Приговор по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                             23 августа 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора ФИО10,

подсудимой Дмитриевой Н.Н.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение и ордер от 23 августа 2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО3, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дмитриевой Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дмитриева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

            Дмитриева Н.Н. на основании дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной <данные изъяты> на Дмитриеву Н.Н. были возложены следующие обязанности: выполнение работы по ведению бухгалтерского учета счетов: 510(свод), 50, 51, 57, 42, 10-06, 10-08 10-05, 10-03, 10-9, 71, 97, 73-03, 62-01, 76-05, 20, 14,0; участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовка их к счетной обработке; отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; составление отчетных калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), выявление источников образования потерь и непроизводительных затрат, подготовка предложений по их предупреждению; разработка рабочего плана счетов, формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а так же формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участие в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации; участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, проведение инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; выполнение работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, внесение изменений в справочную нормативную информацию, используемую при обработке данных; участие в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов решаемых с помощью вычислительной техники; определение возможности использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономические обоснованные системы обработки экономической информации.

            Дмитриева Н.Н., выполняя работы по ведению 50 бухгалтерского счета (кассы предприятия), и другие должностные обязанности, получала подотчет денежные средства, предназначенные для выдачи заработной платы работникам предприятия, которые оприходовала в кассу по приходным кассовым ордерам. Дмитриева Н.Н. выдавала заработную плату по платежным ведомостям под роспись работникам предприятия, и затем списывала денежные средства по расходным кассовым ордерам. В период с <данные изъяты> Дмитриева Н.Н., с использованием своего служебного положения, выразившегося в доступе к ведению бухгалтерской документации и денежным средствам <данные изъяты>, при осуществлении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, путем обмана работников <данные изъяты> совершила 5 эпизодов мошенничества путем не выдачи работникам предприятия части заработной платы и их хищения.

            Так, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств, подлежавших выплате работнику предприятия ФИО5, бухгалтер 1 категории Дмитриева Н.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выразившееся в доступе к ведению бухгалтерской документации и денежным средствам <данные изъяты> при осуществлении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, путем обмана ФИО5, в период времени <данные изъяты> находясь на рабочем месте в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находившиеся у нее в подотчете денежные средства в размере <данные изъяты> и предназначавшиеся для выплаты работнику предприятия ФИО5 в виде компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск, списала из кассы предприятия денежные средства в размере <данные изъяты>, составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость о выплате ФИО5 <данные изъяты> Указанные денежные средства Дмитриева Н.Н. ФИО5 не выплатила, а подлежавшие выплате денежные средства похитила и использовала по собственному усмотрению.

         Своими действиями Дмитриева Н.Н. причинила материальный ущерб ФИО5 в размере <данные изъяты>

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств, подлежавших выплате работнику предприятия ФИО11 бухгалтер 1 категории Дмитриева Н.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выразившееся в доступе к ведению бухгалтерской документации и денежным средствам <данные изъяты> при осуществлении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, путем обмана ФИО11, в период времени с <данные изъяты>, находясь на рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находившиеся у нее в подотчете денежные средства в размере <данные изъяты>, и предназначавшиеся для выплаты работнику предприятия ФИО11 в виде аванса за декабрь 2009 года, списала из кассы, составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость о выплате ФИО11 <данные изъяты>. Указанные денежные средства Дмитриева Н.Н. ФИО11 не выплатила. В данной платежной ведомости Дмитриева Н.Н. собственноручно расписалась за ФИО11, а подлежавшие выплате ему денежные средства в размере <данные изъяты> выплачивать не стала и их похитила, в дальнейшем использовав по собственному усмотрению.

