Приговор кража



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                                 22 ноября 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе: судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А.

подсудимого: Киселева Д.Н.

защитника: адвоката В.Г.К.А. Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 г и ордер № 006897 от 09.11.2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

К И С Е Л Е В А Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.08.2011 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, не работающего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Киселев Д.Н. в период времени с 20 часов 23 августа 2011 года по 17 часов 24 августа 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории домовладения по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Киселев Д.Н. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный вред на сумму 18500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Киселев Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Киселев Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киселев Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Д.Н. по составу преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Киселев Д.Н. судим 12.08.2011 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. Как следует из представленной справки подсудимый проживает с матерью ФИО7, которая является <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Киселеву Д.Н.

Поскольку Киселев Д.Н. совершил умышленное преступление, в период после вступления приговора в законную силу за совершение умышленного преступления средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Других обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселеву Д.Н. судом не установлено.

Учитывая, что в действиях подсудимого Киселева Д.Н. имеется рецидив преступления, а так же учитывая ряд указанных выше обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а так же данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд считает возможным при назначении наказания и определении срока наказания применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции статьи в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая так же сложившиеся семейные обстоятельства, а именно то, что мать подсудимого является <данные изъяты>, семья проживает в частном доме, в котором отсутствует газовое отопление, отопление печное и дровами, каких либо других членов семьи не имеется и матери требуется помощь сына, мнение потерпевшего которому полностью возмещен причиненный материальный ущерб, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Согласно представленной в суд справке ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> Киселев Д.Н. на момент совершения преступления имел не отбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ, назначенное ему приговором Грязинского городского суда Липецкой области от 12.08.2011 года, в настоящее время не отбытый срок наказания Киселева Д.Н. составляет 184 часа, наказание по данному приговору и по приговору Грязинского городского суда от 12.08.2011 года в виде обязательных работ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Киселеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Киселева Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор по данному делу и приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 12.08.2011 года в отношении осужденного Киселева Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий                                                                                  С.Ю. Дедова.