Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                          16 августа 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Аникеева Р.С,

подсудимого: Лукина А.И.,

защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Никитенко Ж.Г. представившего удостоверение № 300 от 15,05.2003 года     и ордер № 006593 от 1.08. 2011 года

при секретаре: Щербаковой К.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛУКИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукин А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лукин А.И, не имея цели сбыта, для своих личных нужд, незаконно хранил при себе: в левом верхнем кармане своей куртки объект - наркотическое средство - марихуана массой 7,83 грамма и в левом верхнем нагрудном кармане куртки объект - наркотическое средство - марихуана массой 0.05 грамма до задержания его сотрудниками милиции у здания автостанции на площади <адрес> <адрес> 23.04.2011 года, около 23 час. 30 мин., за административное правонарушение и изъятия марихуаны в ходе личного досмотра гр. Лукина А.И. в комнате для разбирательства с доставленными лицами ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> 24.04.2011 года, в период с 00 час. 20 мин. до 01 час. 50 мин. Объект № 1: наркотическое средство - марихуана массой 7.83 грамма в высушенном виде и объект № 3: наркотическое средство - марихуана массой 0.05 грамма в высушенном виде, а всего общим весом - 7,88 грамма, изъятое при личном досмотре гр. Лукина А.И., согласно списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является наркотическим веществом в крупном размере.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Лукин А.И. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в апреле 2011 года за гаражами в <адрес> он нарвал сухие листья конопли, которой там много, хотел попробовать покурить. Он дважды покурил ему не понравилось, эти листья конопли были у него завернуты в бумагу, когда он перекладывал пакет из кармана в карман, возможно марихуана у него рассыпалась. Он намеревался ее выкинуть, но забыл про нее. 23 апреля 2011 года в начале 24 часа он находился на улице в районе автовокзала <адрес> со знакомым парнем. Они просто курили сигареты, в этот день он выпивал пиво, так как была Пасха. Когда к ним направились сотрудники милиции, он просто испугался, что его задержат, так как от него был запах и побежал. Но его все равно задержали и при доставлении в ОВД и досмотре у него нашли коноплю. Его досмотр происходил так как указали сотрудники милиции. Он раскаивается в содеянном, больше подобного никогда не допустит.

Вина подсудимого Лукина А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что он как милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> 23 апреля 2011 года нес службу по охране общественного порядка совместно с милиционером ФИО6 На маршруте находясь в районе автостанции <адрес> в начале 24 часа ночи они заметили двух молодых людей, которые как то прятались, что казалось подозрительным, они направились к ним. Когда до ребят оставалось 15-20 метров те обернулись, увидели их и побежали в разные стороны. Они стали их догонять, причем ФИО6 догонял парня, которым впоследствии оказался Лукин А.И, Парень за которым побежал он, скрылся и он вернулся к ФИО6, который догнал Лукина А.И., Лукин А.И. выражался нецензурной бранью, оказывал сопротивление, по его внешнему виду было заметно, что он находится в состоянии опьянения. Лукина А.И. доставили в ОВД, они с ФИО6 так же прибыли в здание так как им было необходимо написать рапорта о задержании Лукина А.И., кроме того, подходило к окончанию их дежурство. Он специально не наблюдал, но так как все находились в одном помещении, видел, что пришел оперуполномоченный ФИО5 с двумя понятыми и стал проводить личный досмотр Лукина А.И. При этом он обратил внимание, что из карманов одежды Лукина А.И, сотрудник милиции извлек бумажный пакет, представляющий собой глянцевую страничку журнала, в котором оказалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в других карманах было рассыпано аналогичное вещество растительного происхождения, в каких карманах, сказать не может так как специально на это внимания не обращал. Никаких пояснений, заявлений Лукин А.И. по поводу его задержания, обнаружения у него вещества растительного происхождения не делал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 дал суду показания об обстоятельствах задержания Лукина А.И., его доставления в ОВД и досмотра, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 при этом дополнительно пояснил, что когда они увидели вместе с ФИО7 двух молодых людей, один из которых оказался Лукин А.И., и которого он ранее никогда не видел и не знал, те прятались и что-то курили, отвернувшись к стене. Это показалось подозрительным и они направились к ребятам, которые увидев их, побежали в разные стороны. Он задержал Лукина А.И. и к нему вскоре подошел ФИО7, Они представились и неоднократно просили молодого человека предъявить документы удостоверяющие личность, но тот отказался и вел себя неадекватно, а именно выражался в их адрес грубой нецензурной бранью и пытался убежать от них, оказывая им сопротивление при задержании, в связи с чем ими было применено специальное средство - наручники. Для доставления данного молодого человека в дежурную часть ОВД по <адрес> ФИО7, по средствам связи был вызван патрульный автомобиль Перед тем как предложить Лукину А.И. на служебном автомобиле проследовать в ОВД по <адрес> он произвел наружный осмотр Лукина А.И. на обнаружение у него колюще - режущих предметов, которых у него обнаружено не было. После чего Лукина А.И. на патрульной машине доставили в ОВД, когда они тоже прибыли туда для составления рапортов и сдачи смены он видел, что при личном досмотре Лукина А.И. у него в карманах его одежды были обнаружены в пакете вещество растительного происхождения измельченное зеленого цвета, в других пакетах, а так же такое же вещество просто в карманах,, каких именно сказать не может, так как он специально на это внимания не обращал.. При личном досмотре Лукина А.И. присутствовал специалист, который все снимал на фотоаппарат.

