Приговор покушение на кражу



Дело                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                       23 мая 2012 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе: судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гришко М.А.

Подсудимых : Иванникова С.С. и Литвинова В.И.,

Защитников: Адвоката адвокатского кабинета Кирюхина В.В. представившего удостоверение № 87 от 5.11.2002 г и ордер № 000037 от 23 мая 2012 года,

адвоката В.Г.К.А. Гальцева Ю.С. представившего удостоверение № 283 от 15.05.2003 г     и ордер № 007332 от 23 мая 2012 года,

При секретаре: Никифоровой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И В А Н Н И К О В А С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Л И Т В И Н О В А В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, женатого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванников С.С. и Литвинов В.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванников С.С. и Литвинов В.И. 29 марта 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, являясь работниками ООО «Бекон», не являясь материально - ответственными лицами, вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Литвинов В.И. и Иванников С.С. 29 марта 2012 года в вышеуказанный период времени, находясь на территории ООО «Бекон», расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, пришли к складскому помещению отгрузки (реализации) готовой продукции <данные изъяты>», располагая ключами от складского помещения, открыли его, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, действуя согласованно, путем свободного доступа похитили следующую мясную продукцию: <данные изъяты>. С похищенной мясной продукцией Литвинов В.И. и Иванников С.С. попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были обнаружены посторонними лицами, в связи с чем они были вынуждены отказаться от доведения своего преступного умысла до конца.

В случае доведения Литвиновым В.И. и Иванниковым С.С. своего преступного умысла до конца <данные изъяты>» был бы причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Литвинов В.И. и Иванников С.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые так же поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Литвинов В.И. и Иванников С.С. каждый полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Литвинов В.И. и Иванников С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимых, с согласия представителя потерпевшего ФИО16., который просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя, защитников, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые каждый: Литвинов В.И. и Иванников С.С. по составу преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание у каждого подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

Подсудимые Литвинов В.И. и Иванников С.С. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Литвинов В.И. не судим, у врача психиатра и врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы так же характеризуется с положительной стороны. Подсудимый проживает с семьей, лиц находящихся на иждивении не имеет, получает пенсию.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение других соучастников преступления, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Литвинову В.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвинову В.И. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Иванников С.С. характеризуется с положительной стороны, по прежнему месту работы характеризуется так же положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> рождения, ранее не судим. В настоящее время постоянной работы и заработка не имеет, жена подсудимого не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Иванникову С.С.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Иванникова С.С. не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновных, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд находит возможным достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых Литвинова В.И. и Иванникова С.С. при назначении им наказания в пределах санкции     статьи и полагает справедливым и соразмерным содеянному, с учетом в том числе и данных о личности виновных, материального положения их и их семей назначить Иванникову С.С. наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ. Подсудимому Литвинову В.И. с учетом его материального положения, наличия пенсии, отсутствия на иждивении каких либо лиц назначить наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа, находя данный вид наказания наиболее справедливым и соразмерным содеянному.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает при определении срока наказания подсудимому Иванникову С.С., подсудимому Литвинову В.И. при определении размера штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

Оснований для применения подсудимым Литвинову В.И. и Иванникову С.С. каждому положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит.

Вещественные доказательства: колбаски <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, вид работ и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Литвинова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Литвинову В.И. и Иванникову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы

Председательствующий                                                            С.Ю. Дедова.