Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                            25 ноября 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А.,

подсудимого Харина А.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006869 от 25.11.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 года примерно в 11 часов Харин А.В., не имея цели сбыта, для своих личных нужд в лесопосадочной полосе, расположенной на расстоянии 100 метров на восток от домов и по <адрес> с. <адрес>, нарвал растения конопли, которые измельчил, упаковал в бумажный сверток и хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции. 10 сентября 2011 года у <адрес> Харин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного поста ППСП ОМВД России по Грязинскому району, расположенного по адресу: Липецкая область, ул. Интернациональная, стр. № 2 «в», где в ходе личного досмотра в 16 часов 30 минут у Харина А.В. из правого кармана спортивной олимпийки было изъято измельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 12 граммов в высушенном виде.

Наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 12 граммов в высушенном виде, изъятое в ходе личного досмотра Харина А.В. 10 сентября 2011 года, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Каннабис (марихуана) включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Харин А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Харина А.В. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Харину А.В. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Харина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Харину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Харин А.В. ранее не судим (л.д. 66), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68, 69), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 63, 64), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, возможности подсудимым Хариным А.В. получения заработной платы, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Харина А.В. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Харину А.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета - каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           _________________________________