Приговор умышелнное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                       20 декабря 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : ст. помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В., прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Пиляева С.Н.

Подсудимого: Зиновьева А.В.,

Защитника: Кирюхина В.В., представившего удостоверение № 87       и ордер № 00096 от 16. 12.2011 года

При секретаре: Никифоровой Е.В.,

С участием потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении

ЗИНОВЬЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Зиновьев А.В. 17 октября 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 по мотиву неприязни, возникшей на почве личных отношений, подверг последнего избиению, при этом нанес ФИО2 не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, а именно: в <данные изъяты>. С полученными телесными повреждениями ФИО2 обратился за медицинской помощью в МУЗ «<данные изъяты>

В результате преступных действий Зиновьева А.В. - ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зиновьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зиновьев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Зиновьев А.В. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

По месту жительства на подсудимого жалоб и заявлений от жителей не поступало, характеризуется положительно, по месту прежней работы в <данные изъяты> по <адрес> характеризуется исключительно положительно, по месту работы в настоящее время так же характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый имеет семью, работает.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления: подсудимый Зиновьев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, учитывая данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, исключительно положительно характеризуется, имеет семью, работает, его отношения к содеянному, он искренне раскаялся в совершении преступления, в счет возмещения морального вреда и материального ущерба подсудимый выплатил потерпевшему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с учетом мнения потерпевшего, который просил назначить виновному минимальный срок наказания без лишения свободы, суд находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного, восстановление социальной справедливости при назначении подсудимому наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания и испытательного срока и назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом степени общественной опасности преступления не находит суд и оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Зиновьеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать осужденного Зиновьева А.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Зиновьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий                                                     С.Ю. Дедова.