Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи                                                                                                                            21 февраля 2012 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Гришко М.А.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 007013,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 года в дневное время Михайлов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора <данные изъяты> конопли <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> наркотическое средство- марихуана, общая масса которой в высушенном виде составила 144 грамма. Данное наркотическое средство Михайлов А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в своем жилище по адресу: <адрес>, до 14 часов 35 минут 27 октября 2011 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.

В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут 27 октября 2011 года при проведении осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области наркотическое средство- марихуана, массой 144 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства -144 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями), является особо крупным.

Подсудимый Михайлов А.В. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, признал и показал, что проживает в <адрес> вместе со своей матерью ФИО9. 23 октября 2011 года днем, точное время не помнит, он у <адрес> <данные изъяты> <адрес> нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые принес к <данные изъяты>, <данные изъяты>. Конопля ему нужна была как обезболивающее средство, поскольку он страдает рядом заболеваний, а также для снятия стресса. Ранее в армии он несколько раз курил коноплю, но ему не понравилось. Коноплю, собранную 23 октября 2011 года, он собирался употребить, как чай в случае сильных приступов боли, но на тот момент он принимал сильные обезболивающие лекарства и необходимости в употреблении конопли у него не было. 27 октября 2011 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, предъявили ему постановление о производстве осмотра, предложили добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы. Он сказал, что у него есть конопля, которую он хранит <данные изъяты> Кроме того, сотрудники наркоконтроля в <данные изъяты> обнаружили еще марихуану, которая принадлежала его старшему брату, умершему в ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что марихуана относится к наркотическим средствам. В качестве обезболивающего средства употреблять марихуану ему посоветовал парень, с которым он находился на лечении в больнице. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Михайлова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО11 показала, что она работает <данные изъяты> по <адрес>. С целью проверки информации, поступившей в Грязинский МРО УФСКН РФ по <адрес> о причастности Михайлова А.В. к незаконному выращиванию, хранению и сбыту наркотического средства марихуана, 27 октября 2011 года с участием представителей общественности было проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в отношении Михайлова А.В. по месту его проживания: <адрес>. Перед проведением вышеуказанного оперативно- розыскного мероприятия она разъяснила представителям общественности их права и обязанности, предъявила Михайлову А.В. постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, и предложила Михайлову А.В. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, а также иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Михайлов А.В. сказал, что у него <данные изъяты> имеется наркотическое средство - марихуана, и не возражал против осмотра. В ходе проведения оперативно-следственного мероприятия <данные изъяты> были обнаружены металлическая тарелка и металлическая кастрюля, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. <данные изъяты> два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. <данные изъяты> один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. <данные изъяты> кружка с семенами растительного происхождения и два газетных свертка с семенами растительного происхождения. Обнаруженные вещества растительного происхождения были изъяты, упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью и подписями лиц, присутствующих при осмотре. Ею был составлен протокол осмотра, который она прочла вслух всем присутствующим лицам, замечания на протокол не поступили, после чего все присутствующие лица в нем расписались. Михайлов А.В. пояснил, что вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана принадлежит ему, и нужна для личного употребления. Семена растительного происхождения - это семена пищевого мака, принадлежат они его <данные изъяты> ФИО9.

Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты> <данные изъяты>. В Грязинский МРО УФСКН РФ по Липецкой области поступила информация о том, что Михайлов А.В. причастен к незаконным приобретению и хранению наркотического средства марихуана. С целью проверки указанной информации 27 октября 2011 года в обеденное время он вместе с оперативными сотрудниками Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области ФИО11 и ФИО8 прибыли по месту жительства Михайлова А.В. по адресу: <адрес>. Михайлову А.В. было предъявлено постановление о проведении обследования его дома и надворных построек. Для участия в обследовании в качестве представителей общественности были приглашены мужчина и женщина. Сотрудник Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области ФИО11 предложила Михайлову А.В. добровольно выдать наркотические средства, а также иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Михайлов А.В. сказал, что у него имеется наркотическое средство марихуана. В присутствии представителей общественности было проведено обследование <данные изъяты> <данные изъяты> были обнаружены: металлическая тарелка и металлическая кастрюля, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. <данные изъяты> были обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. <данные изъяты> был обнаружен один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. <данные изъяты> были обнаружены кружка с семенами растительного происхождения и два газетных свертка с семенами растительного происхождения. Все обнаруженные в доме вещества растительного происхождения были изъяты, упакованы, снабжены пояснительной надписью, подписями лиц, участвующих в обследовании. Михайлов А.В. пояснил, что марихуана принадлежит ему, а обнаруженные семена пищевого мака принадлежат <данные изъяты>. По факту осмотра сотрудником ФИО11 был составлен протокол, который был оглашен вслух всем присутствующим, после чего они в нем расписались.

Свидетель ФИО12 показала, что проживает в <адрес> <данные изъяты> Михайловым А.В.. 27 октября 2011 года в дневное время сотрудники Грязинского МРО УФСКН РФ по Липецкой области пригласили ее принять участие в качестве представителя общественности при проведении осмотра <адрес> Михайлов А.В.. Она согласилась. Кроме неё при осмотре в качестве второго представителя общественности присутствовал незнакомый ей парень. Сотрудник полиции разъяснила им их права и обязанности, ознакомила Михайлова А.В. с постановлением о производстве осмотра <данные изъяты>, предложила Михайлову А.В. добровольно выдать наркотические средства и иные вещества, запрещенные в гражданском обороте. Михайлов А.В. сказал, что желает добровольно выдать марихуану. <данные изъяты> находилось растительное вещество зеленого цвета. <данные изъяты> были обнаружены два бумажных свертка с таким же веществом, <данные изъяты> было обнаружено такое же вещество растительного происхождения зеленого цвета. Михайлов А.В. пояснил, что вещество растительного происхождения - это марихуана, принадлежит ему, хранит он марихуану для личного употребления. По факту обследования <данные изъяты> сотрудник составила акт, который прочла им вслух, после чего они в нем расписались. Обнаруженные вещества растительного происхождения были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который опечатали печатью, снабдили пояснительной надписью, подписями лиц, присутствующих при осмотре.

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 56-58).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подсудимый Михайлов А.В. ее сын. Её старший сын умер ФИО16. Он с ними не проживал, но у него имелись ключи от дома и хозяйственных построек. В конце августа 2009 года она пошла в <данные изъяты>, чтобы сделать уборку. Когда вошла <данные изъяты>, то сразу почувствовала резкий травянистый запах. Старший сын пояснил, что эта трава принадлежит ему. Сын ФИО3 сказал, что эта трава - конопля. На тот момент ни она, ни сын ФИО3 не знали, что конопля запрещена, в настоящее время они знают, что конопля относится к растениям, содержащим наркотическое вещество, и запрещена к обращению. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, а когда вечером пришла домой, сын ФИО3 рассказал, что у них <данные изъяты> проходил обыск и изъяли в <данные изъяты> коноплю, которая принадлежит ему. Он её собирал на <данные изъяты> в зарослях для личного употребления в качестве обезболивающего. Она <данные изъяты> у себя коноплю не находила и никогда не видела. Думает, что ФИО3 коноплю от неё прятал.

Суд доверяет показаниям данных свидетелей, их показания стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Михайлова А.В. у них не имеется. В силу изложенного указанные доказательства могут быть положены судом в основу настоящего приговора.

Согласно акту обследования <адрес>, у Михайлова А.В. обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 11).

Из протокола осмотра места происшествия от 27 октября 2011 года следует, что при осмотре <адрес>, где <данные изъяты> Михайлов А.В., обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящее на <данные изъяты> в кастрюле и тарелке, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся <данные изъяты>, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящийся <данные изъяты> (лд. 13-15).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу частично измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства составила 115,4 г. в высушенном виде. Первоначальная масса наркотического средства составляла 115,5 г. в высушенном виде. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества представленного объекта (остаток вещетва-115,3 г) (лд. 87-89).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета в трех бумажных свертках, являются наркотическим средством - марихуана общей массой 28,2 г. в высушенном виде.

Общая первоначальная масса наркотического средства- марихуана составляла 28,5 г. в высушенном виде. В ходе исследования израсходовано по 0,1 г. растительного вещества от каждого объекта (лд. 93-94).

Суд согласен с выводами экспертов. Эксперты имеют специальную экспертную подготовку, опыт работы, выводы их мотивированы, они сомнений у суда не вызывают. Суд признает их объективными, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Из протокола проверки показаний на месте от 22 ноября 2011 года следует, что Михайлов А.В. указал на участок местности у <адрес>, заросший травой и тростником, находящийся на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, и пояснил, что именно на этом участке он 23 октября 2011 года сорвал коноплю для личного употребления, которая у него была изъята в ходе осмотра сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области (лд. 73-76).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Михайлова А.В. доказанной полностью и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайлов А.В. не судим (л.д. 123), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 124, 169), на учете у врача психиатра не состоит (лд. 126, 127), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова А.В., суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (л.д. 166, 167, 168).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Михайлова А.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Михайловым А.В., и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории с тяжкого на преступления на преступление средней тяжести.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Михайлова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Михайлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана, массой 115,5 г. в высушенном виде, <данные изъяты>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             _____________________________