Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                          12 декабря 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Грязинского межрайпрокурора Иванова С.В.,

подсудимого Гладких И.К.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 006952 от 12.12.2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладких И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гладких И.К., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2011 года № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период осеннего призыва 2011 года, проводящегося с 01 октября по 31 декабря 2011 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

24 января 2008 года Гладких И.К. был постановлен на воинский учет отделом военного комиссариата <адрес> и <адрес>. При постановке на воинский учет Гладких И.К. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с категорией «<данные изъяты>.

09 октября 2011 года и 16 октября 2011 года Гладких И.К. получил под личную подпись повестки о явке 11 октября 2011 года к 09 часам и 19 октября 2011 года к 10 часам соответственно, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

11 октября 2011 года, 19 октября 2011 года, а также в последующие дни осеннего призыва 2011 года, вплоть до 26 октября 2011 года, то есть до возбуждения в отношении Гладких И.К. уголовного дела, он, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

Подсудимый Гладких И.К. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гладких И.К. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Гладких И.К., преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гладких И.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Гладких И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гладких И.К. не судим (л.д. 59), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60, 61), по месту учебы характеризуется отрицательно (лд. 71), по месту жительства характеризуется положительно (лд. 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном (лд. 5-6).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Гладких И.К. путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Гладких И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гладких И.К. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Гладких И.К., находящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Грязи и <адрес>, - оставить в отделе ВК <адрес> по городу Грязи и <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                           ________________________