Приговор применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти



                                                  П Р И Г О В О Р

     именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                           27 декабря 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи : Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.. прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В,

Подсудимого: Плешкова Романа Юрьевича,

Защитника: Кирюхина В.В. представившего удостоверение № 87 и ордер № 00052 от 27 декабря 2011 г

При секретаре: Щербаковой К.А,

С участием потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

П л е ш к о в а Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.

    

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плешков Р.Ю. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи в соответствии с приказом начальника УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначенным с ДД.ММ.ГГГГ на должность заместителя командира мобильного взвода отдельной роты патрульно - постовой службы полиции <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, являясь представителем власти, в период с 17 часов 19 ноября 2011 года до 01 часа 20 ноября 2011 года исполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению фактов нарушения общественного порядка, руководству действиями нарядов при пресечении нарушений общественного порядка.

За совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Плешков Р.Ю. сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО4, исполнявшими свои обязанности по охране общественного порядка, примерно в 19 часов был доставлен в стационарный пост полиции <данные изъяты> по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для составления протоколов об указанных административных правонарушениях.

После составления указанных протоколов они для ознакомления были переданы Плешкову Р.Ю.. Так же находившийся там же ФИО1 передал Плешкову Р.Ю. авторучку для их подписания.

19 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Плешков Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении стационарного поста полиции <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в указанный выше период времени, действуя умышленно, с целью применения в отношении сотрудника полиции насилия, не опасного для здоровья, сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, по мотиву мести за правомерную деятельность ФИО1, доставившего Плешкова Р.Ю. в указанное помещение за совершенные административные правонарушения, применил в отношении него насилие, не опасное для здоровья, нанеся удар авторучкой в область левой щеки, причинив ФИО8 колотую рану левой щечной области, квалифицирующуюся как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Плешков Р.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особо порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Плешков Р.Ю, не превышает 10 лет лишения свободы и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка..

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, защитника государственного обвинителя дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Плешков Р.Ю. по составу преступления,, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно о подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)

При назначении наказания подсудимому Плешкову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плешков Р.Ю. не судим, впервые совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, по месту прежней работы, в содеянном раскаивается. Плешков Р.Ю. <данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, значимость защищаемых общественных отношений, преступление совершено против порядка управления, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведение Плешкова Р.Ю.. после совершения преступления, а именно возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда, с учетом данных о личности виновного, с учетом материального положения подсудимого и его семьи и других обстоятельств по делу, влияющих на исправление виновного, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде штрафа.

Подсудимый работает, в уголовном деле имеется справка о его среднемесячном заработке. При определении размера штрафа, суд учитывает так же и материальное положение семьи, где жена не работает, на иждивении подсудимого двое малолетних детей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: части шариковой ручки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плешкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Плешкову Р.Ю, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: части шариковой ручки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

     Председательствующий                                           С.Ю. Дедова.