Приговор в особом порядке уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Уголовное дело № г. № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 24.01.2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Рашидова Т.Р.,

защитника адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 24.01.2011 года,

при секретаре Михиревой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рашидова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рашидов Т.Р. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Рашидов Т.Р., являясь гражданином РФ и согласно ст. 59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.09.2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период осеннего призыва 2010 года, проводившегося с 01 октября по 31 декабря 2010 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. ДД.ММ.ГГГГ Рашидов Т.Р. был поставлен на учет военным комиссариатом Грязинского района Липецкой области. При постановке на учет Рашидов Т.Р. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ Рашидов Т.Р. получил под личную подпись повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Грязи и Грязинскому району, расположенный по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул. Красная площадь, д.21 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При получении указанных повесток Рашидов Т.Р. сообщил о своем нежелании проходить военную службу в Вооруженных силах РФ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Рашидов Т.Р. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Грязи и Грязинскому району Липецкой области, расположенный по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул. Красная площадь, д.21.

Наказание по предъявленному Рашидову Т.Р. обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Рашидов Т.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Рашидов Т.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рашидов Т.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рашидова Т.Р. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Рашидову Т.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, <данные изъяты>, по месту бывшей учебы <данные изъяты> характеризовался положительно, по месту жительства жалоб и заявления от соседей и жителей села не поступало, на комиссиях при администрации не разбирался.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, изученной выше, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Рашидову Т.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как установленные судом обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Суд также не находит оснований для назначения иных видов наказания, в том числе и штрафа, поскольку Рашидов Т.Р. не имеет официального места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашидова Тимура Равшановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Рашидова Т.Р. исполнение следующих обязанностей:

не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рашидову Т.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Рашидова Т.Р., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Грязи и Грязинскому району Липецкой области по адресу: г. Грязи, ул. Красная Площадь, д. 21 оставить в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Грязи и Грязинскому району Липецкой области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов