Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                        14 ноября 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Грязинского межрайпрокурора Иванова С.В.,

подсудимого Соломонова А.В.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006810 от 14.10.2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соломонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соломонов А.В. совершил кражу имущества ФИО7 с незаконным проникновением в помещение, а также кражу имущества ФИО4 с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 16 августа 2011 года по 09 часов 30 минут 17 августа 2011 года Соломонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на территории домовладения по <адрес>, где сорвав навесной замок с ворот вышеуказанного гаража, незаконно, с целью совершения хищения, проник внутрь гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Соломонов А.В. с места совершения преступлений скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 30 августа 2011 года до 05 часов 31 августа 2011 года Соломонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на территории домовладения по <адрес>, где открыл ворота гаража, с целью совершения хищения незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Соломонов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, которой для последнего является значительным.

Подсудимый Соломонов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Соломонова А.В. поддержано государственным обвинителем, потерпевшими ФИО7, ФИО4. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые подсудимому Соломонову А.А. преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соломонова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (за преступление в отношении имущества ФИО7) и по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (за преступление в отношении имущества ФИО4).

При назначении наказания подсудимому Соломонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соломонов А.В. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 200, 201), по месту жительства и по последнему месту работы - <данные изъяты>», характеризуется положительно (л.д. 192-193).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию преступления.

Суд признает явки с повинной Соломонова А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, явки с повинной были добровольными, хотя они и имели место после возбуждения уголовных дел и на тот период времени Соломонов А.В. уже был задержан в качестве подозреваемого, содержащиеся в явках с повинной сведения об обстоятельствах совершенного преступления и о месте нахождения похищенного у ФИО4 имущества не были известны следствию.

Показания Соломонова А.В. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенных им преступлений, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие по делу предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Соломонову А.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также возврата потерпевшим похищенного у них имущества, суд считает возможным исправление Соломонова А.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

ПРИГОВОРИЛ:

Соломонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении имущества ФИО7) в виде одного года лишения свободы;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении имущества ФИО4) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Соломонову А.В. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Соломонова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в вышеуказанный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соломонову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы <данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть ФИО7; светокопии вышеуказанных документов, дактилопленки со следами рук, дактилопленку со следами обуви, дактилопленку со следами перчаточного изделия - хранить в материалах уголовного дела; кроссовки и перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - вернуть ФИО1; <данные изъяты>», находящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у последнего; <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           ________________________