Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 02 февраля 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Нижегородовой М.В., старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.,

подсудимого Мартьянова А.В.,

защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № 388 и ордер №000175,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартьянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартьянов А.В., являясь гражданином Российской Федерации, и согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в период осеннего призыва 2010 года, проводившегося с 01 октября по 31 декабря 2010 года, уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мартьянов А.В. был постановлен на учет отделом военного комиссариата <адрес> и <адрес>. При постановке на учет Мартьянов А.В. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

ДД.ММ.ГГГГ Мартьянов А.В. получил под личную подпись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При получении указанной повестки Мартьянов А.В. от неё отказался и сообщил о своем нежелании проходить военную службу в Вооруженных силах РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Мартьянов А.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина РФ, уклонился от призыва на военную службу, не явившись на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Подсудимый Мартьянов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мартьянова А.В. поддержано государственным обвинителем. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Мартьянову А.В., преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мартьянова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Мартьянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мартьянов А.В. не судим (л.д. 119), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128, 129), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 116, 117).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Мартьянова А.В. без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80.000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мартьянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Мартьянова А.В., находящееся в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Грязи и <адрес>, - оставить в отделе ВК <адрес> по городу Грязи и <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________________