Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                           19 октября 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующей судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Макеевой И.С.,

подсудимого Афанасова Д.А.,

защитника Никитенко Ж.Г.. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Щербаковой К.А., Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Афанасов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> в районе <адрес>, умышленно, не имея законных прав, без цели хищения, сел за управление автомобилем марки <данные изъяты> без какого-либо разрешения собственника автомобиля ФИО6 и осуществил движение в личных целях на указанном автомобиле с берега реки <адрес> не справился с управлением и допустил наезд на ограждение <адрес>, после чего скрылся, оставив угнанный им автомобиль у указанного дома.

Подсудимый Афанасов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Афанасова Д.А. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Афанасову Д.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Афанасова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Афанасову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Афанасов Д.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88-90), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд не усматривает в действиях Афанасова Д.А. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления Афанасов Д.А. был не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Афанасова Д.А. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 24 августа 2011 года Афанасов Д.А. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и ему назначено наказание виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Афанасова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 24.08.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Афанасову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   __________________