Свидетель ФИО5 старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска, суду показал, что в 08 час. 00 мин., 23 апреля 2011 года, он заступил на суточное дежурство в следственно - оперативную группу ОВД по <адрес>. Около 00 час. 05 мин., 24 апреля 2011 года, ему от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что нарядом ППСМ в составе ФИО7, ФИО6 за административное правонарушение в комнату для разбирательства с доставленными лицами был доставлен гражданин ФИО1 который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения. Так как в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, его привлекают для досмотра административно задержанных, он оказывает методическую помощь. Для того чтобы произвести личный досмотр административно - задержанного Лукина А.И. им были приглашены в качестве понятых двое мужчин. Также при личном досмотре гр. Лукина был приглашен специалист ОВД по <адрес> - ФИО8, который фиксировал на цифровую фотокамеру изымаемые в ходе личного досмотра предметы, принадлежащие гр. Лукину. Перед тем как начать досмотр он понятым разъяснил их права и обязанности. После чего задержанному Лукину А.И, он задал вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте?». Лукин ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Он продемонстрировал всем карманы своей одежды, показал руки, что бы все убедились, что у него нет ничего в руках и одежде. Затем им был произведен личный досмотр Лукина А.И. в присутствии участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра административно - задержанного Лукина А.И. в левом верхнем кармане куртки им был обнаружен сверток листа от глянцевого журнала, который был извлечен из кармана. Он развернул сверток в котором было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 2 повестки на имя Лукина А.И., при развертывании в них были обнаружены частицы растительного вещества зеленого цвета. На дне левого верхнего нагрудного кармана куртки Лукина А.И. были обнаружены частицы растительного прохождения зеленого цвета. На дне левого внутреннего кармана куртки Лукина А.И. было обнаружено измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое изъяли и упаковали. В правом нагрудном кармане куртки Лукина А.И. была обнаружена фольга с налетом вещества коричневого цвета и этикетка от пива, какого именно пива не помнит. В правом нижнем кармане толстовки Лукина А.И. обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. В левом нижнем кармане толстовки Лукина А.И. было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. В правом кармане джинсовых брюк Лукина А.И. были обнаружены: фольга с налетом вещества коричневого цвета и был вырезан фрагмент подкладки кармана светлого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. В левом кармане джинс обнаружено 3 фрагмента листа от глянцевого журнала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное у Лукина А.И. вещества растительного происхождения, фрагменты листов журнала, фольга, вырезанная часть кармана были упакованы, опечатаны. В свободной беседе Лукин А.И. пояснил ему, что коноплю он нарвал за гаражами на <адрес>, иногда курит ее, сбытом не занимается.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что в 08 час. 00 мин., 23 апреля 2011 года, он заступил на суточное дежурство в следственно - оперативную группу ОВД по <адрес>. Около 00 час. 05 мин., 24 апреля 2011 года, ему от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что нарядом ППСМ за административное правонарушение в комнату для разбирательства с доставленными лицами доставлен гражданин Лукин А.И. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых. Личный досмотр задержанного проводил оперуполномоченный ФИО9 Ход личного досмотра Лукина А.И. фиксировался им на цифровую фотокамеру, изымаемые вещи и предметы фотографировались по правилам измерительной фотосъемки. Все, что было обнаружено и изъято у Лукина А.И. отражено в протоколе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета, растительного происхождения.