Приговор содержание притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                         24 ноября 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А, ст. помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В. ст. помощника прокурора Гоева С.П.

подсудимого: Чичканова А.А.,

защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 006293 от 18.04.2011 года

при секретаре: Никифоровой Е.В., Щербаковой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ч И Ч К А Н О В А А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, разведеного, осужден 13 февраля 2006 г Грязинским городским судом по ч.4 ст. 33 ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожден 01 февраля 2008 года по отбытию наказания. Постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 24.10.2011 г приговор Грязинского городского суда от 13.02.2006 года изменен действия Чичканова А.А. переквалифицированы на ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и Чичканову А.А. снижено наказание с 2 лет лишения свободы до 1 года 9 месяцев лишения свободы      

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чичканов А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Чичканов А.А. в период с 11 февраля 2011 года по 04 марта 2011 года, оборудовав и приспособив надворную постройку (времянку), расположенную на территории домовладения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления, <данные изъяты> необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон с 11 февраля 2011 года по 04 марта 2011 года, тем самым создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями. Чичканов А.А. осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. По мере пребывания посетителей в притоне, Чичканов А.А. совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с посетителями притона употреблял, тем самым Чичканов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Чичканов А.А. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что домовладение в <адрес> по указанному адресу принадлежит его родителям, во дворе дома есть помещение, которое приспособлено для проживания, там есть газ, котел. Он туда приезжал из <адрес> раза два в месяц, постоянно там не жил, приехал туда жить постоянно в марте 2011 года никогда притон не содержал, никому не разрешал приходить к нему и никогда не разрешал «готовить наркотик» в этой времянке. Знает ФИО16, ФИО15, ФИО8 приезжал с ФИО16 Он, Чичканов А.А., употреблял «<данные изъяты>, который приносил ему парень, его фамилию отчество он не знает, парень уже умер. «<данные изъяты>» он употреблял как обезболивающее средство. ФИО16 приезжала к нему с мисками у него во времянке в <адрес> она «<данные изъяты> не варила. Почему его мама говорит о том, что он постоянно с осени 2010 года проживал во времянке их дома не знает, считает, что его оговаривают.

В связи с имеющимися противоречиями в показаний Чичканова А.А., оглашены его показания данные в ходе дознания. Из показаний подозреваемого Чичканова А.А. данных в ходе дознания следует, что он проживает постоянно во времянке, расположеннойпо <адрес> д. <адрес>. В настоящее время в <адрес> проживает его отец - ФИО9 и мать - ФИО20. Родители его являются пенсионерами. Он проживает один в надворной постройке (времянке) с конца января 2011 года. Полностью признает, что содержал притон по данному адресу для приготовления и употребления наркотических средств. Примерно с середины января 2011 года он стал употреблять внутривенно наркотическое средство -<данные изъяты>, приготовленное из кодеиносодержащего препарата <данные изъяты> Он не работает примерно с лета 2010 года, так как не может найти себе подходящую работу, инъекции с наркотическим средством <данные изъяты> он делает в руку один раз в день. ФИО16 он знает на протяжении продолжительного периода времени, так как она проживает с ним на одной улице и они находятся в хороших отношениях. ФИО12 он знает поверхностно. С ФИО15 он знаком с лета 2010 года, познакомился с ним случайно во время распития спиртных напитков на территории г Грязи и с тех пор находится с ним в хороших дружеских отношениях. ФИО8 он знал непродолжительное время, так как тот является знакомым ФИО16 и совместно с ней приходил к нему во времянку. Ему хорошо известно, что все вышеперечисленные лица, так же, как и он, употребляют внутривенно наркотическое средство - <данные изъяты>. В связи с тем, что в настоящее время он нигде не работает и у него нет возможности покупать таблетки для приготовления наркотического средства <данные изъяты>, а кроме того, он не может самостоятельно готовить наркотик, с конца января 2011 года он стал приглашать к себе во времянку вышеперечисленных знакомых для того, чтобы совместно готовить и употреблять внутривенно <данные изъяты>. По предварительной договоренности, перед тем как придти, его знакомые звонили ему на сотовый телефон. По пути к нему, также по предварительной договоренности, перед тем, как придти во времянку, его знакомые покупали в магазинах и аптеках <адрес> таблетки «<данные изъяты> или <данные изъяты> и другие ингридиенты, необходимые для приготовления и употребления <данные изъяты> Они приходили к нему один раз в день. После употребления <данные изъяты> все расходились по домам. Он денег ни с кого не брал, но предоставлял свою времянку, а также все, что в ней находится для приготовления и употребления <данные изъяты>, а именно: мебель, посуду. Часть приготовленного наркотика он брал для своего личного употребления. После употребления наркотика, он постоянно убирал мусор и проветривал времянку от едкого химического запаха. Ему известно, что его сын ФИО22 употребляет наркотики, но какие именно, ему неизвестно, так как при нем ФИО22, наркотики никогда не употреблял. Он не может назвать все дни, когда к нему приходили готовить и употреблять <данные изъяты> его знакомые, но может точно сказать, что 11 февраля 2011 года, к нему во времянку приходила ФИО16 она купила таблетки <данные изъяты> В этот день у него также был кто-то еще из его знакомых, но кто именно, он не помнит. После того, как они приготовили совместно <данные изъяты> и употребили его внутривенно, все разошлись по домам. 12 февраля 2011 года, к нему во времянку вновь пришла ФИО16. В тот день они снова купили таблетки <данные изъяты> Он не может сказать, был ли кто-либо еще, кроме ФИО16 у него в тот день, так как не помнит этого. Затем они совместно приготовили наркотическое средство <данные изъяты> и употребили его внутривенно, после чего все ушли домой. Кроме того, он хорошо помнит, что 16 февраля 2011 года, к нему во времянку снова приходила ФИО16 и кто-то еще из знакомых, но кто именно, он не помнит. Они приготовили и употребили внутривенно дезоморфин, после чего к нему пришел ФИО12. Последний не употреблял <данные изъяты> у него во времянке, так как он искал ФИО16. 04 марта 2011 года, около 14 часов дня, к нему во времянку пришли ФИО16, ФИО8 и ФИО15. Кто-то из них принес два пласта таблеток <данные изъяты> в количестве по 10 штук в каждой, а также <данные изъяты> После этого они совместно приготовили <данные изъяты> и употребили его внутривенно. Через некоторое время к нему во времянку зашли сотрудники наркоконтроля и вывели из времянки ФИО16, ФИО15 и ФИО8. После этого они стали проводить обыск у него во времянке, в ходе которого были обнаружены и упакованы предметы и вещества, которые он и его знакомые использовали для приготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Чичканов А.А. пояснил, что не подтверждает данные показания, так как они были даны под давлением сотрудников наркоконтроля, причем данные сотрудники наркоконтроля ему не знакомы. Сотрудники ФИО21, ФИО18, ФИО19, ФИО17 ФИО10 на него никакого давления и воздействия не оказывали.

Доводы подсудимого Чичканова А.А. об оказании на него психологического и физического воздействия со стороны сотрудников <данные изъяты> с целью получения признательных показаний в совершении преступления были проверены и не нашли подтверждения о чем имеется постановление следователя <данные изъяты> по <данные изъяты> от 04 сентября 2011 года.

Суд находит показания подсудимого Чичканова А.А. данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению преступления надуманными, избранным им способом защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Чичканова А.А. в качестве подозреваемого в ходе дознания суд находит правдивыми, достоверными, они полностью согласуются с материалами уголовного дела и показаниями свидетелей. Чичканов А.А. был допрошен в присутствии защитника, и в ходе допроса и в ходе дознания не заявлял о недостоверности своих показаний и об оказания на него воздействия со стороны сотрудников. Суд принимает показания подозреваемого Чичканова А.А. данные им в ходе дознания в качестве доказательства.

Виновность подсудимого Чичканова А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств полностью подтверждается представленными и исследованными по делу доказательствами.

       Так, из показаний свидетеля ФИО17 следует, что31 января 2011 года, в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в сарае-времянке, приспособленном под временное проживание по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Чичканов А.А., совместно со своим сыном ФИО22, организовали и содержат притон для приготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также предоставляют данное помещение третьим лицам с целью употребления данного наркотика. С целью выяснения всех обстоятельств совершения Чичкановым А.А. и ФИО22 преступления, 07 февраля 2011 года было получено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудио записи в отношении Чичканова А.А. и ФИО22, по указанному адресу, начиная с 07 февраля 2011 года.

