Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 03 февраля 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимого Ветохина С.Н.

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 006074 от 03.02. 2011 года,

при секретаре Колядиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ветохина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 26 сентября 2007 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 29 марта 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ветохин С.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО4 № по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника дома и посторонних лиц, с целью совершения хищения чужого имущества путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ветохин С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО4 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ветохин С.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ветохина С.Н. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим ФИО4. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Ветохину С.Н. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ветохина С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ветохину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ветохин С.Н. ранее судим за хищения чужого имущества (л.д. 83-85), по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 102,104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106, 108, 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветохина С.Н., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Ветохина С.Н. имеется особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст. 68 ч. 3 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с характером преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, и считает возможным применить ч. 3 ст. 158 УК РФ, но в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания лишь в условиях изоляции Ветохина С.Н. от общества.

С учетом материального положения Ветохина С.Н., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а поскольку Ветохин С.Н. по месту регистрации со своей семьей не проживает, места постоянного жительства не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ветохина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ветохину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: барсетку, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________