Приговор уклонение от призыва на военную службу



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                     21 декабря 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи : Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А,

Подсудимого: Быкова П.Н.,

Защитника Абудихиной Н.Н. представившей удостоверение № 388 выданное 8.09.2004 года     и ордер № 000317 от 21 декабря 2011 года

При секретаре: Щербаковой К.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

БЫКОВА П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Быков П.Н. совершил - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Быков П.Н. являясь гражданином РФ и согласно ст. 59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 марта 2009 года № 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента РФ от 30 марта 2010 года № 339 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» в период с 02 апреля 2009 года по 13 декабря 2010 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

03 февраля 2009 года Быков П.Н. был постановлен на учет отделом военного комиссариата <адрес> и <адрес>. При постановке на воинский учет Быков П.Н. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с категорией «А-1» - годен без ограничения.

03 февраля 2009 года Быков П.Н. получил под личную подпись две повестки о явке 02 апреля 2009 года к 09 часам 10 минутам в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> ул. <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

02 апреля 2009 года и в последующие дни осеннего призыва 2009 года, а так же в период осеннего призыва 2009 года - с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года, в период весеннего призыва 2010 года - с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года и в период осеннего призыва 2010 года - с 01 октября 2010 года по 13 декабря 2010 года, то есть достижения им 27 летнего возраста, он не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. в указанные периоды Быков П.Н. находился в <адрес>, где уклонялся от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Быков П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Быков П.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Быков П.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, защитник так же поддержала указанное ходатайство, государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков П.Н. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года)

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Быков П.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны, к <данные изъяты>.

Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, его материального положения и материального положения его семьи, которая не имеет какого либо дохода, суд находит нецелесообразным применение наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного суд находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствие с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ,

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении срока наказания и испытательного срока.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Быкова П.Н. хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> - оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Быкову П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать осужденного Быкова П.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденному Быкову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Быкова П.Н. хранящееся в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий