Приговор уклонение от призыва на военную службу



                                                  П Р И Г О В О Р

     именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                      08 августа 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи : Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А,

Подсудимого: Дичко Р.И.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С, представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г и ордер № 006535 от 27.07.2011 г

При секретаре: Щербаковой К.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

ДИЧКО Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, военнообязанного, работающего оператором <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, холостого.

    

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дичко Р.И. совершил - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дичко Р.И. являясь гражданином РФ и согласно ст. 59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период весеннего призыва 2011 года, проводившего с 01 апреля по 15 июля 2011 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

06 апреля 2009 года Дичко Р.И. был поставлен на учет отделом военного комиссариата <адрес> и <адрес>. При постановке на учет Дичко Р.И. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе без ограничений.

16 марта 2011 года Дичко Р.И. получил под личную подпись повестки о явке 04 апреля 2011 года в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

04 апреля 2011 года не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву Дичко Р.И. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> расположенный по адресу: <адрес> ул. <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дичко Р. И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Дичко Р.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дичко Р.И., не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Дичко Р.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, защитник так же поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дичко Р.И. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Дичко Р.И. характеризуется только с положительной стороны, по месту работы так же характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не находит.

С учетом данных о личности виновного, который работает, имеет регулярный заработок, его материального положения и материального положения его семьи, подсудимый холост, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным достижение целей наказания: исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Дичко Р.И., хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> - оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дичко Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Дичко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Дичко Р.И., хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий