Приговор самоуправство



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                                       11 ноября 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

подсудимого Шатунова Д.А.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 006836 от 08.11.2011 года

при секретаре Никифоровой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ш А Т У Н О В А Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатунов Д.А. совершил самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с причинением насилия, при следующих обстоятельствах.

Шатунов Д.А. 29 июля 2011 года около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>. по <адрес> у ФИО5, умышленно, самовольно, без разрешения последней, незаконно, действуя вопреки установленному законом порядку, не желая тратить своего времени и средств, в счет возмещения уплаты стоимости утраченного малолетним сыном последней сотового телефона, принадлежащего Шатунову Д.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, применил в отношении ФИО5 насилие, нанеся один удар в область лица последней кулаком, чем причинил физическую боль, завладел, обратив в личную собственность, имуществом ФИО5 - телевизором марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 4000 рублей, чем причинил последней имущественный вред. После чего изъятым им имуществом ФИО5 Шатунов Д.А. распорядился как своим собственным.

Преступными действиями Шатунова Д.А. потерпевшей ФИО5 была причинена физическая боль и имущественный вред на сумму 4000 рублей, который для данной семьи является значительным (существенным), поскольку единственным источником дохода данной семьи является пенсия в размере 4780 рублей, а также потому, что самовольно противоправно изъял из жилища данной семьи телевизор. Фактически единственную вещь в семье, которая представляет определенную ценность и является для данной семьи практически единственным источником развлечения, получения социально-значимой информации. При этом непосредственно перед противоправным изъятием телевизора Шатунов Д.А., в присутствии матери потерпевшей и ее сына, применил в отношении нее насилие, нанеся один удар кулаком в область правого глаза, таким образом воздействуя на потерпевшую не только физически, но и морально, подавляя волеизъявление ее и членов ее семьи при распоряжении принадлежащим им имуществом, чем причинил членам данной семьи, кроме имущественного вреда, еще и моральный вред, а также нарушил установленный законом порядок возмещения ущерба, правоотношения в области распоряжения собственностью, а также унизил достоинство личности потерпевшей и членов ее семьи. Между действиями Шатунова Д.А. и причинением существенного вреда потерпевшей и членам ее семьи существует прямая причинно-следственная связь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шатунов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Шатунов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шатунов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшей ФИО5, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатунов Д.А. по составу преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шатунов Д.А. характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Шатунова Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Шатунова Д.А. не имеется.         

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, находя данный вид наказания соразмерным содеянному. При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и назначает подсудимому наказание в соответствие с положениями ч. 1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатунова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Шатунову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год

Обязать осужденного Шатунова Д.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Шатунову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий