Приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 14 февраля 2011 г.

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора Корнюшкина А.В.,

подсудимого Алферова Ю.Н.,

защитника Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 и ордер № 000035,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алферова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алферов Ю.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в подземном переходе железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенном в <адрес>, Алферов Ю.Н. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на ФИО10. В ходе нападения Алферов Ю.Н. нанес удар рукой в область лица ФИО10, свалил его с ног, в результате чего ФИО10 упал на ступени подземного перехода. Подавив сопротивление потерпевшего ФИО10, Алферов Ю.Н. похитил у ФИО10 полиэтиленовый пакет, вырвав его из рук потерпевшего, не представляющий ценности, в котором находились: <данные изъяты>, и скрылся с места преступления. В ходе нападения Алферов Ю.Н. ударом руки по лицу ФИО10 причинил последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей, кровоподтека на лице справа. Данная травма квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

Подсудимый Алферов Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Алферова Ю.Н. поддержано государственным обвинителем и потерпевшим. Учитывая то, что наказание за инкриминируемое подсудимому Алферову Ю.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алферова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Алферову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алферов Ю.Н. не судим (том 1 л.д. 237-240), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 245, 248), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 241, 242, 243), в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, - добровольное возмещение морального вреда, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Алферова Ю.Н. путем назначения ему условного наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алферова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Алферова Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Алферову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: футболку и шорты, находящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшему ФИО10; заграничные паспорта, находящиеся у законных владельцев ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, - оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________