приговор организация и содержание притона для потребления наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 10 июня 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Мамонова А.В.,

подсудимого Шабаршина А.А.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 005404,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабаршина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабаршин А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Шабаршин А.А. приспособил место своего жительства - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... области как помещение для потребления наркотических средств, а именно: подготовил все необходимые приспособления и посуду - ... ... другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащую ..., обеспечил поступление в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ- таблеток ... необходимых для изготовления вышеуказанного наркотического средства, подобрал посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставил им беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотика в период времени с 4 января 2010 года по 1 февраля 2010 года. Таким образом, Шабаршин А.А. организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Шабаршин А.А., в период с 4 января 2010 года по 1 февраля 2010 года содержал данный притон, а именно: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства- смеси, содержащую ..., готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Шабаршин А.А. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство-смесь, содержащую ... соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Смесь, содержащая ... в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении периода времени с 4 января 2010 года по 01 февраля 2010 года в притоне по адресу: ..., ..., ... ..., д. Номер обезличен, ..., который организовал и содержал Шабаршин А.А., собирались ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 для совместного употребления путем введения инъекций внутривенно, приготавливаемого Шабаршиным А.А. наркотического средства - смеси, содержащую ...

Так, 16 января 2010 года в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... области для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО7, который совместно с Шабаршиным А.А. употребил изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую ...

21 января 2010 года квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... области для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО9, который совместно с Шабаршиным А.А. употребил изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую ....

1 февраля 2010 года квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые совместно с Шабаршиным А.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство- смесь, содержащую ....

Таким образом, Шабаршин А.А. в период времени с 04 января 2010 года по 01 февраля 2010 года в своем жилище по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель Мамонов А.В. заявил ходатайство об исключении из обвинения Шабаршина А.А. того, что систематически в период времени с 4 января по 1 февраля 2010 года в притоне, который организовал и содержал Шабаршин А.А., собирались неустановленные следствием лица для употребления путем введения инъекций внутривенно, приготавливаемого Шабаршиным А.А. наркотического средства - смеси, содержащей ....

Суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя, поскольку для его удовлетворения не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Шабаршин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шабаршина А.А. поддержано государственным обвинителем.

Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Шабаршину А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шабаршина А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Шабаршину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шабаршин А.А. не судим (том 1л.д. 214), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1л.д. 246, 247, 249, 251), по месту жительства характеризуется формально положительно (том 1л.д. 242), со стороны УУМ ОВД по Грязинскому району характеризуется отрицательно (том 1л.д. 243), в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Шабаршину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, несмотря на то, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд не находит, поскольку оно относится к преступлениям, направленным против здоровья населения.

Также не установлено судом исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабаршина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Шабаршину А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 по 03 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________