Приговор в особом порядке п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №(№ П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 08.02.2011 года

Суд в составе:

председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Нижегородовой М.А.,

подсудимого Лизунова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № от 15.05.2003 года и ордер № от 08.02.2011 года,

при секретаре Михиревой Е.В.,

в присутствии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лизунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Левобережным районным судом г. Липецка 21.05.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизунов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Лизунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно с целью хищения чужого имущества, разбив рукой стекло в оконной раме, проник через окно внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: самовар электрический стоимостью 500 рублей; сковороду стоимостью 150 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, чугунок стоимостью 100 рублей, три тарелки металлические стоимостью по 50 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия по завладению имуществом ФИО5, Лизунов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с территории двора вышеуказанного домовладения металлическую калитку стоимостью 400 рублей, металлическую трубу длиной 4 метра 93 см. стоимостью 800 рублей. С похищенным Лизунов А.В. скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лизунова А.В. потерпевшему ФИО5 причинен ущерб на сумму 2200 рублей.

Санкция статьи по предъявленному обвинению Лизунову А.В. не превышает шести лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Лизунов А.В. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что Лизунов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник также просил суд рассмотреть дело в особом порядке; потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Лизунов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Лизунова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого Лизунова А.В. установлено, что он: ранее судим (л.д. 119, 127-128), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 121-122), <данные изъяты> (л.д. 135), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жителей села на него не поступало (л.д.134), <данные изъяты> у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.140, 141, 142,143), <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний на месте происшествия, возмещение причиненного ущерба путем изъятия и возвращения похищенного имущества, состояние здоровье Лизунова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений - п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку он ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении Лизунову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, с учетом положений ч.1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, изученной выше.

Смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства по делу, а именно поведение подсудимого во время и после совершения преступления, размер похищенного, отношение подсудимого к содеянному, а именно его раскаяние, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Лизуновым А.В. преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом совокупности указанных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, но в виде лишения свободы, так как другими мерами уголовного наказания не будет достигнута его цель - исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывать наказание Лизунову А.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и более того, личности подсудимого, который будучи ранее судимым за тяжкое преступление, совершил аналогичное тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый не работает, официального источника дохода не имеет, суд считает исполнение приговора в части штрафа нереальным, поэтому и не назначает подсудимому штраф в качестве основного вида наказания. С учетом имущественного положения подсудимого, а также обстоятельств, описанных в данном абзаце, суд также считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Преступление Лизуновым А.В. совершено в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, в темное время суток, в состоянии алкогольного опьянения, ранее Лизунов А.В. осуждался за преступления, которые также совершал в темное время суток, аналогичным способом. Следовательно, надлежащего контроля за поведением Лизунова А.В. после освобождения из мест лишения свободы со стороны уполномоченных на это органов не имело место. Поэтому суд считает возможным исправление подсудимого Лизунова А.В. только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение дополнительного наказания является соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФв виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Лизунову А.В. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не выезжать за пределы территории Грязинского муниципального района Липецкой области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным;

- не уходить из дома в ночное время, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей при трудоустройстве;

и обязанность:

- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания по месту его жительства.

Меру пресечения Лизунову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Лизунову А.В. исчислять с 08.02.2011 года.

Вещественные доказательства:

- металлическую калитку и металлическую трубу, хранящиеся у ФИО5 - оставить у потерпевшего ФИО5;

- мешок с посудой: самовар электрический, две сковороды, чугунок, три металлические тарелки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - передать потерпевшему ФИО5;

- кроссовки, принадлежащие Лизунову А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - передать осужденному Лизунову А.В.;

- фрагмент следа обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лизуновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов