Приговор нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 28 декабря 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

подсудимой: Поповой Елены Ивановны

защитника адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Телеганова А.В.. представившего удостоверение № 308 от 15.05.2003 г года и ордер № 006965 от 14 декабря 2011 года

при секретаре Никифоровой Е.В., Щербаковой К.А.

с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшей ФИО3ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

П О П О В О Й Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> <данные изъяты> не судимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Попова Е.И. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов, Попова Е.И. управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем «Форд – Фокус» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, принадлежащем ФИО11,, перевозя в качестве пассажиров ФИО13, находящегося на переднем пассажирском сиденье автомобиля, ФИО12, находящуюся на заднем пассажирском сиденье автомобиля справа, ФИО3, находящуюся на заднем пассажирском сиденье автомобиля по центру, ФИО4, находящегося на заднем пассажирском сиденье автомобиля слева, при этом ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО13 и она сама, в нарушение требований п. 2.1.2 ПДД РФ «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями..» не были пристегнуты ремнями безопасности, двигаясь по проезжей части автодороги «<данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 60-70 км/ч, не превышающей установленного вне населенных пунктов ограничения, однако в нарушение требований п. 10.1 ПДД «.. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движение транспортного средства для выполнения требований Правил..» не обеспечивающей ей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, при подъезде к перекрестку автодороги <данные изъяты> с трассой <данные изъяты> при движении по второстепенной дороге проявила невнимательность и непредусмотрительность, будучи информированной о необходимости уступить дорогу транспортным средствам, двигавшимся по главной дороге, дорожным знаком 2.4 ПДД РФ «Уступите дорогу» проигнорировала его требования, при возникновении опасности для движения в виде автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО14, двигавшегося по трассе «<данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ «...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не приняла возможных мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки, выехала на проезжую часть трассы «<данные изъяты>» в районе 319 километра, в результате чего по неосторожности допустила столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО14

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Форд - Фокус» <данные изъяты> ФИО13 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>

Смерть ФИО13 наступила 05 сентября 2011 года в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием открытой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Форд - Фокус» г<данные изъяты> ФИО12 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Смерть ФИО12 наступила 05 сентября 2011 г. от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 1-7 ребер справа по линии идущей от передней до средней подмышечной линии, переломами 1-7 ребер слева по передней подмышечной линии, переломами 2-8 ребер слева по лопаточной линии, разрывом правого грудинно -ключичного сочленения, переломами 1-5,7 ребер справа по около - грудинной линии, перелом 3 ребра слева по около - грудинной линии, разрывом сердечной сорочки, полным разрывом нисходящего отдела дуги аорты, кровоизлияниями в мягких тканях средостения, в корни легких, заднюю поверхность левого легкого, обильным внутри грудным кровотечением, гиповолемическим шоком.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Форд - Фокус» г/н. <данные изъяты> ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

В действиях водителя Поповой Е.И. имеются нарушения п.п. 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ и п. 2.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями – имевшим место дорожно – транспортным происшествием и причинением смерти ФИО13 и ФИО12, а так же причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3

В судебном заседании подсудимая Попова Е.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попова Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО1, ФИО2 представителя потерпевшей ФИО4, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Попова Е.И. по составу преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.( в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.03.2009 года)

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности.

По месту жительства Попова Е.И. характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога Попова Е.И. так же не состоит. Ранее Попова Е.И., не судима, преступление совершила впервые. Полностью возместила потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Полное признание вины Поповой Е.И., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, совершение впервые преступления средней тяжести, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Поповой Е.И. судом не установлено.

В судебном заседании потерпевшие ФИО1 ФИО2 и представитель потерпевшей ФИО4 обратились с просьбой о не применении наказания к Поповой Е.И., так как они являются родственниками, Попова Е.И. оказывает материальную помощь, моральную поддержку, потерпевшая ФИО2, пояснила, что Попова Е.И. оказывает ей в настоящее время помощь и в воспитании ребенка, помогает материально, сидит с ее ребенком и убедительно просят не лишать подсудимую свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, учитывая, что ранее Попова Е.И. никогда не привлекалась ни к уголовной ответственности, ни к административной ответственности, в настоящее время оказывает помощь потерпевшим, с учетом ее семейного положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, данных о личности, отношения к содеянному, суд находит возможным достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимой при назначении ей наказания в пределах санкции статьи без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управления транспортным средством, находя данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному. При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания, и срока дополнительного наказания. Оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Не находит суд и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Форд – Фокус» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении на спецстоянке «<данные изъяты>» - вернуть Поповой Е.И., автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на хранении на спецстоянке «<данные изъяты>» - вернуть ФИО14; водительское удостоверение на имя Поповой Е.И. № <адрес>, находящееся при уголовном деле – направить в <данные изъяты> району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Попову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 ( два) года ( в редакции ФЗ РФ № 20 от 13.02.2009 года)

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Поповой Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года

Обязать осужденную Попову Е.И. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения осужденной Поповой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Форд – Фокус» государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, находящийся на хранении на спецстоянке «<данные изъяты>» - вернуть Поповой Е.И., автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, на хранении на спецстоянке «<данные изъяты>» - вернуть ФИО14; водительское удостоверение на имя Поповой Е.И. № <адрес>, находящееся при уголовном деле – направить в <данные изъяты> району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья С.Ю. Дедова.