Приговор особый порядок



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                     2 декабря 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Пиляева С.Н,,

Подсудимого: Прокопьева А.Л.,

Защитника: адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г     и ордер № 006927 2 декабря 2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

С участием потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

П Р О К О П Ь Е В А А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21 декабря 2004 года приговором Усть - Илимского городского суда Иркутской области по ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

11 июля 2006 года приговором Октябрьского районного суда г. Липецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ условное осуждение отменено назначенное приговором Усть - Илимского городского суда Иркутской области от 21 декабря 2004 года и частично присоединено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, 14 мая 2009 года освобожден условно - досрочно от отбывания наказания на срок 8 месяцев 10 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г. Липецка от 29 апреля 2009 года, холостого,      

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 28 сентября 2011 года по 14 часов 45 минут 28 сентября 2011 года Прокопьев А.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне <адрес>, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся проем, проник в вышеуказанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, похитил компьютер в сборе ( монитор «Acer» и системный блок), принадлежащий ФИО1 стоимостью 21000 рублей. С похищенным имуществом Прокопьев А.Л. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Прокопьева А.Л. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб в размере 21000 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Прокопьев А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прокопьев А.Л, не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Прокопьев А.Л. по составу преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Прокопьев А.Л.ранее судим.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Прокопьева А.Л. имеется рецидив преступлений, что в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

По месту жительства Прокопьев А.Л. характеризуется положительно, по месту прежней учебы в школе характеризуется исключительно с положительной стороны, обучался только на хорошо и отлично, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания так же характеризовался положительно.

Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба в большем объеме, чем был причинен, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая, изложенное суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, добровольное и в большем объеме возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, сложившиеся семейные обстоятельства, наличие на иждивении подсудимого бабушки 1929 года рождении, двоих братьев, являющихся инвалидами, мнение потерпевшей, суд находит возможным достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него какого либо имущества, постоянного заработка, назначение ему наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным. Оснований для назначения Прокопьеву А.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопьева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Прокопьеву А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать осужденного Прокопьева А.Л. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Прокопьеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы

Председательствующий