11 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 05 минут, ею со ст. оперуполномоченным по ОВД Грязинского <данные изъяты> ФИО21 проводилось ОРМ «Наблюдение». Около 16 часов этого же дня, они прибыли по указанному адресу и стали наблюдать за территорией домовладения. В 18 часов 00 минут этого же дня, они увидели, что из адреса, за которым велось наблюдение, вышла девушка, одетая в черное пальто и темную шапку. В связи с тем, что у нее имелись явные признаки наркотического опьянения, в 18 часов 05 минут этого же дня, она была задержана на пересечении улиц <адрес> <адрес>. После этого было принято решение о прекращении наблюдения за адресом, где осуществляется изготовление и употребление наркотиков. Задержанная была доставлена в здание <данные изъяты> В ходе разбирательства, личность девушки была установлена. Ею является ФИО16. В отношении нее был составлен протокол о доставлении, взято объяснение, после чего она была направлена в ЛОНД для медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления без назначения врача наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

12 февраля 2011 года указанные оперативно-розыскные мероприятия было решено продолжить. С этой целью, она, совместно с оперуполномоченным ФИО19 около 16 часов 30 минут прибыли по указанному адресу и стали вести наблюдение. В результате проведенного мероприятия было установлено, что в адресе, за которым велось наблюдение, находятся две женщины и двое мужчин, которые занимались приготовлением наркотического средства.

16 февраля 2011 года указанные оперативные мероприятия было решено продолжить. С этой целью, она, совместно со ст. оперуполномоченным по <данные изъяты> ФИО11 и оперуполномоченным ФИО19 около 14 часов этого же дня, прибыли к дому по ул. <адрес> в <адрес> и стали вести наблюдение за домовладением. В 16 часов 00 минут этого же дня, они увидели, что из адреса, за которым велось наблюдение, вышла ФИО16. В связи с тем, что у нее имелись явные признаки наркотического опьянения, она была задержана на <адрес> и доставлена в здание <данные изъяты>. В отношении нее был составлен протокол о доставлении и взято объяснение, после чего она была направлена для производства освидетельствования на предмет установления факта употребления наркотических средств. В 16 часов 30 минут этого же дня, из адреса, за которым велось наблюдение, вышел ранее известный мужчина - ФИО12 В связи с тем, что у него имелись явные признаки наркотического опьянения, в 16 часов 40 минут этого же дня, он был задержан у <адрес> в <адрес> и доставлен в здание <данные изъяты> В отношении него был составлен протокол о доставлении и взято объяснение, после чего он был направлен для производства освидетельствования на предмет установления факта употребления без назначения врача наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. При проведении указанных мероприятий проводилась аудиозапись, при этом в помещении велись разговоры о приготовлении наркотика, слышен стук посуды, ФИО16, ругалась, что кто-то взял «смывки», они разговаривали так же о том, что кого пустить к ним еще, что кто- то просится.

Показания свидетеля ФИО21. об основаниях проведения оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» в отношении Чичканова А.А. и ФИО22 и об обстоятельствах его проведения совместно с ФИО17 11 февраля 2011 года, аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 Кроме того свидетель дополнительно пояснил, что когда они вели наблюдение за жилым домом по ул. <адрес> <адрес> было видно, что ФИО16 выходила не из жилого дома, а из времянки. При этом в ходе проводимых мероприятий он посещал времянку где проживал Чичканов А.А. и видел там таблетки <данные изъяты>, которые используются для приготовления <данные изъяты> Чичканов А.А. при этом пояснял, что наркотики он не употребляет.

Подсудимый Чичканов А.А. в судебном заседании подтвердил факт посещения ФИО21 времянки, пояснил, что в это время во времянке он, Чичканов А.А., находился один и наркотики не употреблял.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 об обстоятельствах проведения 12 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут совместно с ФИО17, 16 февраля 2011 года около 14 часов совместно с ФИО17 и оперуполномоченным ФИО11 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием негласной аудио записи в отношении Чичканова А.А. и ФИО22, по адресу: <адрес>, ул <адрес> <адрес>, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 При этом свидетель пояснил, что когда ими 16 февраля 2011 года с признаками наркотического опьянения были задержаны ФИО16 и ФИО12 они пояснили, что были у Чичканова А.А.

Свидетель ФИО18 об основаниях и обстоятельствах проведения ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи в отношении Чичканова А.А. и ФИО22 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, 16 февраля 2011 года, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 При этом свидетель пояснил, что он лично видел как ФИО16, затем Кузнецов выходили именно из помещения надворной постройки указанного домовладения. Задержаны указанные лица были именно в связи с тем, что у них имелись признаки наркотического опьянения от употребления <данные изъяты> : замедленные движения, специфический запах, расширенные зрачки. После их освидетельствования наличие у них состояния наркотического опьянения подтвердилось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20, которая согласилась давать показания в отношении своего сына и показала суду, что жилой <адрес> по <адрес> <адрес> принадлежит им с мужем, они с мужем проживают в этом доме, а их сын Чичканов А.А. постоянно проживает один во времянке во дворе их домовладения. Данная времянка приспособлена для проживания там есть предметы мебели, телевизор, посуда, газовый котел для отопления, газовая плита. К сыну во времянку часто приходят его знакомые мужчины, а так же часто где -то с февраля 2011 года нему приходила женщина по имени ФИО16 иногда эта женщина занимала у нее ФИО20, деньги, но никогда не отдавала. Знакомые приходили к сыну Чичканову А.А. в любое время и днем и ночью. Женщина по имени ФИО16 приносила во времянку какие то таблетки из которых потом готовили наркотическое средство. Она, ФИО20, иногда заходила во времянку и видела как ФИО16 раскатывала эти таблетки. Она понимала, что во времянке готовили и употребляли какой то наркотик, так как хотя ее сын и не признавался, что употребляет наркотики, но у него все ноги были в язвах от наркотика, видела, что глаза у ФИО16 становились какими ненормальными. Она борется с наркоманами с февраля 2011 года.

В связи с имеющимеся противоречиями в показаниях свидетеля в части того кто принимал участие в приготовлении наркотика во времянке <данные изъяты>, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные ею в ходе дознания, из которых следует, что ей известно, что ее <данные изъяты> употребляет наркотическое средство, приготовленное из таблеток. Знакомая ее <данные изъяты> Чичканова А.А. - женщина по имени ФИО16 приносила во времянку таблетки, из которых потом совместно с Чичкановым А.А. они готовили наркотическое средство и употребляли его внутривенно. Иногда, когда она заходила во времянку, то видела, что они раскатывают на табуретке таблетки. Кроме того, через окно во времянке она видела, что они перемешивают полученную смесь и варят ее на газе. Ей также известно, что приготовленное таким образом наркотическое средство они затем употребляют внутривенно. Один раз она видела, что девушка по имени ФИО16 делала себе внутривенную инъекцию в руку в присутствии ее сына. Она постоянно делала попытки для того, чтобы разогнать из времянки друзей <данные изъяты>, но они все равно постоянно собирались у него. Здоровье у Чичканова А.А. очень плохое, ноги у него в язвах от употребления наркотиков.

Суд принимает показания свидетеля ФИО20, данные в ходе дознания, в качестве доказательства по делу, находит их правдивыми, достоверными, так как они подтверждаются и совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и о периоде содержания притона с февраля 2011 года, об этом периоде приготовлении и употреблении наркотиков во времянке по месту проживания Чичканова А.А. стала поступать и оперативная информация. Показания указанного свидетеля, данные в судебном заседании, кроме того что наркотик готовила одна ФИО16, суд так же находит достоверными. Ее же пояснения в судебном заседании, что это делала ФИО16 суд расценивает как попытку смягчить ответственность подсудимого.

Суд приходит выводу, что оснований для оговора подсудимого у свидетеля не имеется, из ее показаний следует, что свидетель переживает и озабочена лишь состоянием здоровья близкого человека в связи с употреблением последним наркотиков.

Показания свидетеля ФИО20 опровергают показания подсудимого и о том, что он не проживал по указанному адресу в <адрес> с октября 2010 года до марта 2011 года, и о происходящих во времянке событиях.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО16, пояснила, что знала подсудимого Чичканова А.А., взаимоотношения с ним нормальные. 4 марта 2011 года она приезжала вместе с ФИО8 к Чичканову А.А, там был ФИО15, и минут через 10 их задержали сотрудники наркоконтроля. 3-4 месяца она употребляет <данные изъяты>, употребляет его в <адрес>. У Чичканова А.А. 4 марта 2011 года они <данные изъяты> не изготавливали, способ изготовления она не знает, ей известно, что его готовят из таблеток. Знает, что Чичканов А.А. употребляет <данные изъяты>, но в ее присутствии не употреблял. В целях изготовления и употребления <данные изъяты> она к Чичканову А.А. не приходила, она приходила в гости к его матери.

Однако суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16 данным в судебном заседании, которая является знакомой подсудимого, проживала с ним на одной улице, суд находит ее показания в судебном заседании не правдивыми, надуманными, данными с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Доводы свидетеля в суде о том, что она приходила не к Чичканову А.А., а к его матери появились спустя значительное время после совершения преступления и окончания дознания только в судебном заседании, что по мнению суда так же свидетельствует о их недостоверности, ее пояснения в суде, что она не полностью читала свои показания данные в ходе дознания являются надуманными. Свидетель подтвердила исполнении ею записи в конце протокола допроса « С моих слов записано верно, мной прочитано»., а так же наличие ее подписей в протоколе допроса, каких либо заявлений, замечаний от свидетеля не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО16 в ходе дознания следует, чтооколо четырех месяцев она употребляет внутривенно наркотическое средство дезоморфин, приготовленное из кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты> Наркотическое средство <данные изъяты> она постоянно употребляла у своего знакомого ФИО1 во времянке, расположенной по адресу: <адрес> на прилагающей к домовладению территории. В настоящее время она делает себе инъекции в руки с наркотическим средством <данные изъяты> один раз в день. ФИО23 она знает около двух лет и находится с ним в хороших отношениях. ФИО15 она видела во второй раз 04 марта 2011 года во времянке у Чичканова А.А. при употреблении <данные изъяты>. Ей известно, что эти ребята также употребляют внутривенно наркотическое средство <данные изъяты>. Примерно с конца января 2011 года, она по приглашению Чичканова А.А., приходила к нему во времянку, где он и проживал в последнее время. Перед тем, как придти во времянку к Чичканову А.А., она покупала в аптеках и магазинах <адрес> то, что необходимо было для приготовления <данные изъяты>, а именно таблетки «<данные изъяты> и другие ингридиенты для приготовления наркотика. Во времянке у Чичканова А.А. имеются все условия для приготовления и употребления <данные изъяты>: мебель, посуда. Воду он носил из дома. После употребления наркотика, Чичканов А.А. убирал во времянке и выбрасывал мусор, а также проветривал ее от едкого химического запаха. Она не может самостоятельно «ставить» реакцию, так как способ приготовления <данные изъяты> ей неизвестен. Денег ни с кого Чичканов А.А. никогда не брал, но представлял свою времянку и все, что в ней находится для того, чтобы готовить и употреблять наркотик. Кроме того, часть <данные изъяты> Чичканов А.А, брал для личного употребления. Она не помнит все дни, когда приходила к Чичканову А. во времянку готовить и употреблять <данные изъяты>, но помнит, что была у него 11 февраля 2011 года и 16 февраля 2011 года. В эти дни она приходила к нему во времянку, где они готовили и употребляли <данные изъяты>. После употребления наркотика, она выходила из дома Чичканова А.А. и была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлялась для освидетельствования. В эти дни с ними также готовили и употребляли <данные изъяты> другие общие знакомые, но кто именно был также у Чичканова А.А, в эти дни, она не помнит и сказать не может. 04 марта 2011 года, около 14 часов она пришла к Чичканову А.А. во времянку со своим знакомым ФИО8, который ранее там не был. С последним она случайно познакомилась в <адрес> и предложила проехать к Чичканову, так как у него во времянке можно будет приготовить и употребить <данные изъяты>. Кроме них, к Чичканову А.А. также пришел ФИО15 Они купили таблетки «<данные изъяты>. Затем, находясь во времянке, они приготовили <данные изъяты> и употребили его внутривенно. Через некоторое время во времянку зашли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск.

.

Суд принимает показания свидетеля ФИО16 данные ею в процессе дознания в качестве доказательства по делу, находит их объективными, правдивыми, соответствующими и иным исследованным доказательствам. Свидетель находится в хороших дружеских отношениях с подсудимым, никаких оснований для его оговора не установлено и не заявляла об этом сама ФИО16 Показания свидетеля ФИО16 как в процессе дознания так и в судебном заседании опровергают показания подсудимого Чичканова А.А. о том, что посуду для приготовления <данные изъяты>, ингридиенты, шприцы, которые были изъяты в ходе обыска привезла ФИО16

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что подсудимого Чичканова А.А. знает на протяжении двух лет, между ними хорошие взаимоотношения, неприязни нет. 4 марта 2011 года он приходил к Чичканову А.А. попить пива, там была ФИО16 с ФИО8 через некоторое время во времянке Чичканова А.А. их задержали сотрудники наркоконтроля.. Он, ФИО15 употребляет <данные изъяты> длительное время, знает из чего его готовят, знает как « ставят реакцию». Во времянке ФИО1 он никогда не употреблял <данные изъяты> и не изготавливал. Не знает употреблял ли <данные изъяты> Чичканов А.А. Наркотическое средство <данные изъяты> он употреблял в Москве перед приездом домой в <адрес>.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе дознания.

Свидетель ФИО15 показал, что около двух лет он употребляет внутривенно наркотическое средство <данные изъяты>, приготовленное из кодеиносодержащих таблеток «<данные изъяты> В настоящее время он делает себе инъекции в руки с наркотическим средством <данные изъяты> один раз в день. Чичканова А.А. он знает с лета 2010 года, они познакомились с ним случайно на территории <адрес>. ФИО8 он знает давно, так как они проживали в одном районе и находятся в хороших отношениях. С ФИО16 он не знаком, видел ее несколько раз у Чичканова А.А. во времянке во время употребления <данные изъяты>. Ему известно, что эти ребята также употребляют внутривенно <данные изъяты>. Примерно с конца января 2011 года, он по приглашению Чичканова А., приходил к нему во времянку, где тот и проживал в последнее время. Данная времянка расположена по адресу: <адрес>. Перед тем, как придти во времянку к Чичканову А.А., он покупал в аптеках и магазинах <адрес> то, что необходимо было для приготовления <данные изъяты>, а именно таблетки <данные изъяты> и другие ингридиенты для приготовления наркотика. Во времянке у Чичканова А.А. есть мебель, посуда. Воду он носил из дома. После употребления наркотика, Чичканов А.А. убирал во времянке и выбрасывал мусор, а также проветривал ее. Он может самостоятельно «ставить» реакцию, так как способ приготовления <данные изъяты> ему хорошо известен. Денег ни с кого Чичканов А.А. никогда не брал, но часть дезоморфина Чичканов А.А. брал для личного употребления. Он приходил к Чичканову А.А, два раза в неделю, но конкретные числа не помнит. В эти дни он никого во времянке не видел, так как готовил и употреблял <данные изъяты> вдвоем с Чичкановым А.А. 04 марта 2011 года, около 14 часов он пришел к Чичканову во времянку. Кроме него, к нему также пришли их общие знакомые: ФИО16 и ФИО8. Кто-то из них купил таблетки «<данные изъяты>. Затем, находясь во времянке, они приготовили <данные изъяты> и употребили его внутривенно. Через некоторое время во времянку зашли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск, но он в нем не участвовал, так как всех, кроме Чичканова А., вывели и доставили в Грязинский МРО.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО15 полностью поддержал в судебном заседании, однако затем объяснил, что перед тем как подписать свои показания он прочитал их не полностью, объяснить почему после этого подтвердил их достоверность не смог. Суд расценивает пояснения свидетеля о неполном ознакомлении с протоколом допроса, а так же его показания в судебном заседании ложными, данными с целью помочь своему знакомому Чичканову А.А. избежать уголовной ответственности. Суд принимает показания свидетеля ФИО15 данные в процессе дознания в качестве доказательства по делу. Каких либо заявлений, замечаний от ФИО15 по результатам его допроса, и порядку оформления не поступало. У суда нет никаких оснований ставить показания свидетеля в ходе дознания под сомнение, каких либо оснований для оговора подсудимого у свидетеля не имеется.

Суд не может согласиться с доводами защиты о достоверности показаний свидетелей ФИО16 ФИО15 в судебном заседании, по изложенным выше основаниям.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 сын подсудимого показал, что около полугода он употреблял внутривенно наркотическое средство <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> он употреблял дома ему приносили люди, которые уже умерли. До конца декабря 2010 года он проживал по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> бабушкой -ФИО20, дедушкой - ФИО9. Его отец - Чичканов А.А.. в это время проживал во времянке находящейся во дворе дома, времянка пригодна для проживания там есть мебель, телевизор, газовая плита. Он иногда заходил во времянку к отцу, к отцу часто приходили ФИО16, ФИО12, знакомые отца, которых он знает, поэтому он туда заходил, но он не видел, что бы там готовили <данные изъяты>

Таким образом показания данного свидетеля опровергают показания подсудимого о том, что он не проживал по месту проживания своих родителей в <адрес>, а так же показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что ФИО16 приходила к ФИО20.

По делу не допрошен свидетель обвинения ФИО8 от допроса данного свидетеля сторона обвинения отказалась, так как всеми возможными мерами установить его местонахождение и обеспечить его явку в суд в течение длительного времени не представилось возможным.

Кроме показаний Чичканова А.А. в ходе дознания, показаний свидетелей виновность подсудимого Чичканова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ подтверждается следующими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сообщением от 25 февраля 2011 года о результатах проведения оперативно - розыскных мероприятий по документированию противоправных действий Чичканова А.А. 11 февраля 2011 года, 12 февраля 2011 года и 16 февраля 2011 года, связанных с содержанием притона для употребления наркотических средств в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 3-6).

Как следует из постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чичканова А.А., рассекречены сведения и их носители, свидетельствующие о содержании им притона для употребления наркотических средств в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д.7-10).

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в ОД Управления ФСКН РФ по <адрес> представлены результаты ОРД о противоправной деятельности Чичканова А.А., свидетельствующие о содержании им притона для употребления наркотических средств в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д.11-14).

Из справки о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1 за адресом его проживания: <адрес>, <адрес> <адрес>, а также за надворной постройкой (времянкой), расположенной на территории данного домовладения, в ходе которого зафиксированы факты посещения лицами, употребляющими наркотики (л.д.16).

Непосредственно после посещения ФИО16, времянки домовладения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками Грязинского МРО УФСК РФ по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д.17) и доставлена в помещение <данные изъяты> МРО УФСКН <адрес>, что подтверждается протоколом доставления (л.д.18).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ <данные изъяты>), из объяснения при освидетельствовании следует что «ввела сегодня внутривенно седал» (л.д. 21).

Из акта прослушивания аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> на аудионоситель были зафиксированы факты переговоров Чичканова А.А. с посетителями содержащегося им притона, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту его проживания, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-25).

Согласно справки о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Чичканова А.А. за надворной постройкой (времянкой), расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксированы факты посещения лицами, употребляющими наркотики (л.д. 26).

Из акта прослушивания аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> на аудионоситель были зафиксированы факты переговоров Чичканова А.А. с посетителями содержащегося им притона, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту его проживания, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-29).

Согласно справки о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было произведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Чичканова А.А. за адресом его проживания: <адрес>, <адрес>, а также за надворной постройкой (времянкой), расположенной на территории данного домовладения, в ходе которого зафиксированы факты посещения лицами, употребляющими наркотики (л.д.30)

Согласно рапорта об административном задержании сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО16, следует что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, она была задержана после употребления совместно с другими посетителями, наркотического средства в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес> (л.д. 31) и доставлена в помещение <данные изъяты> МРО УФСКН <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, о чем составлен протокол (л.д.32).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16, у нее установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (<данные изъяты>) (л.д. 35).

После выхода из времянки по месту проживания Чичканова А.А., расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> ул. 10 февраля <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ задержан ФИО12 что подтверждается рапортом и протоколом доставления (л.д.37, 38 ).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (<данные изъяты> (л.д.41).

Из акта прослушивания аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> на аудионоситель были зафиксированы факты переговоров Чичканова А.А. с посетителями содержащегося им притона, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту его проживания, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-45).

Все представленные и исследованные в судебном заседании результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствие с требованиями закона, соответствуют целям и задачам Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности » и суд принимает их в качестве доказательств.

04 марта 2011 года, в ходе обыска в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> по месту проживания Чичканова А.А. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Чичкановым А.А. и посетителями притона для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> (л.д.48-52).

Из заключения эксперта № 328 от 23 марта 2011 года проводившего физико-химическую экспертизу предметов и веществ : полимерных бутылок, шприцов, стеклянных пузырьков, изъятых в ходе обыска 4 марта 2011 года во времянке по месту проживания Чичканова А.А. следует, <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту проживания Чичканова А.А.: <данные изъяты> (л.д.69-70).

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств после осмотра были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, предметы и вещества, изъятые в ходе обыска 4.03.2011 года во времянке по месту проживания Чичканова А.А. (л.д.71-72).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, были осмотрены и прослушаны фонограммы аудиозаписей переговоров Чичканова А.А. и посетителей содержавшегося им притона, а именно: аудиокассета peг. с, с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту проживания Чичканова А.А.; аудиокассета peг. с, с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту проживания ФИО1; аудиокассета peг. с, с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту проживания Чичканова А.А. (л.д.74-76).

Указанные аудиокассеты были прослушаны и в судебном заседании из которых следует, что ведется разговор в процессе изготовления и об изготовлении и употреблении наркотического средства, ингридиентах используемых при его изготовлении, качестве приготовленного наркотического средства. При этом данные аудиозаписи о разговорах, происходящих по месту проживания Чичканова А.А. при изготовлении и употреблении наркотического средства подтверждаются и показаниями свидетелей, подозреваемого Чичканова А.А. данные ими в ходе дознания и исследованные в судебном заседании.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: аудиокассета peг. с, с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту проживания Чичканова А.А.; аудиокассета peг. с, с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту проживания Чичканова А.А.; аудиокассета peг. с, с аудиозаписью переговоров произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в надворной постройке (времянке), расположенной на территории домовладения по месту проживания Чичканова А.А. (л.д.77).

Факт изготовления и употребления, наркотического средства лицами, находящимися во времянке у Чичканова А.А. во время производства обыска 4 марта 2011 года, а тем самым и виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается так же и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чичканова А.А. обнаружены следы иньекций на предплечье, установлено состояние наркотического опьянения, из объяснения при освидетельствование <данные изъяты> около 15 часов», (л.д. 113-114).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 так же установлено состояние наркотического опьянения, следы инъекций на предплечье. (л.д. 117).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО15, так же задержанного во времянке Чичканова А.А. во время обыска, установлено состояние наркотического опьянения, из объяснения при освидетельствование «<данные изъяты> около 15 часов», обнаружены следы инъекций на предплечье (л.д. 120).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 установлено состояние наркотического опьянения, следы инъекций на предплечье (л.д. 123).

Представленными и исследованными доказательствами подтверждается, что Чичканов А.А., который хотя и не является собственником домовладения, однако по согласованию с родителями проживал отдельно от них один во времянке, использовал и приспособил данное помещение для потребления наркотических средств, осуществлял уборку помещения после приготовления и употребления наркотиков, проветривал помещение, предоставлял посуду, данное помещение неоднократно фактически использовалось для приготовления и употребления <данные изъяты> знакомыми подсудимого, что подтверждается показаниями свидетелей, самого подозреваемого, именно в этой времянке во время обыска обнаружены предметы, вещества и емкости используемые при приготовлении <данные изъяты> и со следами его и его составляющего, принадлежность которых иным лицам кроме подсудимого в судебном заседании не установлена.

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Чичканова А.А. в совершении преступления доказанной, доказательства по делу получены без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела, суд принимает их в качестве доказательств.

А потому суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого и не находит оснований для оправдания подсудимого Чичканова А.А.

Действия подсудимого Чичканова А.А. по факту содержания им притона для потребления наркотических средств по месту проживания в надворной постройке (времянке), суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Преступление по данному делу Чичканов А.А. совершил, имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке за совершение тяжкого преступления за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. А потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чичканова А.А. в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту прежнего отбывания наказания Чичканов А.А. характеризовался отрицательно, нарушал установленный порядок отбывания наказания, скрытен, лжив, отношения поддерживал с отрицательно настроенной частью осужденных По месту жительства Чичканов А.А. характеризуется отрицательно, увлекается наркотиками. Согласно представленной справке о составе семьи проживает в <адрес> по <адрес> <адрес> с родителями без регистрации, общественно-полезным трудом не занят, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Лиц, находящихся на его иждивении, несовершеннолетних малолетних детей подсудимый не имеет.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Чичканова А.А. суд признает состояние здоровья Чичканова А.А.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а так же учитывая характер и степень общественной опасности преступления, социальную значимость охраняемых общественных отношений - преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет большую общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, и считает необходимым назначить подсудимому Чичканову А.А. за совершенное преступление наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ без ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Аудиокассету регистрационный <данные изъяты> - оставить на хранении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичканова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чичканову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Чичканову А.А. исчислять с 24 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Аудиокассету регистрационный № <данные изъяты> - оставить на хранении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы                    

Председательствующий:                                 С.Ю. Дедова.