Приговор незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи                                                                                   16 июля 2012 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого: Ланчева Н.И.,

защитника, Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 года     и ордер № 007535 от 16.07.2012 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Л А Н Ч Е В А Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - техническое, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, холостого, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ланчев Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ланчев Н.И. в середине августа 2011 года, точная дата не установлена, не имея цели сбыта, для своих личных нужд, у свалки, расположенной неподалеку от Южного городского кладбища <адрес> и полей фильтрации очистных сооружений ОАО <данные изъяты> <адрес>, нарвал растение конопли, которое принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где высушил и размельчил. Полученную марихуану упаковал в бумажный сверток и положил его к себе в сумку черного цвета, из кожзаменителя, и хранил до 23 мая 2012 года. Около 00 часов 30 минут, 23 мая 2012 года, Ланчев Н.И. взял свою сумку, в которой хранил сверток с измельченным растением конопли и хранил при себе, а около 01 час. 00 минут, 23 мая 2012 года передал свою сумку с находящимся в ней веществом растительного происхождения своему другу - ФИО4, при этом, что было в сумке Ланчев Н.И. ФИО4 не пояснял, попросив недолго поносить его сумку. 23 мая 2012 года, в 02 часа 15 минут, Ланчев Н.И. и ФИО4 были задержаны сотрудниками ОМВД России по <адрес>, у <адрес> за административное правонарушение и доставлены в ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, строение <адрес> где в помещении фойе ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра гр. ФИО4 в 02 часа 30 минут, 23 мая 2012 года из сумки, принадлежащей гр. Ланчеву Н.И. и временно находящейся у гр. ФИО4 был изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма в высушенном виде. Наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма в высушенном виде, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО4 23 мая 2012 года, принадлежащее гр. Ланчеву Н.И., согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является наркотическим веществом в крупном размере.

Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ланчев Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ланчев Н.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ланчев Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Ланчев Н.И. по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года ) обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 05 июня 2012 года, Ланчев Н.И. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от каких - либо наркотических средств не страдает. (л.д. 84-85 ).

По месту жительства и месту работы Ланчев Н.И. характеризуется положительно, работает, исключительно положительно характеризуется по месту прохождения срочной службы. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый проживает с мамой и сестрой.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд находит возможным достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания в пределах санкции статьи в виде штрафа, находя данный вид наказания соразмерным содеянному и способствующим достижению целей наказания.

Подсудимый работает его заработок составляет в среднем <данные изъяты> рублей в месяц Каких либо лиц находящихся на иждивении подсудимый не имеет.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого суд учитывает при определении размера наказания. При назначении наказания суд учитывает так же положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64. УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ланчева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному Ланчеву Н.И. в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма в высушенном виде и металлический мундштук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий                                                   С.Ю. Дедова.