Приговор кража чужого имущества



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                     14 декабря 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.. прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Макеевой И.С.

Подсудимого: Пряхина П.В.,

Защитника: адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г     и ордер № 006940 от 14 декабря 2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.

С участием потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

П Р Я Х И Н А П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, холостого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пряхин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 45 минут Пряхин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ящикам - ячейкам для индивидуального хранения вещей камеры хранения перед входом в отдел (магазин) «<данные изъяты>расположенный в торгово - развлекательном центре «Айсберг» по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Пряхин П.В., взяв ключ от двери открытой ячейки, открыл им ячейку . где ФИО2 временно хранил принадлежащее ему имущество, после чего, незаконно проник внутрь вышеуказанной ячейки, являющейся хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил спортивную сумку стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 70000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Пряхин П.В. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пряхина П.В., ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 70500 рублей, являющейся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пряхин П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Пряхин П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление в совершении которого обвиняется Пряхин П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пряхин П.В. по составу преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого..

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести. Пряхин П.В. ранее не судим, преступление совершил впервые.

По месту жительства характеризуется положительно: жалоб на его поведение от соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, состоит <данные изъяты>

Полное признание вины, явку с повинной, суд признает согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч.2 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется. С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, находя данный вид наказания соразмерным содеянному.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает положение ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него какого либо имущества, постоянного заработка, назначение ему в качестве основного наказания штрафа, суд находит нецелесообразным.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: компакт - диск, изъятый у свидетеля ФИО5, хранящийся в материалах дела- хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пряхина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Пряхину П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать осужденного Пряхина П.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения осужденному Пряхину П.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт - диск, изъятый у свидетеля ФИО5, хранящийся в материалах дела- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий: