Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                        06 декабря 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А.,

подсудимого Сапрыкина В.В.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006922 от 06.12.2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапрыкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сапрыкин В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 года около 16 часов Сапрыкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, сбил ногой на входной двери навесной замок, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7. С похищенным Сапрыкин В.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сапрыкина В.В. ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сапрыкин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сапрыкина В.В. поддержано государственным обвинителем и потерпевшей ФИО7. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Сапрыкину В.В. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сапрыкина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сапрыкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сапрыкин В.В. ранее не судим (л.д. 50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 53, 54), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапрыкина В.В., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д. 38), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие по делу предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего обстоятельства - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Сапрыкину В.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Сапрыкина В.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Сапрыкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Сапрыкина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Сапрыкину В.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы <данные изъяты>, а именно: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал которого хранится при материалах уголовного дела, - вернуть потерпевшей ФИО7, светокопии вышеуказанного документа, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   ________________