Приговор в особом порядке



Уголовное дело ( П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Грязи        31.01.2012 года

          Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области          Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры         Пиляева С.Н.,

подсудимого       Шалимова А.Ю.,

защитника адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 года и ордер № 007081 от 31.01.2012 года,

при секретаре     Михиревой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шалимова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалимов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере и растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Шалимов А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и наркотикосодержащих растений без цели сбыта в особо крупном размере, 30 июля 2011 года около 20 часов 00 минут, в <данные изъяты> сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотикосодержащее растение конопли, общей массой не менее 171,1 грамма в высушенном виде, которое в этот же день на велосипеде привез в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>. После этого, в вечернее время 30 июля 2011 года, Шалимов А.Ю. в указанном сарае, для личного употребления, путем отделения частей растений от указанного выше наркотикосодержащего растения конопли, их высушивания и измельчения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой 14,2 грамма, в высушенном виде и незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном по адресу: <адрес> до 13 часов 10 минут 03 ноября 2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области. Днем 06 августа 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Шалимов А.Ю. в сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, для личного употребления, путем отделения частей растений от указанного выше наркотикосодержащего растения конопли, их высушивания и измельчения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой 257,1 грамма, в высушенном виде. Часть данного наркотического средства - марихуана, общей массой 172,9 грамма, в высушенном виде Шалимов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, а другую часть данного наркотического средства - марихуана, общей массой 84,2 грамма, в высушенном виде незаконно хранил без цели сбыта на чердаке <адрес> до 13 часов 10 минут 03 ноября 2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области. Вышеуказанное наркотикосодержащее растение конопли, масса которого составила 171 грамм в высушенном виде Шалимов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес> до 13 часов 10 минут 03 ноября 2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области. Шалимов А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и наркотикосодержащих растений без цели сбыта, 03 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут, у гаража, расположенного в <адрес> <адрес> сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта два наркотикосодержащих растения конопли, общей массой не менее 20,9 грамма в высушенном виде, которые в этот же день перенес в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>ва, <адрес> незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 10 минут 03 ноября 2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области. 02 ноября 2011 года около 19 часов 00 минут в сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, Шалимов А.Ю. для личного употребления, путем отделения частей от указанных выше наркотикосодержащих растений конопли, их высушивания и измельчения незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей массой 1,3 грамма, в высушенном виде. Данное наркотическое средство Шалимов А.Ю. незаконно хранил в <адрес> до 13 часов 10 минут 03 ноября 2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области. В период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 10 минут 03 ноября 2011 года при проведении осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области у Шалимова А.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанные наркотическое средство - марихуана, общей массой 272,6 грамма в высушенном виде и наркотикосодержащие растения конопли, общей массой 191,9 грамма в высушенном виде. Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства (272,6 грамма), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным. Растения конопли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является растением, содержащим наркотические средства. Данный размер растений конопли, содержащих наркотические средства (191,9 грамма) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

           Наказание по предъявленному Шалимову А.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Шалимов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Шалимов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалимов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шалимова А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, положительные характеристики по месту жительства, по месту учебы и по месту работы, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, а также дачи показаний на месте совершения преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>). Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как в материалах дела (л.д. 44) находится объяснение Шалимова А.Ю. от 03.11.2011 года, то есть полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Шалимов А.Ю. оперуполномоченному Грязинского МРО старшему лейтенанту полиции ФИО3 сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником полиции ФИО3 о причастности Шалимова А.Ю. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Шалимову А.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется: по месту жительства (л.д. 173, 174), по месту учебы (л.д. 178), по месту работы (л.д. 179), <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 181), на учете в ЛОНД, ЛОПНБ не состоит (л.д. 182, 183), <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шалимову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, в своей совокупности, не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, который работает, его состояние здоровья, суд считает возможным исправление подсудимого Шалимова А.Ю. только путем назначения ему наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Применение дополнительного наказания является соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, ежемесячный доход которого составляет более 12 тысяч рублей, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей, а также то, что он инвалидом не является, хронических заболеваний не имеет.

С учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого, степени общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шалимовым А.Ю. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалимова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Шалимова А.Ю. исполнение следующих обязанностей:

  • являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
  • не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  • не совершать административные правонарушения и преступления;
  • пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шалимову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 1,1 гр.; 83,4 гр.; 14 гр.; 172,7 гр.; наркотикосодержащее растение конопля весом 167 гр., фрагмент газетной бумаги, четыре листа газетной бумаги, наркотическое средство - гашишное масло массой 3,8 гр., стеклянную банку, деревянный ящик, два наркотикосодержащих растения конопли, общей массой 20,5 гр., полимерную бутылку с обрезанным дном, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья                С.В. Драганов