Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                           28 ноября 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Липецкого транспортного прокурора Трунова А.С.,

подсудимыхКирина В.А., Колупанова С.А., Жабина ФИО18,

защитников Марчукова В.И., представившего удостоверение №134 и ордер № 002807 от 07.10.2011 года;

Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006784 от 07.10.2011 года;

Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 и ордер № 001168 от 07.10.2011 года;

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 27 июля 2006 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 15 октября 2008 года по отбытии наказания; 27 февраля 2009 года Железнодорожным районным судом г. Ростова на - Дону по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2009 года по отбытии наказания; 07 апреля 2010 года Ребрихинским районным судом Алтайского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17 мая 2011 года условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 13 дней на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

Колупанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Жабина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыеКирин В.А., Колупанов С.А., Жабин А.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Кирин В.А. также совершил покушение на уничтожение официального документа из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут во время следования электропоезда сообщением «<данные изъяты>» по перегону станция <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, находясь в последнем вагоне указанного электропоезда, заводской , Кирин В.А., Колупанов С.А. и Жабин А.В., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли удары руками в область лица и тела гражданину <данные изъяты> ФИО2, следовавшему в вагоне указанного электропоезда, в результате чего подавив его сопротивление, открыто похитили у него <данные изъяты>. Таким образом, Кирин В.А., Колупанов С.А. и Жабин А.В. своими умышленными действиями причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В результате избиения Кирин В.А., Колупанов С.А. и Жабин А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 506 от 10.08.2011 года, причинили ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, ссадины на верхних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека.

После совершения преступления Кирин В.А., Жабин А.В. и Колупанов С.А. с похищенным вышли из вагона электропоезда на остановочной площадке «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес>, после чего распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Кроме того, 09 июня 2011 года после совершения открытого хищения имущества у ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кирин В.А., Колупанов С.А. и Жабин А.В., выйдя с похищенным из электропоезда на остановочной площадке «<данные изъяты>», проследовали по автомобильной дороге сообщением <адрес> в сторону <адрес>. Отойдя от железнодорожного переезда <данные изъяты> км. перегона станция <данные изъяты> - станция <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, на расстояние примерно 500-700 м. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут Кирин В.А. из личной заинтересованности с целью скрыть следы преступления путем уничтожения на обочине автомобильной дороги совершил поджог паспорта гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 серии <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение паспорта Кирин В.А., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. Грязи.

Подсудимые Кирин В.А., Колупанов С.А. и Жабин А.В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Кирина В.А., Колупанова С.А., Жабина А.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемые подсудимому Кирину В.А. преступления, предусмотренные п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ, подсудимым Колупанову С.А. и Жабину А.В. преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кирина В.А., Колупанова С.А. и Жабина А.В. - каждого, суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кроме того действия подсудимого Кирина В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ, как покушение на уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимым Колупанову С.А. и Жабину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а в отношении Кирина В.А. 2 преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Кирина В.А. и обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кирин В.А. ранее судим (том 3 л.д. 57-58), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (том 3 л.д. 105, 108), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 116, 118), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

В силу п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Кирина В.А. имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Кирина В.А. имеется рецидив преступлений, то суд назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от 07 апреля 2010 года Кирин В.А. осуждался по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 05 мая 2011 года Кирин В.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 9 месяцев 13 дней.

Таким образом, подсудимый Кирин В.А. совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и поэтому при назначении наказания Кирину В.А. подлежит применению ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кирину В.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, но без назначения дополнительного наказания по ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, и не находя оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Колупанов С.А. не судим (том 3 л.д. 170, 171), по месту жительства характеризуется положительно (том 3 л.д. 180), на учете у врача нарколога не состоит (том 3 л.д. 182), <данные изъяты> в содеянном раскаивается.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 04.08.2011 года № 66, Колупанов С.А. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном заседании с защитником (том 2 л.д. 122-125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колупанова С.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие по делу предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Колупанову С.А. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Жабин А.В. не судим (т. 2 л.д. 231), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2 л.д. 238), по месту учебы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 244), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» (том 2 л.д. 240, 241), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жабина А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие по делу предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Жабину А.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Колупанова С.А. и Жабина А.В. путем назначения им наказания в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 325 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кирину В.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от 07 апреля 2010 года в виде семи месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирину В.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Зачесть Кирину В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2011 года по 28 ноября 2011 года.

Колупанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Колупанова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Колупанову С.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Колупанова С.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Колупанову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Жабина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Жабина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Жабину А.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   ________________