Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 24 января 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимого Гриднева А.Н.,

защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 006054 от 24 января 2011 года,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гриднева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гриднев А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гриднев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел к с сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Гриднев А.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыл щеколду, на которую закрывался сарай, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежавших ФИО3 шесть кур стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, 1 петуха стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Гриднев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гриднева А.Н. потерпевшему ФИО3 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гриднев А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гриднева А.Н. поддержано государственным обвинителем и письменным заявлением потерпевшего ФИО3. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Гридневу А.Н. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гриднева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Гридневу А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гриднев А.Н. ранее судим за хищения чужого имущества (л.д. 80, 81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98, 99, 102, 103), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гриднева А.Н., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, наличие 3 группы инвалидности.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гриднева А.Н. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ - явки с повинной, добровольного возмещения имущественного вреда, суд считает возможным назначить наказание Гридневу А.Н. без учета правил назначения наказания при рецидиве, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным исправление Гриднева А.Н. путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриднева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Гридневу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________