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 24 апреля 2011 года, около 00 час. 15 мин., он находился в здании ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. К нему подошел мужчина в форме, который представился ФИО5 и пригласил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре административно задержанного молодого человека. После чего ФИО5 пригласил второго понятого - ФИО11.. Он, ФИО11, ФИО5, прошли в комнату, увидели сотрудников милиции и мужчину в гражданской форме одежды, который представился Лукиным А.И.. Ранее он данного гражданина не знал и никогда не видел. ФИО5 разъяснил им их права и обязанности и то, для чего они были приглашены. Также был приглашен мужчина в форме, как им пояснили специалист, который фиксировал на цифровую фотокамеру изымаемые в ходе личного досмотра предметы, принадлежащие гр. Лукину А.И,. После чего задержанному Лукину А.И. ФИО5 был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте?». Лукин А.И. ответил, что ничего такого у него при себе нет. Также ФИО5 объяснил административно задержанному Лукину А.И,, что он имеет право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.. Затем ФИО5 в присутствии участвующих лиц снял верхнюю одежду и продемонстрировал, что у него при себе ничего запрещенного в гражданском обороте нет, после чего расставил пальцы правой и левой ладони, продемонстрировав, что там тоже ничего нет. В ходе проведения личного досмотра Лукина А.И. ФИО5 в левом верхнем кармане куртки Лукина А.И. обнаружен сверток листа от глянцевого журнала, который был извлечен из кармана куртки административно задержанного Лукина А.И.. Сотрудник милиции развернул сверток и продемонстрировал всем присутствующим содержимое свертка, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. После этого вышеуказанный сверток с содержимым завернули в белый лист бумаги и упаковали в присутствии участвующих лиц в картонную коробку. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты 2 повестки на имя Лукина А.И., при развертывании в них были обнаружены частицы растительного вещества зеленого цвета, которое изъяли и упаковали в бумажный пакет. На дне левого верхнего нагрудного кармана куртки Лукина А.И. были обнаружены частицы растительного прохождения зеленого цвета, которые изъяли и упаковали в бумажный пакет.. На дне левого внутреннего кармана куртки Лукина А.И. было обнаружено измельченное растительное вещество зеленого цвета, которое изъяли и упаковали. В правом нагрудном кармане куртки Лукина А.И. была обнаружена фольга с налетом вещества коричневого цвета и этикетка от пива, какого именно пива не помнит. Все вышеуказанное было упаковано в бумажный пакет. В правом нижнем кармане толстовки Лукина А.И. обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое изъяли и упаковали в бумажный пакет. В левом нижнем кармане толстовки Лукина А.И. было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое изъяли и упаковали в бумажный пакет.. В правом кармане джинсовых брюк Лукина А.И. были обнаружены: фольга с налетом вещества коричневого цвета и изъят фрагмент подкладки кармана светлого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, которые изъяли и упаковали в бумажный пакет. В левом кармане джинс обнаружены 3 фрагмента листа от глянцевого журнала с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые изъяли и упаковали в бумажный пакет. После личного досмотра ФИО5 вслух прочитал содержание протокола личного досмотра, досмотра вещей, после чего все участвующие лица его подписали. Задержанный Лукин А.И. подписывать протокол отказался, пояснив, что желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость и достоверность показаний допрошенных свидетелей, данные показания последовательны, согласуются как между собой так и с материалами уголовного дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела не имеется. Суд принимает показания свидетелей в качестве доказательств по делу и оценивает их как объективные и правдивые.

Виновность подсудимого Лукина А.И. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается так же предоставленными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении вещества растительного происхождения зеленого цвета, в ходе личного досмотра административного задержанного Лукина А.И. ( л.д.3).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей административно задержанного Лукина А.И. в ходе которого в карманах его одежды россыпью и в бумажных пакетах в различных количествах обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое в ходе досмотра было упаковано, опечатано. Фототаболицей к протоколу личного досмотра. ( л. Д.4-9)

Справкой об исследовании № 833 от 25 апреля 2011 года согласно которой - представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленого цвета, из картонной коробки (объект ) является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 7,83 грамма в высушенном виде. Вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект ) является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 0,05 грамм в высушенном виде. Вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты №№ 4,6 являются частями растения рода конопля. Масса веществ составила: объект ,004 грамм; объект ,007 грамм. Определить, являются или не являются вещества наркотическими средством, не представляется возможным ввиду их малого количества. Вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета (объект ) является смесью табака и растения рода конопля. Масса вещества составила 0,018 грамм. Определить, является или не является вещество наркотическим средством не представляется возможным ввиду его малого количества. На поверхности фрагментов фольгированной бумаги с наслоением вещества темно - коричневого цвета (объекты ,8) и фрагмента материи светло - серого цвета (объекта ) обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества.

В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм объекта и 0,02 грамма объекта ( л.д. 28-32).

Из заключения физико - химической судебной экспертизы от 12 мая 2011 года следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, из картонной коробки (объект ) является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 7,78 грамма в высушенном виде. Единичные частицы растительного происхождения зеленого цвета (объект ) являются частями растения рода конопля. Определить, являются или не являются частицы наркотическим средством, не представляется возможным ввиду их малого количества. Вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект ) является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 0,03 грамм в высушенном виде. Вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты №№ 4,6 являются частями растения рода конопля. Масса веществ составила: объект ,004 грамм; объект ,007 грамм. Определить, являются или не являются вещества наркотическими средством, не представляется возможным ввиду их малого количества. Вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета (объект ) является смесью табака и растения рода конопля. Масса вещества составила 0,018 грамм. Определить, является или не является вещество наркотическим средством не представляется возможным ввиду его малого количества. На поверхности фрагментов фольгированной бумаги с наслоением вещества темно - коричневого цвета (объекты ,8) и фрагмента материи светло - серого цвета (объекта .1) обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого (следового) количества.

В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм объекта и 0,02 грамма объекта ( л.д. 61-65).

Таким образом указанными справкой и заключением экспертизы подтверждается, что у Лукина А.И. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в высушенном виде общей массой 7,88 грамма.

Виновность подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра предметов и веществ, обнаруженных и изъятых при личном досмотре у Лукина А.И.. (л.д.67-71), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 72)

По заключению судебно - медицинской экспертизы от 12 мая 2011 года у Лукина А.И. следов инъекций на день осмотра не обнаружено (л.д. 81-82).

Постановлением мирового судьи от 2 мая 2011 года подтверждается, что Лукин А.И. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ - употребление наркотических средств без назначения врача, за правонарушение, совершенное 1.03.2011 года.

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела и суд принимает их в качестве доказательств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Лукина А.И. незаконное приобретение им без цели сбыта наркотических средств- марихуаны в крупном размере, в ходе дознания и как следует из обвинительного акта, не установлены место и время его приобретения, А согласно ст. 73 УПК РФ обязательному доказыванию подлежат 1) событие преступления:: время, место совершения преступления..

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, дознавателем не установлено время и место незаконного приобретения Лукиным А.И. без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, что подлежит обязательному доказыванию, а суд не может по своей инициативе выйти за пределы предъявленного обвинения, а потому считает необходимым исключить из обвинения Лукина А.И.незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства-марихуана в крупном размере, чем уменьшить объем обвинения.

Факт незаконного хранения Лукиным А.И. без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Оценивая представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Лукина А.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Подсудимый Лукин А.И. совершил преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести, ранее Лукин А.И. не судим.

По месту жительства и по месту прежней работы подсудимый Лукин А.И. характеризуется исключительно положительно, жалоб и заявлений на Лукина А.И. не поступало, в настоящее время Лукин А.И. проходит службу в ВС РФ с 23 июня 2011 года, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Проживал с матерью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лукину А.И., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лукина А.И, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном..

Учитывая изложенное, а так же, в целях исправления и перевоспитания виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Лукину А.И. наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа, находя данный вид наказания соразмерным содеянному.

При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, его материальное положение.

Оснований для применения к подсудимому Лукину А.И. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана 7,73 грамма и наркотическое средство - марихуана массой 0,01 грамма, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес>- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лукину А.И. - до вступления в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана 7,73 грамма и наркотическое средство - марихуана массой 0,01 грамма, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: