Приговор в особом порядке ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № г№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Грязи 08.02.2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Драганова СВ.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимого Марчукова А.Н.

защитника - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 08.02.2011 года,

при секретаре: Михиревой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Марчукова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марчуков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Марчуков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, не имея цели сбыта, для своих личных нужд на снегу у мусорного контейнера, <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <адрес> нашел газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде. Данную марихуану массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде он принес в гараж, расположенный у дома по адресу: <адрес> и положил в салон стоящего в указанном гараже автомобиля «Чери А 15» госномер <данные изъяты> в карман чехла переднего пассажирского сидения и хранил марихуану массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде в указанном автомобиле по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции на <адрес> <адрес> <адрес> при управлении вышеупомянутым автомобилем и изъятия марихуаны в ходе осмотра данного автомобиля у здания ОВД по Грязинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде, изъятое при осмотре автомобиля «Чери А 15» госномер <данные изъяты> на котором передвигался Марчуков А.Н., согласно списку наркотических и психотропных веществ №1, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере. Марихуана включена в «Печень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Наказание по предъявленному Марчукову А.Н. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Марчуков А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Марчуков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Марчукова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику по месту работы, явку с повинной. Суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, так как в материалах дела (л.д. 52) находится объяснение Марчукова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, то есть полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Марчуков А.Н. старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Грязинскому району майору милиции ФИО3 сообщил помимо того, что сотрудникам милиции было известно, и об обстоятельствах приобретения марихуаны. Отсутствие надлежаще оформленного протокола явки с повинной сотрудником милиции ФИО3 о причастности Марчукова А.Н. к совершению преступления не является препятствием для признания данного смягчающего обстоятельства судом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности,смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а именно, что Марчуков А.Н. судимости не имеет (л.д. 112), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д. 108), <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 110,111), <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, изученной выше, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое будет являться соразмерным содеянному.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>. Он не является инвалидом, имеется возможность получать доход от подсобного хозяйства.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марчукова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Марчукову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Чери А 15» госномер <данные изъяты>, хранящийся у Марчукова А.М. - оставить у Марчукова А.М.;

- марихуану общей массой <данные изъяты>. в высушенном виде, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - уничтожить;

- 17 папирос «Беломорканал»,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - передать Марчукову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов