ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Грязи 29 августа 2012 г. Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Качановой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского межрайпрокурора Гришко М.А. подсудимого Казнина В.В., защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер №007558 от 02.08.2012г., при секретаре Федерякиной О.А., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казнина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого 23 декабря 2009 года Грязинским городским судом Липецкой области ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 08 сентября 2011 года считать осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 сентября 2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Казнин В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. 04 июня 2012 года Казнин В.В. в период с 17 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> между домами № № и №, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумки ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Казнина В.В. ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 2290 рублей, который не является для неё значительным. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст.161 ч.1 УК РФ, просит квалифицировать действия Казнина В.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ. Подсудимый Казнин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Казнина В.В. поддержано государственным обвинителем, потерпевшей ФИО7. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Казнину В.В. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Казнина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Казнину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Казнин В.В. судим (л.д. 93), <данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 92), по месту отбытия наказания и жительства характеризуется отрицательно (л.д. 98, 102). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (лд. 66), раскаяние в содеянном, состояние здоровья. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Казнина В.В. имеется рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ - явки с повинной, суд считает возможным назначить наказание Казнину В.В. без учета правил назначения наказания при рецидиве, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания). С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным исправление Казнина В.В. путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казнина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде одного года ограничения свободы. Установить Казнину В.В. в период отбывания наказания ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории <данные изъяты> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Казнина В.В. обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Казнину В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Казнину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 июня 2012 года по 18 июня 2012 года, с 13 августа 2012 года по 29 августа 2012 года. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг» GT-E 1150i, находящийся у потерпевшей ФИО7, - оставить у последней; документы на сотовый телефон «Самсунг» GT-E 1150i, три единых социальных проездных билета, бланк-наря<адрес>, пропуск на проезд в служебных автобусах оздоровительного центра «Парус» 2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ________________________