Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                         22 декабря 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Грязинского межрайпрокурора Пиляева С.Н,

подсудимого Демченко О.И.,

защитника Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 и ордер № 001206 от 19 декабря 2011 г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демченко О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демченко О.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, точное число не установлено, но до 31 августа 2011 года, Демченко О.И. незаконно приобрел без цели сбыта путем <данные изъяты>, расположенном за домом по <адрес>, наркотическое средство-марихуана, общая масса которой в высушенном виде составила 1229,06 грамма. Данное наркотические средство Демченко О.И. сложил по разным местам: на фольгу в эмалированную кастрюлю <адрес> <адрес>, а также в <данные изъяты>, расположенном на территории домовладения по <адрес>, а именно: часть в полимерный пакет, часть в металлическое корыто, часть -рядом с корытом, и незаконно хранил без цели сбыта во дворе и в сарае по адресу: <адрес> до 31 августа 2011 года. 31 августа 2011 года в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 10 минут в ходе осмотра <данные изъяты> расположенных по <данные изъяты> Демченко О.И., на фольге в эмалированной кастрюле во дворе, в сарае в полимерном пакете, корыте и рядом с корытом, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Данный размер наркотического средства - марихуаны общей массой 1229,06 грамма в высушенном виде в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) является особо крупным.

Подсудимый Демченко О.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Демченко О.И. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Демченко О.И. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Демченко О.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Демченко О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демченко О.И. ранее не судим (л.д. 85), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.92, 93), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 86, 88, 90), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Демченко О.И. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Демченко О.И., и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории с тяжкого на преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Демченко О.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Демченко О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с веществом растительного происхождения зеленого цвета (марихуана) массой 15, 5 гр., картонную коробку с веществом растительного происхождения зеленого цвета (марихуана) массой 231,2 гр., картонную коробку с веществом растительного происхождения зеленого цвета (марихуана) массой 981,5 гр., бумажный конверт с веществом растительного происхождения (марихуана) массой 0,11 гр., находящиеся <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           ________________