Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (особый порядок)



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Грязи ДД.ММ.ГГГГ

Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Мамонова А.В.,

подсудимого Павлова В.В.,

защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щербаковой К.А.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлова В.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.В. совершил грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Павлов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО5, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из стенного шкафа <данные изъяты>, принадлежащее ФИО5, которая, обнаружив преступные действия Павлова В.В., потребовала от последнего вернуть <данные изъяты> Павлов В.В., осознавая что его преступные действия обнаружены собственником, на законные требования ФИО5 о возврате похищенного <данные изъяты> не прореагировал и, стремясь довести свой преступный умысле до конца, применил в отношении последней насилие, не опасное для здоровья, <данные изъяты>, чем причинил физическую боль. Поднявшись, ФИО6 вновь потребовала от Павлова В.В. возвращения принадлежащего ей <данные изъяты>, однако Павлов В.В., продолжая удерживать похищенное при себе, вновь применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, <данные изъяты> чем причинил физическую боль. После этого Павлов В.В. открыто, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО5, с которым с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Павлова В.В. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, физическая боль, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Наказание по предъявленному Павлову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Павлов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Павлова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Павлову В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей.

Кроме того, при назначении наказания, судом учитывается то обстоятельство, что Павлов В.В. примирился с потерпевшей ФИО5, и последняя просила о смягчении Павлову В.В. наказания.

Характеризуется Павлов В.В. по месту жительства положительно (л.д. 106), <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведение Павлова В.В. после совершения преступления, в том числе принимая во внимание мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, <данные изъяты>, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Павлову В.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к Павлову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа; суд также с учетом данных о личности подсудимого Павлова В.В. считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.В. Золотарева