Приговор дача взятки



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                              16 июля 2012 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дедовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого: Богданова И.А.,

защитников: адвоката Абудихиной Н.Н. представившей удостоверение № 388 от 8.09.2004 г года и ордер № 000283 от 16 июля 2012 г

при секретаре: Никифоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    БОГДАНОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ       года рождения, уроженца <адрес>,         зарегистрированного и проживающего по адресу: г.       Грязи, <адрес>, гражданина РФ, образование      неполное среднее, холостого, студента 3 курса <данные изъяты>»,        военнообязанного, не судимого, обвиняемого в        совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.       291 УК РФ,

            

у с т а н о в и л:

Подсудимый Богданов И.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Богданов И.А. 06 апреля 2012 года являясь студентом группы «<данные изъяты>» в соответствии с расписанием экзаменов для студентов очного отделения к 08 часам прибыл к кабинету <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес> для сдачи экзамена по учебной дисциплине «<данные изъяты>», который принимал преподаватель данного учебного заведения ФИО1 в виде компьютерного тестирования.

Богданов И.А., осознавая, что ненадлежащим образом подготовился к сдаче экзамена, а так же что имеет пропуски занятий и задолженности по предмету <данные изъяты>», осознавая, что в случае не сдачи экзамена может быть поставлен вопрос о его отчислении из указанного учебного заведения, с целью получения положительной оценки по данному учебному предмету, решил передать преподавателю ФИО1, являющемуся в силу приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу и назначении на должность преподавателя организатора <данные изъяты> должностной инструкции, утвержденной директором колледжа ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми он обязан оценивать эффективность обучения и осуществлять контроль и аттестацию обучающихся, должностным лицом, незаконное денежное вознаграждение, то есть взятку.

Богданов И.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью дачи взятки, в период с 08 часов 00 минут по 12 часов 05 минут 06 апреля 2012 года в кабинете <данные изъяты> предложил преподавателю ФИО1 незаконное вознаграждение в виде бутылки коньяка, стоимостью 726 рублей 50 копеек, за получение положительной оценки за экзамен по предмету «<данные изъяты>».

ФИО1 согласился на получение незаконного вознаграждения и Богданов И.А. в указанное время лично передал преподавателю ФИО1 одну бутылку коньяка «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек, который указанное незаконное вознаграждение от Богданова принял, за что в свою очередь поставил Богданову И.А. положительную оценку по учебному предмету «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Богданов И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение, т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богданов И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов И.А. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание у подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Богданов И.А. не судим, у врача психиатра и врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется с положительной стороны.

Подсудимый проживает с родителями и сестрой.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богданову И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову И.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его семейного положения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд находит возможным достижение целей наказания: исправления и перевоспитания подсудимого Богданова И.А. при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде штрафа.

Учитывая, что Богданов И.А. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы ему не может быть назначено

При определении размера наказания Богданову И.А. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ и полагает обоснованным назначение подсудимому наказания в пределах санкции статьи в виде штрафа с учетом требований ч.2 ст. 46 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Богданову И.А.. суд учитывает при определении срока наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Богданову И.А. суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него стипендии, иного дохода, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением положений ч.3 ст. 46 УК РФ и рассрочить ему уплату штрафа на срок 6 ( шесть) месяцев.

Вещественные доказательства по делу: зачетную книжку Богданова И.А., находящуюся на хранении в <данные изъяты>» - возвратить Богданову И.А., одну бутылку коньяка «<данные изъяты> три ДВД- диска с записью событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в кабинете , находящиеся на хранении при уголовном деле , оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить осужденному Богданову И.А. уплату штрафа на срок 6 ( шесть) месяцев с уплатой штрафа ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Богданову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: зачетную книжку Богданова И.А., находящуюся на хранении в <данные изъяты> - возвратить осужденному Богданову И.А,, вещественное доказательство - 1 бутылка Коньяка «<данные изъяты>три ДВД-диска с записью событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ кабинете , находящиеся на хранении при уголовном деле оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий