Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                 16 сентября 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А.,

подсудимого: Битенева А.И.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щербаковой К.А.

а также потерпевшего ФИО4, законного представителя потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

БИТЕНЕВА А.И., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Битенев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Битенев А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения в период с 14 часов 00 минут 30 апреля 2011 года до 09 часов 30 минут 01 мая 2011 года находясь в <адрес>, в процессе возникшего конфликта и ссоры между ним и <данные изъяты> ФИО1 выразившийся в том, что последняя не выпускала Битенева А.И. из квартиры за спиртным., умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, стал избивать ФИО42 нанеся ей <данные изъяты>

В результате умышленных действий Битенева А.И. потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Смерть ФИО1 наступила 04 мая 2011 года в результате <данные изъяты>

Действия Битенева А.И. являлись умышленными, непосредственно направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, однако он не предвидел возможности наступления ее смерти, хотя должен был и мог предвидеть указанные тяжкие последствия своих действий.

Подсудимый Битенев А.И. вину в совершении преступления признал и суду показал, что у него есть сожительница ФИО22 с которой они долгое время проживали в <адрес>, и затем стали проживать в квартире <данные изъяты>. В <адрес> Ни он ни ФИО22 не работали все они проживали на пенсию его матери. С конца апреля 2011 года он длительное время употреблял спиртные напитки, пил самогон, поэтому происходящие события помнит плохо. ФИО8 ругалась на него когда он пил. В конце апреля 2011 года ФИО22 уехала в <адрес>, он оставался дома, он был сильно пьян, хотелось еще выпить, он знал где <данные изъяты> ФИО8 хранит деньги, он их стал искать, не помнит нашел их или нет. Он не помнит происходящее, помнит только куда то уходил, когда вернулся, увидел, что <данные изъяты> ФИО8 лежит в коридоре на полу, она пояснила, что упала в коридоре, сразу у нее повреждений не было, а позже 2 или 3 мая 201 г на лице у нее появились кровоподтеки. Он ее с помощью соседа положил на кровать, а потом несколько раз вызывал скорую помощь. <данные изъяты> оказывали помощь. В начале мая 2011 года она умерла. Когда была установлена причина смерти, он понял, что это он совершил преступление, он не отрицает, что он ударил ФИО8, как ему помнится он ударил ее ребром ладони, не отрицает, что именно он нанес удар <данные изъяты> рукой по голове, от которого она позже скончалась, но убивать он ее не хотел. В ходе следствия он сначала неправильно называл дату произошедшего, но потом он вспомнил и на следствие уже назвал точную дату, когда события произошло с <данные изъяты>.

Из показаний подозреваемого, обвиняемого Битенева А.И. данных на предварительном следствии следует, что с 24 апреля 2011 года до 03 мая 2011 года он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения «запое». 30 апреля 2011 года в вечернее время он находился у себя дома. Также дома были <данные изъяты> и его сожительница ФИО28 Утром этого же дня он пошел за спиртным, купил в киоске баклажку пива объемом 1,5 литра. Распил данную бутылку один. ФИО28 уехала в <адрес> по своим делам. Он решил приобрести еще спиртного (самогона) на <адрес>. Он взял из шифоньера деньги, которые принадлежали <данные изъяты>, и собрался выходить из дома. В коридоре дома <данные изъяты> схватила его за футболку и начала уговаривать не идти за спиртным. <данные изъяты> стояла немного левее него около деревянной тумбочки рядом с входной дверью. Он стал отпихиваться от нее, пытаясь освободиться, но она его не отпускала. Ему очень хотелось выпить, прямо «горело», поэтому он разозлился и нанес ей удар локтем или ребром руки в область левой половины ее головы, нанес ей кажется еще такой же удар, в ту же область. От ударов она упала на пол. Затем, когда <данные изъяты> упала, в пылу ударил ногой не менее двух раз, куда попадал не помнит.. Он выбежал из дома. Зашел в один из домов, где продают самогон, к кому ходил не помнит. Затем он вернулся домой, взял в квартире стакан и во дворе выпил за 4 или 5 раз всю бутылку один. Он зашел в дом, <данные изъяты> все продолжала лежать в коридоре на полу. Он взял ее за подмышки и попытался поднять, чтобы отнести в зал, но не смог. Он вышел из дома и увидел своего знакомого, которого попросил помочь положить <данные изъяты> на диван, сказал, что <данные изъяты> упала. Вместе с ним они перенесли ее на диван. Через несколько дней <данные изъяты> умерла.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Битинева А.И, данных им в судебном заседании о том, что он не помнит своих действий, совершенных в отношении ФИО10, находит их надуманными, избранным подсудимым способом защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого Битенева М.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей полностью подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что его отец ФИО2 - сын ФИО1 умер, когда он был малолетним. Всего у ФИО1 было пять сыновей, включая его отца. Все ее сыновья, кроме Битенева А. И. умерли. Зарегистрирован он по адресу: <адрес>. По месту регистрации он не проживает, там проживали его бабушка ФИО33 и ее сын Битенев А. И.. Он редко навещал бабушку. ФИО8 была очень добрая. Она не употребляла спиртные напитки. О взаимоотношениях между ФИО1 и ее сыном Битеневым А.И. ему ничего неизвестно, так как он ходил туда редко. Когда приходил видел иногда, что Битенев А.И. был в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19 он знаком с Битеневым А.И. и <данные изъяты> ФИО1, так как проживали на одной улице. ФИО8 была строгая женщина, всех своих детей « в руках держала». Битенев А.И. проживал с <данные изъяты>, с ними проживала и сожительница Битенева А.И.. Последние годы Битенев А.И. нигде не работает. В конце апреля 2011 года он встретил Битенева А.И. на <адрес>, тот попросил его помочь поднять <данные изъяты>. В жилой комнате между диваном и креслом лежала ФИО8 Она лежала на спине, руки были сжаты на груди. Она ничего не говорила.. Они приподняли ее и положили на диван. Причем он приподнимал ФИО8 со стороны спины, при этом она говорила, что ей больно.. На лице у ФИО1 и на щеке и на губе он видел кровоподтеки Он сказал Андрею, что нужно вызвать «скорую медицинскую помощь», но не знает вызывал ли тот или нет. Битенев А.И. ничего ему не объяснял и он не спрашивал, подумал, что ФИО8 упала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 показал, что по соседству с ним проживала ФИО8 вместе со своим сыном Битеневым А. И. и его сожительницей ФИО34 Ему известно, что Битенев А.И. часто употреблял спиртные напитки, причем в состоянии опьянения, он постоянно шумит и громко кричит, пьяный Битенев А.И. очень беспокойный. ФИО8 не раз жаловалась ему, что ее сын Битенев А.И. пьет, требует с нее денег на спиртное, ругается. 01 мая 2011 года утром, точное время он не помнит, к нему в квартиру пришла ФИО28 - сожительница Битенева А.И. и попросила вызвать «скорую», так как ФИО1 было плохо с ее слов. Он вызвал со своего телефона «скорую». Вечером этого же дня он зашел в квартиру Битеневых, что бы узнать, что с <данные изъяты>, но Битенев А.И. сказал, что <данные изъяты>, упала и сейчас спит. 04 мая 2011 года утром от жены он узнал, что ФИО8 умерла.

Свидетель ФИО27 дала суду показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО20, показала, что слышала как Битенев А.И. угрожал <данные изъяты> у них бывали конфликты, ФИО8 звала ее на помощь стуком в стену, когда она приходила спрашивала будет ли она, ФИО8 писать заявление на сына в милицию, та всегда отвечала, что не будет и она не вмешивалась в их конфликты. Иногда ФИО8 просила ее дать Битеневу А.И. денег, она, ФИО20 понимала, что ФИО8 не хочет показать сыну, что у нее есть деньги. А пенсию она получала хорошую. Но с соседями у него конфликтов не было, отношения были нормальнеы. Когда Битенев А.И. употреблял спиртные напитки он постоянно очень громко шумел, по любому поводу. Ей Битенев А.И. ничего плохого не сделал, иногда даже помогал в конфликтах с мужем.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии подтвержденных в судебном заседании следует, что ФИО8 неоднократно жаловалась ей, что Битенев А.И. угрожает ей и требует денег.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что по соседству с ним через дорогу проживала ФИО8 вместе со своим сыном Битеневым А. И. и его сожительницей ФИО35. Битенев А.И. длительное время злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. ФИО8 вела нормальный, правильный образ жизни, получала пенсию. И Битенев А.И. и его сожительница жили на пенсию <данные изъяты>. Когда Битенев А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, он всегда громко шумит. 04 мая 2011 года. он находился у себя дома. В этот момент к нему пришел Битенев А.И. и пояснил, что <данные изъяты> умерла, и попросил позвонить от него в скорую медицинскую помощь. Он пояснил, что проснулся утром и увидел <данные изъяты> лежит без признаков жизни, рука на ощупь была холодная. За несколько дней до этого Битенев А.И. так же заходил к нему вызвать скорую помощь. Он часто заходит к нему позвонить с его телефона.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22, суду показала, что проживает с Битеневым А.И., сначала они проживали в <адрес> у нее, а с декабря 2010 года они стали проживать в <адрес> <данные изъяты> Битенева А.И. жили они действительно на пенсию ФИО1 ФИО8 была строгая и властная женщина, иногда она и сыну «подзатыльник давала», бывало, что Битенев А.И. <данные изъяты> за руки хватал и она кричала. Битенев А.И, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения он агрессивный и нервный, она предлагала ФИО1 полечить его.

27 апреля 2011 года она, ФИО22 уехала домой в Липецк, вернулась в <адрес> 30 апреля 2011 года к вечеру. Битенев А.И. открыл ей дверь и сказал, что ФИО8 упала и вся разбилась. Она спросила ФИО8 не сын ли ее стукнул, но она ответила, что упала сама. На левой стороне лица ФИО1 она видела кровоподтеки. Но ФИО8, не говорила, что ее избил сын., считает, что если бы такое было в этот раз или раньше, ФИО8 рассказала бы. В последующие дни они вызвали скорую помощь, ФИО1 делали уколы, а 4 мая 2011 года ФИО8 скончалась.

В связи с имеющимеся противоречиями в показаниях свидетеля ФИО22 в части поведения подсудимого по отношению к ФИО1 оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Битенев А.И. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, постоянно кричит беспричинно, часто избивал ее. По данному факту она вызывала милицию. Она помнит случай, когда из-за того, что ФИО8 прописала кого-то из родственников в квартиру, он ее избил. Этот случай был при ней. В остальных случаях Битенев А.И. избивал <данные изъяты>, когда ее не было дома. 27 или 28 апреля 2011 года она уехала в <адрес>. 30 апреля 2011 года в вечернее время она приехала к Битеневу А.И. домой. . Когда она зашла домой, то обнаружила, что в жилой комнате на диване лежала ФИО8. На левой половине лица и на левой стороне туловища у ФИО1, имелись кровоподтеки синеватого цвета. Она спросила у Битенева А.И., что произошло. Он пояснил, что когда он пришел домой, то обнаружил ФИО8, лежащую на полу в коридоре около входной двери квартиры. Она поинтересовалась у ФИО1 ни Битинев А.И. ли ее избил. Она ответила, что сама упала. ФИО8, очень боялась сына, говорила, что он превратился в «зверя».

Суд находит показания свидетеля ФИО22 в этой части данные на предварительном следствии правдивыми и достоверными, и принимает их в качестве доказательства о взаимоотношениях подсудимого и ФИО1.

Показания свидетеля ФИО22 в судебном заседании в той части, что ФИО8 никогда не говорила ей, что Битенев А.И. ее избивал, надуманными, данными с целью смягчать ответственность за содеянное Битеневу А.И., с которым она вместе проживала и заинтересована в исходе дела.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что 01.05.2011 она заступила на дежурство с 08 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. в отделение «скорой медицинской помощи». Примерно в 09 часов 00 минут этого же дня поступил вызов о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> для того, чтобы оказать медицинскую помощь пожилой женщине. Через 10 минут она прибыла по указанному адресу. Входную дверь ей открыла женщина, которая представилась снохой пожилой женщины. Она прошла в квартиру, где на диване лежала, как она потом узнала, ФИО8 В квартире также находился ее сын, который был или пьян или с сильного похмелья. При наружном осмотре ФИО1 она обнаружила на ее лице кровоподтеки, кровоподтеки в области глазных орбит, на подбородке, кровоподтеки были свежие. Следов крови на ФИО1 не видела. ФИО8 жаловалась на боли в области левого бедра. Она пояснила, что споткнулась о порожек и упала. Она сделала ей обезболивающий укол в левое бедро. Она заподозрила перелом шейки бедра и сказала, что ФИО8 нужно госпитализировать в МУЗ <данные изъяты> Женщина, которая представилась снохой расписалась в карте вызова за отказ от госпитализации.

Свидетель ФИО11 показала, что 03.05.2011 она заступила на дежурство с 08 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. в отделение «скорой медицинской помощи». До обеда поступил вызов о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> для оказания медицинской помощи пожилой женщине. Около указанного дома на порожках крыльца сидели мужчины, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла в квартиру, где находилась незнакомая женщина, которая представилась как дочь, она была или нетрезва или с похмелья. Она показала ей больную, которая находилась в жилой комнате квартиры, позже узнала фамилия ее ФИО12, она была в тяжелом состоянии, в коме, давление было пониженное, у больной были признаки острого нарушения мозгового кровообращения, она была нетранспортабельна. При наружном осмотре она обнаружила у нее кровоподтеки и синяки в области левой половины лица, причем они были фиолетово-желтоватого цвета Она ввела ей лекарство в бедро и в вену. Женщина, которая представилась дочерью, пояснила, что ФИО8 упала с порожка, что в больницу ее не повезут, что найдут кто будет ее «капать». Она сказал, что они уже вызывали «скорую медицинскую помощь». В вечернее время 30.04.2011 в «скорую» поступал вызов, но звонивший указал адрес: <адрес>. Бригада «скорой медицинской помощи» выезжала по данному адресу, но по данному адресу больной не было, адрес был указан ошибочно.

Данные показания свидетеля подтверждаются и картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> ФИО13, как следует из записи в карте вызова дверь по данному адресу никто не открыл.

Показания свидетеля ФИО24 аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 об обстоятельствах вызова к ФИО1 3 мая 2011 года. Из показаний свидетеля следует, что 03.05.2011г около 11 часов дня она как терапевт выезжала по вызову к ФИО1 по адресу : <адрес>. В квартире увидела пожилую женщину, которая лежала на диване. Рядом с ней находилась фельдшер ФИО11 На ФИО1 имелись следующие повреждения: кровоподтеки и ссадины на левой половине лица, в области левого виска. Она спросила у женщины, которая присутствовала при осмотре ФИО1, что случилось. Она ответила, что бабушка упала в коридоре квартиры. ФИО2 находилась в бессознательном состоянии, дыхание было шумное. Она находилась в крайне тяжелом состоянии с нарушением мозгового кровообращения. Было принято решение не перевозить ее в МУЗ <данные изъяты> так как она была нетранспортабельна. Про то, что женщину кто -то избил никто не говорил.

Свидетель ФИО15, показала, что 04.05.2011 она заступила на дежурство в отделение «скорой медицинской помощи». Примерно в 09 часов 00 минут этого же дня поступил вызов о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес> для того, чтобы констатировать смерть ФИО1 Когда она приехала по указанному адресу в квартире на диване обнаружила ФИО8 без признаков жизни. Она лежала на диване, на спине. При наружном осмотре она обнаружила кровоподтеки на левой половине лица. Справку о смерти не выписала и сообщила в милицию..

Свидетель ФИО25 суду показала, что ее дочь была замужем за ФИО16 братом подсудимого, который умер примерно 6 лет назад. Битенев А.И. проживал в <адрес> вместе со своей сожительницей женщиной по имени ФИО37 и <данные изъяты> ФИО1. В указанной квартире была прописана ее дочь и внук ФИО4. Она и ФИО8 оплачивали коммунальные услуги данной квартиры поровну.. Битенев А.И. и его сожительница ФИО38 нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Они жили за счет пенсии ФИО1. Битенев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно. Она неоднократно посещала ФИО8 и видела Битенева А.И., в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она видела неоднократно у ФИО1 телесные повреждения., побои, Когда она спрашивала ее откуда это, то ФИО8 в присутствии сына говорила, что упала. Она очень боялась сына, жила в постоянном страхе. В личной беседе с ней ФИО8 неоднократно рассказывала, что сын ее постоянно избивает, требует деньги на спиртное. Учитывая, что раз в месяц она приходила к ФИО1, она сама лично видела повреждения у последней. Она говорила ФИО1, что надо вызвать участкового и привлечь его к уголовной ответственности. Но ФИО8 боялась этого делать, она говорила, что потом сын придет из милиции и совсем ее убьет. Она так же говорила, что он все таки сын и не хотела обращаться в милицию.

04.05.2011 примерно в 16 часов она встретила соседку ФИО1, которая сказала ей, что последняя умерла утром этого же дня. Она пошла домой к ФИО1, где в жилой комнате увидела, что ФИО8 лежит на диване без признаков жизни. Она заметила, что на левой половине лица ФИО1 имеются кровоподтеки. В этот момент Битенев А.И. находился дома. Она спросила у Битенева А.И., что случилось, почему у его <данные изъяты> синее лицо. Битенев сказал, что она упала. Но она этому не поверила, так как ФИО8 неоднократно говорила о том, что сын ее бьет, считает, что ее и « добил.»

Никаких оснований для оговора Битенева А.И. у нее нет.

У суда нет никаких оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО25 заинтересованности свидетеля в исходе дела не установлено. Суд находит ее показания правдивыми, допустимыми и достоверными, они в части избиения ФИО1 ее сыном подтверждаются и показаниями иных свидетелей, в том числе и свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии. Суд принимает показания свидетеля ФИО25 в качестве доказательств,

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что в 1993 году она вышла замуж за Битенева А.И. В браке прожили 1 год, затем развелись. У них в настоящее время имеется несовершеннолетний ребенок ФИО17, который находится полностью на ее материальном обеспечении. Битенев А.И. не платил алименты. Когда она была замужем за Битеневым, они проживали в квартире его <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ФИО8 была очень хорошим человеком. Всегда работала, содержала семью. В последнее время она содержала и своего сына Битенева А.И. и его сожительницу. Всем известно, что Битенев А.И. злоупотреблял спиртными напитками, постоянно забирал у <данные изъяты> деньги на спиртное. ФИО8 не употребляла спиртное и вела нормальный образ жизни. Битенев А.И. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя буйно, громко кричит, вступает в конфликты. 04 мая 2011 года в утреннее время она узнала от соседей, что ФИО8 умерла.

Виновность подсудимого Битенева А.И. в совершении преступления подтверждается так же следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 04 мая 2011 года, в ходе которого осмотрена <адрес> на диване в зале указанной квартиры был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д.10-11).

Согласно протокола осмотра трупа от 05 мая 2011 года, в ходе осмотра трупа ФИО1 в области левой половины лица, левой ключицы, на правой кисти и на левом бедре обнаружены синюшные кровоподтеки разных размеров (л.д.3-8).

Согласно заключению эксперта , при судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружено: <данные изъяты>, состоит с наступлением смерти ФИО1 в прямой причинно-следственной связи и расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Кровоподтеки на лице, на тыльной поверхности правой кисти, в области левой ключицы, на левом плече, левом бедре. Эти повреждения причинены прижизненно, за 4-5 суток до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени, в результате не менее пяти травматических воздействий тупых твердых предметов и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО1 наступила 04 мая 2011 года в результате <данные изъяты>. На момент наступления смерти ФИО8 была трезвая.

Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти может являться косвенным признаком возможной борьбы ли самообороны.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы смерть ФИО1 наступила через 4-5 суток. С учетом расположения имеющихся у ФИО1 телесных повреждений в разных анатомических областях на разных поверхностях тела, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным.

После причинения черепно-мозговых травм с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку потерпевшие обычно сохраняют способность к некоторым целенаправленным действиям на протяжении некоторого т.н. «светлого» промежутка времени, продолжительность которого зависит от скорости нарастания объема подоболочечного кровоизлияния и сдавления головного мозга. Таким образом, не исключается вероятность совершения потерпевшей каких-либо действий, не связанных со значительной физической нагрузкой, объем, и продолжительность которых зависят от индивидуальных особенностей организма. Характер и локализация черепно-мозговой травмы исключают возможность получения ее при падении пострадавшей с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы.(л.д.78-93).

В ходе проверки показаний подозреваемого Битенева А.И. на месте он рассказал и продемонстрировал обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО1 от которых последняя скончалась. ( т. 1 л.д. 206-219)

Из заключения эксперта № 17-120/2011 следует, что при обстоятельствах указанных подозреваемым Битеневым А.И. в ходе проверки показаний на месте от 06.05.2011 и в ходе допроса обвиняемого от 11.05.2011 у ФИО1 могли образоваться следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (л.д.97-103).

Суд принимает указанные заключения судебно-медицинских экспертиз в качестве доказательств по делу, так как они являются обоснованными, мотивированными.

Заключением указанной судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждают показания подозреваемого, обвиняемого Битенева А.И. в том числе данные и при проверки его показаний на месте об обстоятельствах, механизме и локализации причиненных им телесных повреждений потерпевшей, от которых она впоследствии скончалась, именно в указанный виновным период и при указанных им обстоятельствах.

В материалах уголовного дела имеется заключение эксперта № 266 от 06 мая 2011 года, согласно которого у Битенева А.И. обнаружены кровоподтек и ссадина на передней поверхности левого плеча, которые образовались в результате травматических воздействий тупым твердым предметом. Данные телесные повреждения могли образоваться за 4-6 дней до момента осмотра и квалифицируются как не причинившие вред здоровью (л.д. 72-74).

Из показаний подсудимого Битенева А.И. следует, что данные повреждения получены при ударе им самим плечом о дверь у себя дома и к обстоятельствам уголовного дела не имеют никакого отношения.. К нему никакое физическое воздействие не применялось.

Согласно протокола явки с повинной от 5 мая 2011 года, Битенев А.И. сообщил, что он в <адрес>, в ходе конфликта со <данные изъяты> ФИО1 причинил ей телесные повреждения. (л.д.32).

Суд принимает указанный протокол явки с повинной Битенева А.И. о совершении им преступления в отношении <данные изъяты> ФИО1, и в качестве доказательства по делу и в качестве обстоятельства смягчающего его наказание, так как явка с повинной получена в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в тот период, когда органы предварительного расследования не располагали еще какими либо сведениями о его причастности к совершению преступления.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы со следами пальцев рук: 1) бутылка из-под водки «Старорусская водка»; 2) стакан. (л.д.12-20).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Битенева А.И. были получены образцы ладоней и пальцев рук. (л.д.56-58).

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы № 192 на поверхности стеклянной бутылки из - под водки «Старорусская» имеется след пальца пригодный для идентификации личности и оставленный указательным пальцем правой руки Битенева А.И. На поверхности стакана имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности и оставленный средним пальцем правой руки Битенева А.И.. (л.д.62-68).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: футболка с коротким рукавом 2) брюки спортивные 3) пара сланцев 4) кофта, платье, колготки ФИО15) стакан 6) бутылка из - под водки «Старорусская водка» 7) срезы ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО1 8) срезы ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО1 9) смыв с правой руки трупа ФИО1 10) смыв с левой руки трупа ФИО1 11) срезы ногтевых пластин с правой руки Битенева А.И. 12) срезы ногтевых пластин с левой руки Битенева А.И..(л.д.35-48).

Суд находит заключения экспертиз обоснованными, допустимыми и достоверными, и принимает их в качестве доказательств по уголовному делу.

Согласно заключения комплексной судебной психоло - психиатрической экспертизы № 617/1-413 <данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, факт совершения именно Битеневым А.И. умышленного особо тяжкого преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств, именно у подсудимого периодически возникали конфликтные ситуации <данные изъяты> ФИО 1 в связи с злоупотреблением им спиртными напитками, возникшая на этой почве неприязнь и послужила мотивом совершения им преступления.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого Битенева А.И. доказанной по составу преступления, доказательства по делу получены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела, суд принимает их в качестве доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Битенева А.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует в частности нанесение Битеневым А.И. множественных ударов руками в различные части тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - головы, в результате умышленных действий Битинева А.И. потерпевшей была причинена <данные изъяты>, которая расценивающая как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и которая и явилась причиной смерти ФИО1. Битенев А.И. причиняя тяжкий вред здоровью ФИО13 к наступлению тяжких общественно опасных последствий в виде смерти последней относился неосторожно, проявив преступную небрежность, поскольку не предвидел возможности наступления таких последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Из материалов уголовного дела следует, что ФИО8 характеризуется исключительно с положительной стороны, как показаниями допрошенных по делу свидетелей так и имеющимеся в деле характеристиками, каких либо противоправных действий с ее стороны как в поведении так и по отношению к подсудимому не было.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Битенева А.И. суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, кроме того к качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд признает так же раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Подсудимый Битенев А.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья, представляющее собой значительную общественную опасность.

Учитывая, обстоятельства совершения преступления, характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает разумным и обоснованным, а так же соответствующим целям наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, назначить ему за совершение преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы. При определении срока наказания Битеневу А.И. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: бутылку из под водки «Старорусская водка; два стакана, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Битенева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Битеневу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 16 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Битеневу А.И. время содержания его под стражей с 5 мая 2011 года до 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: бутылку из под водки «Старорусская водка; два стакана, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий: