Приговор кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                      02 декабря 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Сальникова А.Н.,

защитника Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 и ордер № 006811 от 17.10.2011 года,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сальникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 26 декабря 2005 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15.08.2008 года по отбытии наказания. Постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 15 ноября 2011 года внесены изменения в приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 26 декабря 2005 года: считать осужденным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ к 2 года 9 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сальников А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года около 14 часов Сальников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8. С похищенным имуществом Сальников А.Н. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сальников А.Н. виновным себя в краже чужого имущества признал полностью и показал, что 05 сентября 2011 года примерно в 13-14 часов в районе <адрес> <адрес> встретил своего знакомого ФИО7, с которым распивали спиртные напитки. Денег для приобретения еще спиртного у них не было, и ФИО7 предложил сходить домой к его (ФИО7) знакомому ФИО8, проживавшему в <адрес> по <адрес>, чтобы занять у последнего деньги. Он согласился. Они пришли к ФИО8, тот вышел к ним в тамбур, в квартиру к себе их он не приглашал. Он, ФИО7 и ФИО8 посидели примерно 15 минут в тамбуре, покурили. ФИО8 позвали, и тот зашел к себе в квартиру, прикрыв за собой дверь. Денег он им не дал. Когда они ушли от ФИО8, ФИО7 предложил вернуться и занять денег у квартирантов ФИО8. Он решил позвать ФИО8, толкнул входную дверь в его квартиру, она открылась. Он зашел в квартиру, позвал ФИО8, но никто не отозвался. В комнате справа от входной двери на тумбочке у окна он увидел работающий телевизор цветного изображения в корпусе темного цвета марки «<данные изъяты>». Находясь в квартире, он решил похитить этот телевизор, чтобы продать, а вырученные от продажи деньги потратить на спиртное. С этой целью он прошел в зал, отключил телевизор и вынес его из квартиры. ФИО7 участия в краже не принимал. ФИО7 его хороший знакомый и он рассчитывал, что он никому не расскажет о случившемся. Он один донес телевизор до <адрес>, где спрятал телевизор у забора в кустах. Затем они предложили ФИО12 купить этот телевизор, но та отказалась. После этого он зашел в магазин «<данные изъяты>», взял у своей знакомой, работающей кассиром, в долг бутылку настойки, которую он с ФИО7 стали распивать. В это время к ним подходили ФИО8, а затем женщина с молодым человеком, требовали вернуть телевизор, но они сказали, что телевизор не брали. Кражу совершил, так как был сильно пьян. Со стоимостью похищенного телевизора согласен. Умысел на хищение телевизора у него возник, когда он вошел в квартиру и увидел телевизор.

Вина подсудимого Сальникова А.Н. в краже чужого имущества подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО8 показал на предварительном следствии и его показания были оглашены в судебном заседании, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе <данные изъяты> ФИО9, которая по старости из своей комнаты практически не выходит, сыном ФИО3, ФИО13 - <данные изъяты>. ФИО7 ему знаком, проживают в одном районе, но никаких отношений у них нет - по возрасту далеки друг от друга. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов к нему домой пришли ФИО7 и парень по имени Саша, которого он видел несколько раз у себя в районе, отношений нет никаких. Они позвали его, он вышел и поговорил с ребятами какое-то время в тамбуре, был выпивши. Они просили денег в долг, он сказал, что у него денег нет, поскольку он нигде в последнее время не работает. Еще некоторое время они поговорили, сидя в тамбуре, в квартиру он их не приглашал, они не в таких отношениях, да они там и никогда не были. Потом он зашел в квартиру, где стал заниматься с матерью. Времени было около 14 часов. Все это время в зале у него работал телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>», он до того как к нему пришли парни смотрел телевизор. Примерно в 14 час. 30 мин. проснулся его сын ФИО3, который и обнаружил, что в зале отсутствует телевизор. Когда он зашел в квартиру, он прикрыл за собой дверь, но не закрывал ее изнутри, поскольку они так не делают, когда находятся дома. Когда он уходил в квартиру, то попрощался с ФИО7 и ФИО19, они вроде собирались уходить от него. Таким образом, когда сын сказал ему, что нет телевизора, он подумал, что его вынесли, и что к этому могут быть причастны только ФИО7 с ФИО20. Он вместе с домочадцами пытался найти телевизор своими силами, но у них это не получилось, и 7 сентября 2011 года он написал заявление в полицию о краже телевизора. 05 сентября 2011 года, когда он стал искать людей, которые украли телевизор, он виделся с ФИО7 и ФИО21, но они сказали, что ничего не брали. Он им тогда поверил. От ФИО12, а также от ФИО13 и сына ему стало известно, что после обеда 05 сентября 2011 года к ФИО12 приходили ФИО7 и ФИО22, которые предлагали купить у них телевизор за <данные изъяты> рублей, но самого телевизора у них с собой не было, это его также укрепило в подозрениях по поводу ребят. ФИО12 телевизор у парней покупать не стала. Что касается телевизора, то он был со шнуром, поскольку так продается, в корпусе черного цвета, цветного изображения, диагональ 52 или 54 см, он точно не помнит, но, он был в хорошем состоянии, приобретал телевизор он сам года три назад, в настоящее время он оценивает его в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него значительным не является, покупал его где-то примерно тысяч <данные изъяты>. Из документов на телевизор кроме инструкции по эксплуатации у него ничего не сохранилось, ее забрали сотрудники полиции в ходе осмотра, в связи с чем, какие-либо номера на телевизоре он сообщить не может, ему их просто негде взять. Телевизор стоял у него в зале на тумбочке, слегка наискось по отношению к окну, в углу, как обычно его люди ставят. Потом от сотрудников полиции он узнал, что фамилия ФИО23 - Сальников, и именно он совершил кражу его телевизора, даже написал явку с повинной. Квартира у него <данные изъяты>, и если разойтись по комнатам, то можно ничего не слышать, что и где творится. Вот Сальников А.Н., скорее всего, и выбрал момент, когда в зале никого не было. Телевизор стоял в зале, который как входишь - налево, но если всунуть голову в дверь, то можно увидеть и телевизор. Ни ФИО7, ни Сальникову А.Н. он не разрешал заходить к себе в квартиру, долгов у него перед ними нет, распоряжаться своим имуществом он никому не разрешал, в том числе и им. Получается, что кража телевизора была совершена 05 сентября 2011 года примерно в 14 часов, плюс минут вперед назад по времени (л.д.. 16-17).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал и его показания были оглашены в судебном заседании, чтоон проживает по адресу: <адрес>. Сальникова А.Н. он знает, тот судимый, как и он сам, проживают в одном районе города, общаются нечасто. 05 сентября 2011 года он встретил Сальникова А.Н., с которым распили спиртное. Затем вместе они пошли к его знакомому дяде ФИО24, фамилию его он ранее не знал, проживающему на <адрес>. От сотрудников полиции он узнал, что фамилия дяди ФИО25 - ФИО14, и что живет он в <адрес>. 12 по <адрес>. Он собирался спросить у него денег, ему хотелось выпить еще, а денег не было. Дядя ФИО26 вышел к ним в тамбур, в квартиру не приглашал, он никогда и не был у ФИО8 в квартире. Они посидели, покурили, а дать деньги в долг д. ФИО27 ему отказал, сказав, что денег у него нет. После этого дядя ФИО28 пошел к себе в квартиру, а он с Сальниковым А.Н. пошли на улицу. На улице они решили вернуться к д. ФИО32. Он сказал, что может быть можно будет спросить деньги у квартирантов дяди ФИО29. Когда они подошли к квартире дяди ФИО30, он постучал, дверь была не заперта, он ее чуть толкнул, она открылась, в квартире была тишина. Он проходить внутрь квартиры не стал, понял, что дядя ФИО31 спит, потому что в доме была тишина. Сальников А.Н. прошел внутрь квартиры, с какой целью он не знал, но когда Сальников А.Н. прошел в квартиру, он тоже заглянул в нее, увидел, что Сальников А.Н. взял телевизор с тумбочки и тащит его к выходу. Этот телевизор Сальников А.Н. вынес из квартиры, дотащил к частному сектору в проулке, где <адрес>, но точно сказать, как называется улица, он не может, и положил телевизор в кусты. Он близко не подходил, и конкретно кусты, в которые был положен телевизор, указать не может. Сальников А.Н. спросил у него о том, не знает ли он, кому можно продать телевизор, и он ответил, что можно предложить продать его ФИО12 Он и Сальников А.Н. пошли к ФИО12, которая живет в доме напротив дома, где живет Сальников А.Н., телевизор они с собой не брали. ФИО12 отказалась купить у них телевизор. Он и Сальников А.Н. вышли на улицу и увидели участкового ФИО33, с которым Салников А.Н. начал выяснять отношения, а он развернулся и ушел. Все это происходило во второй половине дня, более точного времени он сказать не может. Что стало с Сальниковым А.Н., не знает, но думает, что его забрали в милицию. Он к хищению телевизора у д. ФИО34 не причастен (л.д. 22-23).

Свидетель ФИО12 показала, чтоона проживает по адресу: <адрес>. 05 сентября 2011 года в период времени с 14 до 15 часов она находилась на улице у подъезда дома. В это время к ней подошли ФИО7 и Сальников А.Н., которых она знает, поскольку проживают в одном районе. Они оба просили купить у них телевизор, но она отказалась покупать его. Телевизора у ребят с собой не было. За сколько хотели продать телевизор, она не знает, не спрашивала. Минут через 15 после ухода ФИО7 и Сальникова А.Н. к ней подошла ФИО13 и стала спрашивать, не предлагал ли ей кто купить телевизор. Она рассказала, что ей предлагали купить телевизор ФИО7 и Сальников А.Н.. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что из квартиры ФИО8 похитили телевизор.

Свидетель ФИО3. показал, что потерпевший ФИО8 <данные изъяты>. 05 сентября 2011 года он находился дома, спал. Проснулся около 14 часов 30 минут, хотел посмотреть телевизор, но его не оказалось. Он спросил про телевизор у отца, который ответил, что не знает, где телевизор, рассказал, что в период с 13 до 14 часов к ним приходил ФИО7 с Сальниковым А.Н.. Его <данные изъяты> ФИО13 позвонила ФИО12, чтобы узнать, не приносил ли ей кто телевизор. ФИО12 рассказала, что приходили ФИО7 и Сальников А.Н., предлагали купить у них телевизор. Он вместе со ФИО13 пошли к ФИО12 и напротив ее дома встретили ФИО7 и Сальникова А.Н., спросили у них про телевизор, но они стали все отрицать. Телевизор был цветной в хорошем состоянии, в корпусе темного цвета, стоял на тумбочке в зале и принадлежал его <данные изъяты>.

Свидетель ФИО13 показала, что05 сентября 2011 года она в период с 13 до 14 часов она занималась по хозяйству на балконе. В это время к ФИО8 пришли знакомые, а <данные изъяты> ФИО8 - ФИО3 спал. Примерно в 14 часов 30 минут проснулся ФИО3, хотел посмотреть телевизор, но телевизора нас тумбочке в зале не оказалось. ФИО36 в этот момент ухаживал за своей <данные изъяты>, которая также проживает с ними, и он почему-то сразу подумал на парней, которые приходил к нему. Она решила позвонить ФИО12, узнать, не предлагал ли ей кто телевизор. ФИО12 сказала, что к ней приходил ФИО7 с Сальниковым А.Н. и предлагали купить телевизор, но ФИО12 отказалась. Потом она вместе с ФИО3 встретили на улице ФИО7 и Сальникова А.Н.. Она потребовала вернуть телевизор, но они сказали, что ничего не брали, после этого о случившемся она сообщила в полицию.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей. Они стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется, поэтому они могут быть положены в основу настоящего приговора.

Из заявления ФИО8 от 07.09.2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 13 по 14 часов 05 сентября 2011 года совершили кражу его цветного телевизора «<данные изъяты>» из <адрес> (л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2011 года - <адрес> по <адрес>, где проживал потерпевший ФИО8, в ходе осмотра был изъят на отрезок темной дактопленки фрагмент следа руки с удлинителя, руководство по эксплуатации на телевизор «<данные изъяты>» (л.д. 7-8).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки размером 14x18мм. на отрезке темной дактопленки размером 50x3 9мм., изъятый с удлинителя в ходе осмотра места происшествия по факту незаконного проникновения в помещение <адрес>. 12 по <адрес>, и хищения оттуда телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8, совершенного в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 05.09.2011 г., пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Сальникова А.Н. (л.д. 41-45).

В ходе проверки показаний на месте 09.09.2011 года, обвиняемый Сальников А.Н. указал обстоятельства хищения им телевизора «<данные изъяты> из <адрес> <адрес> (л.д. 33-35).

Согласно товарному чеку от 07.09.2011 года стоимость телевизора «<данные изъяты>» по состоянию на 05.09.2011 года составляла <данные изъяты> рублей (л.д. 22).

Из протокола явки с повинной следует, что Сальников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном преступлении, рассказал о мотивах и способе его совершения (л.д. 51).

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от подержания обвинения по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, считает правильным квалифицировать действия Сальникова А.Н. по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд связан с позицией государственного обвинителя, соглашается с ним. В судебном заседании всеми исследованными доказательствами подтверждено, что подсудимый Сальников А.Н. проник в квартиру ФИО8 не с целью хищения, а попросить у квартирантов ФИО8 денег на спиртное, умысел на хищение телевизора у Сальникова А.Н. возник, когда последний уже находился в квартире. Присутствующий при незаконном изъятии телевизора, принадлежащего ФИО8, ФИО7 состоял с Сальниковым А.Н. в дружеских отношениях, и как следует из показаний подсудимого,он рассчитывал, что ФИО7 никому не расскажет о случившемся, в связи с чем суд приходит к выводу, что Сальников А.Н. действовал тайно.

С учетом изложенного, суд квалифицирует содеянное Сальниковым А.Н., оценивая доказательства в совокупности, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Сальникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сальников А.Н. ранее судим (л.д. 64), привлекался к административной ответственности (л.д. 65-68), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79, 81), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 76), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья матери.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Сальникова А.Н. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ - явки с повинной, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным назначить наказание Сальникову А.Н. без учета правил назначения наказания при рецидиве, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Сальникова А.Н. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 170 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сальникову А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отрезок темной дактопленки с фрагментом следа руки, руководство по эксплуатации телевизора «Rolsen» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    _____________________________