Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                         28 декабря 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Грязинского межрайпрокурора Пиляева С.Н.,

подсудимого Куркова А.В.,

защитника Кирюхина В.В., представившего удостоверение № 87 и ордер № 00042 от 26.12.2011г.,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куркова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> роща, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 августа 2011 года до 18 часов 50 минут 24 августа 2011 года Курков А.В. незаконно хранил без цели сбыта в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство-марихуана общей массой 229,4 грамма в высушенном виде, то есть до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Липецкой области.

В период времени с 17 часов 06 минут до 18 часов 50 минут 24 августа 2011 года незаконно хранящееся Курковым А.В. наркотическое средство - марихуана, общей массой 229, 4 грамма в высушенном виде, в ходе осмотра помещений <адрес> и прилегающего к нему <данные изъяты> было обнаружено и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Данный размер наркотического средства-марихуана, массой 229,4 грамма в высушенном виде в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) является особо крупным.

Подсудимый Курков А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Куркова А.В. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Куркову А.В. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куркова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Куркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курков А.В. ранее не судим (л.д. 128), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 134, 140), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (лд. 132).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Куркова А.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Курковым А.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории с тяжкого на преступление средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Куркова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Куркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 бумажные бирки, пакет из полимерного материала, фрагмент проволоки из металла серого цвета, пакет из полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство-марихуана, массой 96, 1 грамма в высушенном виде (первоначальная масса вещества после изъятия 24.08.2011 г. составляла 96, 3 грамма); бумажные бирки, пакет из полимерного материала оранжевого цвета с 8 следами папиллярных узоров пальцев рук оставленных Курковым А.В., пакет из полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство-марихуана, массой 51, 7 грамма в высушенном виде (первоначальная масса вещества после изъятия 24.08.2011 г. составляла 51,9 грамма); 3 бумажные бирки, 4 полимерных пакета, 2 бумажных свертка с семенами, сверток из газетной бумаги, два фрагмента листа бумаги с рукописными надписями, 4 полимерных пакета, внутри которых находится наркотическое средство - марихуана, общей массой 41, 7 грамма в высушенном виде (первоначальная масса вещества после изъятия 24.08.2011 г. составляла 41, 9 грамма); полимерную коробку с металлической крышкой, сверток из листа «в клетку», сверток из листа с иллюстрациями, металлическую коробку синего цвета с надписью «SMINT», металлическую банку с надписью «NeskafeClassic», стеклянную банку с этикеткой «Жокей триумф», 5 полимерных пакетиков и 2 бумажных свертка, внутри которх находится наркотическое средство - марихуана, общей массой 37,3 грамма в высушенном виде (первоначальная масса вещества после изъятия 24.08.2011 г. составляла 38,7 грамма); восемь растений конопли с корнем, центральным стеблем, побегами и листьями, изъятые 24.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия-<данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, находящиеся <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           ________________