Приговор в особом порядке



Уголовное дело г.()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи        31.07.2012 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Драганова СВ.,

с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Аникеева Р.С.,

подсудимого Масякина В.И.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение №300 от 15.05.2003 года и ордер №007574 от 31.07.2012 года,

при секретаре: Михиревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Масякина В.И.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца пгт. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масякин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Масякин В.И. в августе 2011 года, не имея цели сбыта, для своих личных нужд, около <данные изъяты> <адрес> нарвал растения конопли, которые принес по адресу: <адрес>, где высушил, оборвал лиственные части конопли и употребил их путем выкуривания, оставшиеся части растения конопли положил в кладовку <адрес>. по <адрес> до изъятия сотрудниками полиции 16.05.2012 года. 16.05.2012 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) массой 27,5 грамм. Части наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) массой 27,5 грамм в высушенном виде, изъятого 16.05.2012 года в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» являются частями наркотикосодержащего растения в крупном размере. Каннабис включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Кроме этого, 16.05.2012 года в ходе осмотра <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой 0,18 грамм.

           Наказание по предъявленномуМасякину В.И. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Масякин В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Масякин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Масякина В.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия Масякина В.И. в указанной редакции, поскольку санкция ч.1 ст. 228 УК РФ улучшает положение Масякина В.И. в силу ст. 10 УК РФ на момент незаконного приобретения им частей растений, содержащих наркотические средства, так как предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, тогда как санкция ч.1 ст. 228 УК РФ на момент окончания незаконного хранения частей растений, содержащих наркотические средства, предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов. Вместе с этим согласно ч.2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, совершенное Масякиным В.И. является преступлением небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого Масякина В.И. установлено, что он ранее не судим (л.д. 112), зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 108), <данные изъяты> по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 109), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи показаний на месте совершения преступления; <данные изъяты>. Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как в материалах дела (л.д. 14) находится объяснение Масякина В.И. от 16.05.2012 года, то есть полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Масякин В.И. оперуполномоченному ОУР ОМВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО4 сообщил помимо того, что сотрудникам полиции было известно, и об обстоятельствах приобретения частей наркотикосодержащего растения. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником полиции ФИО4 о причастности Масякина В.И. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Масякину В.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, изученную выше, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

С учётом совокупности указанных выше обстоятельств, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, объема частей наркотикосодержащего растения, отсутствия негативных последствий в результате действий подсудимого, который приобрел и хранил части наркотикосодержащего растения для личного потребления, отношения подсудимого к содеянному, а именно его раскаяние, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) в виде ограничения свободы, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, то есть явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, изученную выше, а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания.

При назначении наказания суд не находит оснований для применением ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масякина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Масякину В.И. в период отбывания наказания ограничения:

- не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным,

и обязанность:

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания по месту его жительства.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Масякина В.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 0,08 гр.; семена растения рода конопля; фрагменты двух пластиковых бутылок; части наркотикосодержащего растения конопля мессой 27,3 гр., семь шприцов с иглами и защитными колпачками, пустая конвалюта от лекарственного средства «<данные изъяты> марлевый тампон с образцами крови Масякина В.И. в высушенном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья       С.В. Драганов