был и ФИО14. Они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО14 назвал его «крысой» за то, что якобы он забрал у ФИО15 губку для мытья посуды. После распития спиртного он ушел домой. Вечером того же дня он снова пришел в квартиру к ФИО15. В квартире ФИО15 был ФИО14 и минут через 20-25 подошли Храпов В.С. и ФИО4. Они все вместе стали распивать спиртное. Он во время распития спиртного рассказал Храпову В.С. о том, что днем его ФИО14 обозвал «крысой». Храпову В.С. это не понравилось, он подошел к ФИО14 и нанес ему удар кулаком в область лица, при этом Храпов В.С. с ФИО14 ничего не требовал, но видел, как Храпов В.С. вытащил из заднего кармана джинсов ФИО14 деньги, сумму денег он не знает, но были купюры достоинством <данные изъяты> рублей и еще по <данные изъяты> рублей. Деньги Храпов В.С. забрал себе, на стол их не бросал, он этого не видел. После этого он, ФИО4 и Храпов В.С. вышли на улицу, выходил ли с ними ФИО14, он не помнит. Он попросил у Храпова В.С. <данные изъяты> рублей на спиртное. Храпов дал ему <данные изъяты> рублей, и он ушел. Он интересовался у Храпова В.С. о том, сколько денег он взял у ФИО14. Храпов В.С. сказал, что взял 1500 рублей. 07 февраля 2011 года он пришел к ФИО15 и тот рассказал ему, что он давал деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО14 на покупку сигарет, спиртного и хлеба. ФИО14 купил хлеб, сигареты, но сдачу не вернул. Из рассказа ФИО15 он понял, что деньги, которые Храпов вытащил из кармана брюк ФИО14, принадлежали ФИО15. В этот же день ФИО14 сказал ему, что Храпов В.С. вытащил у него из кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он лично никого не бил, с матерью Храпова В.С. не общался. За то, что ФИО14 обозвал его «крысой», он его не бил (т. 1 л.д. 67-70).

Свидетель ФИО17 показала, что Храпов B.C. её сын. В феврале 2011 года, точную дату не помнит, от сестры ей стало известно, что ее сын что-то натворил. Она пришла к ФИО20, и тот ей рассказал, что в квартире ФИО15 он ударил один раз ФИО14 рукой по лицу, за то, что тот обозвал его «крысой», а ее сын Храпов B.C. тоже ударил ФИО14 один раз рукой по лицу. О том, что ее сын забрал деньги у ФИО14, ФИО20 ей ничего не говорил. Она пригласила к себе домой ФИО14, поскольку он хорошо знаком с ее мужем. ФИО14 пришел и разговаривал с ее мужем наедине. После этого ее муж сказал, что ФИО14 нужно отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы тот забрал заявление из милиции. Она сказала, что получит аванс и отдаст деньги. За деньгами ФИО14 не приходил и их ФИО14 не отдавали.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что он точно не помнит 15-16 февраля 2011 года, может быть раньше, к нему домой приходил ранее ему знакомый ФИО14. Он с ним познакомился очень давно на рыбалке, и с тех пор как бы с ним стал общаться. ФИО14 пришел и сказал, что ему нужно с ним поговорить. В доме была его супруга. Он попросил её выйти из комнаты. В разговоре ФИО14 рассказал ему о том, что в начале февраля 2011 года, какого числа он теперь не помнит, где-то на <адрес>, где именно ФИО14 не сказал, а может и сказал, он уже не помнит, его сын Храпов В.С., ФИО4, ФИО20 по кличке «<данные изъяты>» распивали спиртное. Во время распития спиртного «<данные изъяты>» ударил ФИО14 за то, что тот обозвал его «крысой». ФИО14 сказал, что его сын тоже его ударил, сколько раз не сказал. ФИО14 не говорил ему, что его сын забрал у него деньги. ФИО14 сказал, чтобы он и его супруга отдали ему <данные изъяты> рублей за то, чтобы он забрал заявление из милиции. Он сказал ему забирать заявление, а деньги они ему отдадут. С тех пор он больше ФИО14 не видел (том 1 л.д. 87-88).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании, и показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10. Их показания противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам, и считает, что они продиктованы стремлением ФИО20 помочь своему другу, а ФИО11 - своему сыну избежать уголовной ответственности за содеянное. Напротив, показания свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия последовательны, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, и могут быть положены в основу настоящего приговора.

Кроме того, вина подсудимого Храпова B.C. подтверждается:

заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности Храпова В.С., который 06.02.2011 года около 19 часов в <адрес> нанес ему телесные повреждения и совершил хищение денег (т. 1 л.д. 9);

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> от 08.02.2011 года (том 1 л.д. 11-12).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО20 ФИО20 подтвердил ранее данные им показания, настаивал на них и пояснил, что не принимал участие в избиении ФИО14, и об этом ФИО11 не рассказывал (т. 1 л.д. 96-97).

Согласно заключению эксперта № 119 от 03 марта 2011 года, при судебно- медицинском экспертном исследовании у ФИО14 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны слизистой верхней губы, кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, кровоподтек на левой щеке у основания крыла носа, ссадина у основания левого крыла носа. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от трех травматических воздействий твердых, тупых предметов, и могли образоваться 06 февраля 2011 года. Все повреждения не могли образоваться при падении из вертикального положения на твердую, ровную поверхность. Повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека. Подвижность двух верхних передних зубов при квалификации вреда здоровью не учитывалась, так как не имелось объективных данных, свидетельствующих о её травматическом образовании. Получение повреждений на лице не свойственно для образования во время борьбы и самообороны (том 1 л.д. 31-34).

Из показаний эксперта ФИО12 следует, что имеющиеся у ФИО14 телесные повреждения могли образоваться от 2 ударов (т. 1 л.д. 41-42).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Храпова В.С. доказанной полностью, и содеянное им квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в ст. 161 ч. 1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, поскольку убран нижний предел санкции статьи в части наказания в виде исправительных работ. Исходя из положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует содеянное Храповым B.C. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Суд считает, что предварительном следствием содеянное Храповым B.C. неправильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании всеми исследованными доказательствами подтверждено, что подсудимый Храпов B.C. применил насилие к потерпевшему ФИО14 не с целью совершения открытого хищения у того денег, а из-за того, что потерпевший обозвал ФИО20 «крысой», то есть на почве возникших личных неприязненных отношений.

При назначении наказания подсудимому Храпову B.C. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Храпов B.C. ранее судим (том 1 л.д. 143), по месту отбытия наказания, а также по месту жительства, согласно характеристике старшего участкового уполномоченного милиции <адрес>, характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 154, 157), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 159, 160).

Обстоятельством, смягчающим наказание Храпова В.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 1 л.д. 158).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Храпова B.C. имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Храпову B.C. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Храпова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Храпову В.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Зачесть Храпову В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 февраля 2011 года по 21 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  _____________________