Приговор незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Грязи 31 января 2011 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Дедовой С.Ю.

С участием государственного обвинителя : старшего помощника прокурора Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В.

Подсудимого: Кондратенко С.В.,

Защитника : адвоката В.Г.К.А. Липецкой области Никитенко Ж.Г. представившей удостоверение № 300 от 15.05.2003 года и ордер № 006064 от 31.01.2011 года,

При секретаре: Воропаевой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТЕНКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее - специальное, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 20 декабря 2000 года Грязинским городским судом Липецкой области по п.п. «а, б, в» ст. 213 ч.1 УК РФ декриминализована, освобожден 17.12.2004 года по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кондратенко С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кондратенко С.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в конце октября 2010 года,, на свалке мусора за <адрес>, для личного употребления, путем сбора дикорастущих растений <данные изъяты> их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> грамма в высушенном виде. Данное наркотическое средство Кондратенко С.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до 17 часов 00 минут 06 ноября 2010 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В период времени с 14 часов 40 минут до 17 часов 00 минут 06 ноября 2010 года при проведении осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у Кондратенко С,В, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> грамма в высушенном виде.

<данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кондратенко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый так же поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кондратенко С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Судом установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решение т.к. наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кондратенко С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, указанные выше для применения особого порядка.

По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кондратенко С.В. по составу преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории умышленных тяжких преступлений, ранее Кондратенко С.В. судим за совершение умышленного тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекался.

В действиях подсудимого Кондратенко С.В. имеется в соответствие со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив.

По месту жительства Кондратенко С.В. характеризуется положительно как человек, способный оказать любую помощь жителям села, оказывал помощь в благоустройстве храма и территории поселения, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Проживает с сестрой.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные о поведении Кондратенко С.В., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, характеризующих его только с положительной стороны, его поведения после совершения преступления, он ни в чем противоправном замечен не был, учитывая его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а так же совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными и находит возможным достижение целей наказания : исправление и перевоспитание виновного при назначении ему наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> гр в высушенном виде, изъятое в ходе осмотра места происшествия (в ходе производства исследования экспертиз израсходовано 1,2 гр вещества); наркотикосодержащие растения <данные изъяты> общим количеством <данные изъяты> штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - сарая,, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кондратенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Кондратенко С.В, исчислять с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> гр в высушенном виде, изъятое в ходе осмотра места происшествия (в ходе производства исследования экспертиз израсходовано 1,2 гр вещества); наркотикоседержащие растения <данные изъяты> общим количеством <данные изъяты> штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - сарая,, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы

Председательствующий