Приговор незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                                            08 ноября 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Гришко М.А.

подсудимого: Корнилова А.В.,

защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 006837 от 08 ноября 2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К О Р Н И Л О В А А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, холостого, не работающего,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Корнилов А.В. 21 июля 2011 года около 14 часов 00 минут на территории очистных сооружений , принадлежащих <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> участок в 2115 метрах на северо-запад от поселка <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло без цели сбыта в крупном размере, совершил действия, направленные на осуществление данного умысла: <данные изъяты>, массой 1,03 грамма в высушенном виде.

Данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,03 грамма в высушенном виде, Корнилов А.В. незаконно хранил без цели сбыта в эмалированной миске, находившейся на участке местности, расположенном на правом берегу реки <адрес>, на расстоянии около 450 (четырехсот пятидесяти) метров от <адрес> до 18 часов 45 минут 21 июля 2011 года, то есть до момента изъятия в ходе осмотра сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

Таким образом, Корнилов А.В. около 16 часов 00 минут 21 июля 2011 года, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> 1,03 грамма в высушенном виде, которое хранил без цели сбыта до 18 часов 45 минут 21 июля 2011 года.

<данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня» Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями), является наркотическим средством.

Размер наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,03 грамма в высушенном виде в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями), является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корнилов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Корнилов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корнилов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Корнилов А.В., по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Ранее Корнилов А.В, не судим.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый работает, проживает с дедушкой и бабушкой.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, наличием у подсудимого постоянного источника доходов, он работает <данные изъяты> и размер его заработной платы составляет <данные изъяты> рублей в месяц, суд находит возможным достижение целей наказания: исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей и каких либо иных лиц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Корнилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий