Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                         30 ноября 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Гришко М.А.,

подсудимого Губина В.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006876 от 30.11.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года около 14 часов Губин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях - из ревности, нанес два удара ножом в область спины ФИО6. В результате преступных действий Губина В.В. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана спины слева с повреждением легкого, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото - резаное ранение мягких тканей спины справа, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком лечения не более 21 дня.

Подсудимый Губин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Губина В.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшей. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Губину В.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Губина В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Губину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Губин В.В. не судим (л.д. 110), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98, 99), положительно характеризуется по месту работы и жительства в <адрес> (л.д. 111, 113), по месту регистрации главой администрации <данные изъяты> характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также конкретных обстоятельств дела, настоятельной просьбы потерпевшей ФИО6 не лишать свободы Губина В.В., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Губина В.В. без изоляции его от общества путем назначения условного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Губина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Губина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога и в случае его рекомендации пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Губину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району, - уничтожить; блузку ФИО6, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району, - вернуть потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                           ________________________