Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                        24 февраля 2012 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Гришко М.А.,

подсудимого Лебедева Е.В.

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 007086,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедев Е.В. совершил преступление- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2011 года около 14 часов 40 минут, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , перевозя в качестве пассажиров ФИО6, находившуюся на переднем пассажирском сиденье, и ФИО7, находившуюся на заднем пассажирском сиденье справа, двигаясь по <данные изъяты> км проезжей части автодороги «<данные изъяты>» на территории <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 100 км/час, в нарушение требований п. 10.3 ПДД РФ «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час…», превышающей установленное вне населенных пунктов для данного типа дорог ограничение скорости движения в 90 км/час, и в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ «скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил…» не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, он в целях опережения движущегося впереди него транспортного средства выехал на полосу разгона, продолжив движение по которой стал опережать справа идущий впереди автомобиль, при движении по полосе разгона в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия…» не учел состояние проезжей части, в частности наличие на ней щебня, ухудшающего сцепление колес автомобиля с проезжей частью, не выбрал соответствующую дорожным условиям скорость движения транспортного средства, в результате чего утратил контроль за движением автомобиля, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где по неосторожности допустил столкновение с движущимся по данной стороне во встречном ему направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО8. После столкновения автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , съехал в левый по ходу его движения кювет и опрокинулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6 были причинены телесные повреждения: в области головы -открытая черепно-мозговая травма - рана лба слева, осаднение левой лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-височно-затылочной области, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, внутрижелудочковое кровотечение, ушиб головного мозга; тупая травма шеи- разрыв шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга и его оболочек и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в области грудной клетки- кровоподтек грудной клетки справа, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки по передней поверхности, разрыв грудного отдела аорты, сердечной сорочки, переломы ребер справа с повреждением пристеночной плевры, ушибы легких, сердца, средостения, двусторонний гемоторакс; тупая травма живота- размозжение селезенки и печени, гемоперитонеум; ссадины левой скуловой и щечной областей, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадины нижних конечностей, открытый перелом костей правого предплечья, переломы обеих бедер. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся открытой черепно-мозговой травмой, ушибами, разрывами внутренних органов, переломами костей скелета, массивным внутренним кровотечением.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО7 была причинена тупая сочетанная травма тела в состав которой входят: открытая черепно-мозговая травма, ушиблено-рваная рана височно-теменной области головы справа, линейный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, субарахноидальные кровоизлияния в области выпуклой поверхности правой височной с переходом на теменную долей, ушиб вещества головного мозга в области выпуклой поверхности правой височной доли; тяжелая спинальная травма- разрыв межпозвоночного диска между 10-11 грудными позвонками со смещением и полным пересечением оболочек и вещества спинного мозга; тупая травма грудной клетки и живота- кровоподтек, ссадины правой передне- боковой поверхности грудной клетки и живота, перелом грудины между 2-3 ребрами, множественные переломы ребер с двух сторон по различным анатомическим линиям, часть из которых с повреждением пристеночной плевры, ушиб клетчатки средостения, разрывы сердечной сумки и сердца, полный разрыв грудного отдела аорты на уровне 4-го грудного позвонка, ушибы, разрывы легких, множественные разрывы печени, ушибы правой околопочечной клетчатки и брыжейки тонкого кишечника, двухсторонний гемоторакс (справа 980 мл, слева 1200 мл), гемоперитонеум (720 мл), ушиблено-рваные раны, ссадины лица. Рана, кровоподтеки, ссадины конечностей, закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением костных фрагментов, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в верхней трети, со смещением костных фрагментов, открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети, со смещением костных фрагментов. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием: открытой черепно-мозговой травмы с линейным переломом правой височной кости с переходом на основание черепа, кровоизлиянием под паутинную оболочку мозга, ушибом вещества головного мозга, тяжелой спинальной травмы с разрывом межпозвоночного диска грудного отдела позвоночника с полным пересечением оболочек и вещества спинного мозга, тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами костей скелета, ушибами, разрывами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, переломов костей конечностей.

В действиях водителя Лебедева Е.В. имеются нарушения п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями- имевшим место дорожно-транспортным происшествием и наступлением смерти ФИО7 и ФИО6.     

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от подержания обвинения по п.п. 1.4, 2.1.2, 8.1, 9.1 Правил дорожного движения РФ, нарушение которых вменяется Лебедеву Е.В..       

Подсудимый Лебедев Е.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Лебедева Е.В. поддержано государственным обвинителем, потерпевшим ФИО10. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Лебедеву Е.В. преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 5 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лебедева Е.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лебедев Е.В. ранее не судим (л.д. 170), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 171, 172), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 173, 174, 175).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Лебедева Е.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лебедевым Е.В., и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории со средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы c отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Осужденный Лебедев Е.В. прибывает к месту отбывания наказания самостоятельно, в установленном законом порядке.

Срок отбывания наказания Лебедеву Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Лебедеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» , находящийся у собственника Лебедева Е.В., - оставить у последнего; автомобиль <данные изъяты>, , находящийся у собственника <данные изъяты>», - оставить у последнего; водительское удостоверение <адрес> на имя Лебедева Е.В., находящееся в материалах уголовного дела, - передать в ГИБДД ОМВД России по <адрес> для исполнения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                           ________________________