Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                               24 октября 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Грязинского межрайпрокурора Иванова С.В.,

подсудимого Комарова А.С.,

защитника Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 и ордер № 001171 от 14.10.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО9 и ее представителя ФИО10, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаров А.С., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года около 11 часов 15 минут - 11 часов 30 минут, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> , принадлежащим ФИО3, двигаясь по проезжей части автодороги «<данные изъяты>, в нарушение требований п. 10.3 ПДД РФ «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 100 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч…» со скоростью более 100 км/ч, превышающей установленное для данного типа дорог ограничение скоростного режима, в районе железнодорожного переезда, расположенного около <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел дорожные условия в виде правого по ходу своего движения поворота проезжей части, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, при возникновении опасности в виде поворота проезжей части, не принял возможных мер к снижению скорости транспортного средства, в результате чего утратил контроль за движением автомобиля, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где по неосторожности допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с полуприцепом «<данные изъяты> под управлением ФИО4, двигавшимся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО5 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области наружного конца левой брови, ссадина на подбородке снизу, ссадина на кончике носа и правом крыле носа, кровоподтек в области внутреннего угла правого глаза, ушиблено-рваная рана над левой ушной раковиной, ушибленная рана на нижней губе справа, кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменной области справа, многооскольчатый перелом костей лицевого скелета, свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга; множественные мелкие ссадины на передней поверхности грудной клетки, ссадины на передней поверхности левого предплечья в верхней трети и правого плеча в верхней трети; закрытый перелом левой лучевой кости в нижней трети и кровоподтек на тыльной поверхности кисти левой руки у основания 2-3 пальцев; ссадины на наружной поверхности левого бедра в нижней и средней третях, ссадины на наружной поверхности левого бедра в нижней и средней третях, ссадины на передневнутренней поверхности правого бедра в средней трети.

Смерть ФИО5 наступила 17.07.2011 года от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягких тканях лобно-теменной области справа, многооскольчатым переломом костей лицевого скелета, свода и основания черепа, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга.

В действиях подсудимого Комарова А.С. имеются нарушения п.п. 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями - имевшим место дорожно-транспортным происшествием и наступлением смерти ФИО5.

В судебном заседании государственный обвинитель Иванов С.В. отказался от поддержания обвинения в части вменения Комарову А.С. нарушения п.п.1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Комаров А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Комарова А.С. поддержано государственным обвинителем, потерпевшей ФИО9 и ее представителем ФИО10. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Комарову А.С. преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Комарова А.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания подсудимому Комарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комаров А.С. не судим (л.д. 168), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 171, 172, 174), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 178, 179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, - возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Комарова А.С. путем назначения ему наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

По делу потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск о возмещении расходов на погребение ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО9 отказалась от своих исковых требований, по тем основаниям, что причиненный ей ущерб возмещен подсудимым Комаровым А.С. в добровольном порядке.

На основании ст. 220 ГПК РФ суд принимает отказ ФИО9 от иска, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения Комарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Комаров А.С. прибывает к месту отбывания наказания самостоятельно в установленном законом порядке.

Срок отбывания наказания Комарову А.С. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> находящийся у ФИО3 - оставить у последнего; полуприцеп «<данные изъяты>-» г/н , находящийся у владельца - <данные изъяты> - оставить у последнего; конверт с фрагментом бумаги, пропитанной веществом бурого цвета, конверт с образцом крови Комарова А.С. на марле, находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; водительское удостоверение <адрес> на имя Комарова А.С., находящееся в материалах уголовного дела, - передать в ГИБДД ОМВД России по Грязинскому району Липецкой области для исполнения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                           ________________________