Приговор в особом порядке незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуанны в крупном размере.



Уголовное дело № г№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи 27.12.2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова СВ.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Афонина С.В.,

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 27.12.2010 года,

при секретаре: Прибытковой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Афонина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Афонин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества - марихуаны для своих личных нужд, на приусадебном участке, расположенном у <адрес>, нарвал растения «конопля», которые принес в сарай, расположенный у <адрес>, где высушивал их для личного потребления, после чего измельчил, положил в бумажный сверток и хранил в вышеуказанном сарае до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра сарая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут наркотическое средство - марихуану весом 6,54 гр. в высушенном виде, которая согласно списку наркотических и психотропных веществ №, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере. Марихуана включена в «Печень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Наказание по предъявленному Афонину С.В. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Афонин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Афонина С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие <данные изъяты> Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как в материалах дела (л.д. 14) находится объяснение Афонина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, то есть полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Афонин С.В. дознавателю ОД ОВД по Грязинскому району старшему лейтенанту милиции ФИО2 сообщил помимо того, что сотрудникам милиции было известно, и об обстоятельствах приобретения марихуаны. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником милиции ФИО2 о причастности Афонина С.В. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности,смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, изученной выше, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое будет являться соразмерным содеянному.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру принуждения Афонину С.В. - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану массой 6,44грамма в высушенном виде, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года