Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                        26 сентября 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе: судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Михеева В.В.

Подсудимых : Гапоненко Е.П., Супонева С.Б.,

Защитников: Адвоката В.Г.К.А. Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката В.Г.К.А. Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре: Никифоровой Е.В.,

А так же с участием представителя потерпевшего ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

Г А П О Н Е Н К О Е.П., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ

С У П О Н Е В С.Б., <данные изъяты>,      

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гапоненко Е.П. и Супонев С.Б. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гапоненко Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Супоневым С.Б., находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свои преступные намерения Гапоненко Е.П. и Супонев С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> пришли к территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Однако во время совершения преступления, их преступные действия были обнаружено посторонними лицами и довести свой преступный умысел Супонев С.Б. и Гапоненко Е.П. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В результате доведения Гапоненко Е.П. и Супоневым С.Б. преступных действий до конца <данные изъяты> был бы причинен ущерб на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Гапоненко Е.П. и Супонев С.Б. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые так же поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Гапоненко Е.П. и Супонев С.Б. каждый полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гапоненко Е.П. и Супонев С.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимых с согласия представителя потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя, защитников, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые каждый: Гапоненко Е.П. и Супонев С.Б. по составу преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание у каждого подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличения других соучастников преступления, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Гапоненко Е.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гапоненко Е.П. судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Супоневу С.Б.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Супонева С.Б. не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновных, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных, суд находит возможным достижение целей наказания исправления и перевоспитания подсудимых Гапоненко Е.П. и Супонева С.Б. при назначении им наказания в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания подсудимым Гапоненко Е.П. и Супоневу С.Б..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гапоненко Е.П. и Супоневу С.Б., суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапоненко Е.П. и Супонева С.Б. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им по данной статье наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, отбываемых в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время.

Меру пресечения осужденным Гапоненко Е.П. и Супоневу С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы

Председательствующий                                                            С.Ю. Дедова.