          Своими действиями Дмитриева Н.Н. причинила материальный ущерб ФИО11 в размере <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств, подлежавших выплате работникам предприятия ФИО12, ФИО6 и ФИО7, бухгалтер 1 категории Дмитриева Н.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выразившееся в доступе к ведению бухгалтерской документации и денежным средствам <данные изъяты>, при осуществлении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, путем обмана ФИО12, ФИО6 и ФИО7 в период времени с <данные изъяты>, находясь на рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находившиеся у нее в подотчете денежные средства в размере <данные изъяты>, и предназначавшиеся для выплаты работникам предприятия: ФИО12 в размере <данные изъяты>, ФИО6 размере <данные изъяты> и ФИО7 в размере <данные изъяты> за вредные условия труда, списала из кассы предприятия денежные средства в размере <данные изъяты>, при этом составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость о выплате ФИО12 <данные изъяты>, ФИО6 <данные изъяты> и ФИО7 <данные изъяты> В данной платежной ведомости Дмитриева Н.Н. собственноручно расписалась за ФИО12, ФИО6 и ФИО7, а подлежавшие выплате им денежные средства на общую сумму <данные изъяты> выплачивать не стала и их похитила, в дальнейшем использовав по собственному усмотрению.

              Своими действиями Дмитриева Н.Н. причинила материальный ущерб ФИО12 в размере <данные изъяты>, ФИО6 в размере <данные изъяты> и ФИО7 в размере <данные изъяты>

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств, подлежавших выплате работникам предприятия ФИО3 и ФИО1, бухгалтер 1 категории Дмитриева Н.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выразившееся в доступе к ведению бухгалтерской документации и денежным средствам <данные изъяты> при осуществлении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, путем обмана ФИО3 и ФИО1, в период времени <данные изъяты>, находясь на рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находившиеся у нее в подотчете денежные средства в размере <данные изъяты>, и предназначавшиеся для выплаты работникам предприятия: ФИО3 в размере <данные изъяты>, и ФИО1 в размере <данные изъяты> в виде аванса за декабрь 2009 года, списала из кассы предприятия денежные средства в размере <данные изъяты>, при этом составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость о выплате ФИО3 <данные изъяты> и ФИО1 <данные изъяты> В данной платежной ведомости Дмитриева Н.Н. собственноручно расписалась за ФИО3 и ФИО1, а подлежавшие выплате им денежные средства на общую сумму <данные изъяты> выплачивать не стала и их похитила, в дальнейшем использовав по собственному усмотрению.

              Своими действиями Дмитриева Н.Н. причинила материальный ущерб ФИО3 в размере <данные изъяты> и ФИО1 в размере <данные изъяты>

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств, подлежавших выплате работнику предприятия ФИО3, бухгалтер 1 категории Дмитриева Н.Н. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выразившееся в доступе к ведению бухгалтерской документации и денежным средствам <данные изъяты>, при осуществлении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, путем обмана ФИО3 в период времени с <данные изъяты>, находясь на рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находившиеся у нее в подотчете денежные средства в размере <данные изъяты> и предназначавшиеся для выплаты работнику предприятия ФИО3 в виде заработной платы за декабрь 2009 года, списала из кассы предприятия денежные средства в размере <данные изъяты>, при этом составив расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость о выплате ФИО3 <данные изъяты> В данной платежной ведомости Дмитриева Н.Н. собственноручно расписалась за ФИО3, а подлежавшие выплате денежные средства в размере <данные изъяты> выплачивать не стала и их похитила, в дальнейшем использовав по собственному усмотрению.

              Своими действиями Дмитриева Н.Н. причинила материальный ущерб ФИО3 в размере <данные изъяты>.

              Подсудимая Дмитриева Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Дмитриевой Н.Н. поддержано государственным обвинителем, потерпевшими ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО3, ФИО1, ФИО11, ФИО5. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые подсудимой Дмитриевой Н.Н. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дмитриевой Н.Н. суд квалифицирует:за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5- пост.159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11- по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, ФИО6 и ФИО7 - по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и ФИО1 -по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 - по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в ст. 159 ч. 3 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, поскольку убран нижний предел санкции статьи в части наказания в виде лишения свободы. Исходя из положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует содеянное Дмитриевой Н.Н. по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимой Дмитриевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Дмитриева Н.Н. не судима (том 6 л.д. 3), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 6 л.д. 5), по месту работы и жительства характеризуется положительно (том 6 л.д. 7, 9).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, настоятельной просьбы потерпевших не лишать свободы Дмитриеву Н.Н., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Дмитриевой Н.Н. без изоляции её от общества путем назначения условного наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриеву ЕН.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) - в виде одного года лишения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, ФИО6 и ФИО7) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и ФИО1) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) - в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Дмитриеву Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Дмитриевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                           ________________________