Приговор особый порядок



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                  21 декабря     2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Михеева В.В., ст. помощника прокурора Иванова С.В.

подсудимого: Кузьмина Р.А.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 г и ордер № 006703 от 08.09.2011 г, защитника адвоката адвокатского кабинета Бурцевой Е. Е.Ю. представившей удостоверение № 596 от 16.11.2010 года и ордер №000099 от 14.09.2011 года

при секретаре: Щербаковой К.А., Никифоровой Е.В,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 04 ноября 2000 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 21 декабря 2000 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы на основании ст. 70 присоединен приговор Грязинского городского суда от 04 ноября 2000 года сроком на 7 лет лишения свободы. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 26 октября 2004 года считается осужденным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы по приговору Грязинского городского суда от 4 ноября 2000 года. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 26 октября 2004 года считается осужденным по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ сроком 7 лет лишения свободы. 2) Приговором от 12 октября 2005 года Елецким районным судом Липецкой области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединением приговора от 21 декабря 2000 года Грязинского городского суда Липецкой области и окончательно 6 лет лишения сволбоды. Постановлением Липецкого областного суда от 12 декабря 2007 года приговор Елецкого районного суда Липецкой области от 12 октября 2005 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 6 декабря 2005 года изменен действия Кузьмина Р.А. переквалифицированы с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Грязинского городского суда от 21 декабря 2000 года, и окончательно назначено наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 18 июня 2010 года оставшаяся не отбытая часть наказания Кузьмину Р. А. в виде 3 месяцев 23 дней лишения свободы заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 15 % заработка, Постановлением Грязинского городского суда от 8.12.2011 года пересмотрены приговор Грязинского городского суда от 4 ноября 2000 года действия Кузьмина Р.А. переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.2011 года, приговор Грязинского городского суда Липецкой области от 21 декабря 2011 года изменен переквалифицированы действия на ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 г и снижено наказание до 5 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору Грязинского городского суда от 4.11.2000 года и окончательно назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 месяцев. Приговор Елецкого городского суда от 12.102005 года с учетом Постановления Президиума Липецкого областного суда от 10.12.2007 года изменен: действия переквалифицированы со ст. 162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12.2003 г на ст. 162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года и снижено наказание до 3 лет 9 месяцев. В соответствие со ст. 70 УК РФ и наказанию частично присоединено неотбытое наказание по Приговору Грязинского от 21 декабря 2000 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы ( наказание отбыто)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

            

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кузьмин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Кузьмин Р.А. 16 июля 2011 года, в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащими ФИО1, сорвав пакет, находившийся в руках последней, в котором находился кошелек с денежными средствами, законные требования ФИО1 о возврате принадлежащих ей денежных средств Кузьмин Р.А. проигнорировал и продолжая удерживать против воли ФИО1 кошелек с ее денежными средствами, осознавая противоправность своих действий, с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Кузьмина Р.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 9900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин Р.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кузьмин Р.А. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года)

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Кузьмин Р.А. по месту жительства в <адрес> характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, участковым уполномоченным Кузьмин Р.А. характеризуется с отрицательной стороны, на Кузьмина Р.А. поступали жалобы о недостойном поведении,, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался с отрицательной стороны, затем изменил свое поведение, имел поощрения, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Кузьмина Р.А, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кузьмина Р.А. в соответствие со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ является рецидив преступлений. ( ст. 18 ч.1 УК РФ)

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, и находит возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении наказания подсудимому в пределах санкции статьи, и считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания подсудимому Кузьмину Р.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит, так как имеется отягчающие наказание обстоятельство.

Кроме того, в действиях подсудимого Кузьмина Р.А. имеется рецидив преступлений, а потому при определении срока наказания подсудимому руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64,73 УК РФ не имеется. Учитывая так же данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период неснятых и непогашенных судимостей не находит суд и оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузьмину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Кузьмину Р.А, исчислять с 21 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Кузьмина Р.А. время его содержания под стражей в период с 16.07.2011 года по 18.07.2011 года и в период с 30. 09.2011 года по 20.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.                          

Председательствующий: С.Ю. Дедова.