Приговор в особом порядке



Уголовное дело г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи        31.01.2012 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи        Драганова СВ.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры       Макеевой И.С.,

подсудимого Кольчак Д.А.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение №283 от 15.05.2003 года и ордер №007080 от 31.01.2012 года,

при секретаре: Михиревой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кольчак Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольчак Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кольчак Д.А.26.10.2011 года около 08 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, для своих личных нужд, на <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, а именно: нарвал растения конопли, которые измельчил, разложил в 7 свертков газетной бумаги, завернул свертки в газетный лист, положил в верхний левый карман куртки и хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции. 26.10.2011 года в 12 часов 00 минут сотрудниками ОВО при ОМВД России по Грязинскому району за мелкое хулиганство в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> был задержан гражданин Кольчак Д.А. который был доставлен в ОМВД России по Грязинскому району расположенном по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул. Советская, 92, где в ходе личного досмотра 26.10.2011 года в период времени с 12 часов 11 минут до 12 часов 56 минут, у Кольчак Д.А. из верхнего левого кармана куртки был изъят газетный лист с 7 свертками с измельченным веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана) - массами: пакет №1 - 2,15 грамма, пакет №2 - 2,35 грамма, пакет №3 - 2,36 грамма, пакет №4 - 2,45 грамма, пакет №5 - 1,75 грамма, пакет №6 - 2,52 грамма, пакет № 7 - 2,60 в высушенном виде, общим весом 16,18 грамма. Каннабис (марихуана) включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Наркотическое вещество общим весом 16,18 грамма, изъятое при личном досмотре 26.10.2011 года у Кольчак Д.А., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим веществом в крупном размере.

Наказание по предъявленному Кольчак Д.А. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кольчак Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кольчак Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кольчак Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, а также дачи показаний на месте совершения преступления, явку с повинной. Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как в материалах дела (л.д. 15) находится объяснение Кольчак Д.А. от 27.10.2011 года, в котором он оперуполномоченному ОРЧ ОМВД России по Грязинскому району майору полиции ФИО3 сообщил помимо того, что сотрудникам милиции было известно, и об обстоятельствах приобретения марихуаны. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником полиции ФИО3 о причастности Кольчак Д.А. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности,смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а именно, что Кольчак Д.А. ранее не судим (л.д. 112), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д. 124), <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, изученной выше, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое будет являться соразмерным содеянному.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, ежемесячный доход которого составляет <данные изъяты>.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кольчак Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру принуждения Кольчак Д.А. - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- семь пустых свертков из газетных листов, семь прозрачных полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета: пакет №1 - 1,95 грамма, пакет №2 - 2,15 грамма, пакет №3 - 2,16 грамма, пакет №4 - 2,25 грамма, пакет №5 - 1,55 грамма, пакет №6 - 2,32 грамма, пакет № 7 - 2,40 грамма, 3 бумажных пакета со смывами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья       С.В. Драганов