Приговор ст. ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязи 15 ноября 2010 года

Грязинский городской суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Качановой Т.А.,

с участием государственных обвинителей Грязинской межрайпрокуратуры Иванова С.В., Мамонова А.В.,

подсудимых Макара С.Р., Сибирцева А.С., Мартынюка Н.С.,

защитников Черных Н.В., представившей удостоверение № 241 и ордер № 34, Полещука В.И., представившего удостоверение № 485 и ордер № 002174, Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 005420,

при секретаре Колядиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макара С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, сек. 11, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, судимого: 20 января 2009 года Усманским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, уплачен 15.06.2009 г.; 15 мая 2009 года Данковским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ;

Сибирцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, судимого 15 сентября 2009 года Данковским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 166 ч.4 УК РФ;

Мартынюка Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО2, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Макар С.Р., Сибирцев А.С. и Мартынюк Н.С. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макар С.Р., Мартынюк Н.С. и Сибирцев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, <адрес>, <адрес>, договорились совершить хищение чужого имущества и угон автомобиля. С этой целью Макар С.Р., Мартынюк Н.С. и Сибирцев А.С. под предлогом доехать до <адрес> наняли такси марки «<данные изъяты>» № рус, принадлежащий на праве собственности ФИО7, которым управлял водитель ФИО23 В районе остановки «<данные изъяты>» <адрес> Макар С.Р., Мартынюк Н.С. и Сибирцев А.С. попросили ФИО23 остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля, Макар С.Р. для реализации их преступного умысла на хищение чужого имущества и завладение автомобилем без цели хищения, распределил роли между ним, Сибирцевым А.С. и Мартынюком Н.С., согласно которым, сам Макар С.Р. во время остановки автомобиля в безлюдном месте в с. ФИО2 <адрес> должен дать сигнал о нападении на водителя с целью совершения хищения личного имущества водителя и угона автомобиля - толкнуть по ноге Мартынюка Н.С., тот в свою очередь должен был толкнуть по ноге Сибирцева А.С., а последний должен был приставить нож, переданный ему Макаром С.Р., к шее таксиста, чтобы запугать его и тем самым облегчить завладение ими имуществом ФИО23 и угнать автомобиль. После этого, реализуя свой преступный умысел и действуя согласно распределенным ролям, Макар С.Р. сел в вышеуказанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Мартынюк Н.С. и Сибирцев А.С. сели на заднее пассажирское сиденье, при этом Сибирцев А.С. сел позади водителя ФИО23 По указанию Макара С.Р. такси проследовало в с. ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, когда водитель ФИО23 по указанию Макара С.Р. остановился у <адрес> с. ФИО2 <адрес>, Макар С.Р., Мартынюк Н.С. и Сибирцев А.С. напали на него, при этом, действуя согласованно, по предварительному сговору, Макар С.Р. толкнул рукой по ноге Мартынюка Н.С., после чего последний дал аналогичную команду Сибирцеву А.С., который, в соответствии с их планом, с целью устрашения и подавления сопротивления со стороны водителя, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, схватив последнего рукой за левое плечо, а другой рукой приставил к шее ФИО23 имеющийся у него нож, используя его в качестве оружия, чем причинил последнему ссадину на правой боковой поверхности шеи. После чего ФИО23, отбив рукой нож, сломав его, опасаясь дальнейшей расправы, попытался выйти из автомобиля, открыв водительскую дверь и выставив ноги из салона автомобиля, но Макар С.Р., стремясь довести их преступный умысел до конца, схватил, его за руку, тем самым, задержав в автомобиле и попытался закрыть водительскую дверь. Когда подсудимые закрывали дверь, удерживая при этом ФИО23, ударили ею не менее двух раз по ногам ФИО23, чем причинили ему ссадины на правой и левой голенях. Подавив, таким образом, сопротивление ФИО23, Макар С.Р., действуя совместно с Мартынюком Н.С. и Сибирцевым А.С., высказав в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни со словами: «Сиди, не дергайся, иначе зарежем или застрелим», начал требовать от ФИО23 передачи им денег, сотового телефона и ключей от автомобиля. ФИО23, желая избежать применения к нему дальнейшего насилия со стороны последних, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Макару С.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые они ему ранее заплатили за поездку и принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ключи от автомобиля. После этого ФИО23 пересадили на заднее сиденье автомобиля, на место водителя сел Макар С.Р.. Макар С.Р., действуя согласованно с Сибирцевым А.С. и Мартынюком Н.С., находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, а последние заняв в нем места в качестве пассажиров, начали движение в нужном им направлении. В районе <адрес> они на автомобиле марки «<данные изъяты>» № под управлением Макар С.Р. были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Грязинскому району.

В результате преступных действий Макара С.Р., Мартынюка Н.С. и Сибирцева А.С. потерпевшему ФИО23 был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, а также следующие телесные повреждения: ссадина на правой боковой поверхности шеи, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека и ссадины на правой и левой голенях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Макар С.Р. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично, а именно в том, что без разрешения потерпевшего сел за руль автомобиля последнего, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа к нему в гости на квартиру, которую он снимал на <адрес> в <адрес> пришли его друг, с которым он вместе учился в училище - Мартынюк Н.С., а также знакомый по училищу Сибирцев А.С. и брат последнего ФИО8, которого он ранее видел несколько раз. Отношений неприязненных с ними у него нет. Они распили пиво, которое принесли ребята, и пошли гулять. На площади <данные изъяты> <адрес> они увидели такси и решили доехать до <адрес>, кто предложил, это, он не помнит. Он подошел к водителю такси и спросил, сколько будет стоить поездка до <адрес>. Таксист назвал то ли <данные изъяты>, то ли <данные изъяты> рублей. Ребята сказали, что надо снизить цену. Он подошел вновь к таксисту и попросил снизить цену. Таксист снизил стоимость поездки, но им денег все равно не хватало. Деньги <данные изъяты> рублей таксисту передавали или ФИО25 или Сибирцев А.С., остальную сумму договорились отдать, когда приедут на место. Он отдал таксисту в залог свой сотовый телефон. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Мартынюк Н.С. и Сибирцевы сели на заднее пассажирское сиденье. Около киоска на <данные изъяты> автобусной остановке <адрес> такси остановили и купили еще пива. Затем поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, автомобиль останавливался, и они выходили в туалет на улицу, а водитель оставался в машине, но никакого разговора между ними не было. Он сказал таксисту ехать в с. <данные изъяты> он показал на поворот, они туда завернули и оказались в тупике. Он сказал, что перепутал поворот и таксист развернулся, поехал обратно и по его указанию завернул в другой поворот, и они приехали к ферме. Таксист остановился. Сибирцев А.С. обхватил водителя сзади руками. Водитель хотел выйти из автомобиля. Тогда он схватил его за рукав. Водитель успел открыть дверь автомобиля, но кто-то закрыл ее. Он попросил водителя дать ему автомобиль покататься. Водитель сказал, что они могут брать все, что хотят. Он попросил водителя пересесть на заднее сиденье, и тот пересел, а он сел на место водителя. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но управлять автомобилем был способен. Он попросил таксиста отдать ему его (таксиста) сотовый телефон, чтобы тот никому не смог позвонить. Этот телефон он положил на панель в автомобиле. Деньги у таксиста он не требовал. Он не смог завести автомобиль, и водитель помог ему это сделать. У киоска он остановился, Сибирцев А.С. пошел в кисок за пивом. Водитель попросил купить ему лимонад и сигарет. Сибирцев А.С. купил сигарет, пиво и лимонад. На какие деньги Сибирцев А.С. все покупал, ему неизвестно, но он Сибирцеву А.С. деньги не давал. Они приехали в какой-то проулок и там стали распивать купленное пиво. Он предложил выпить пива водителю, тот согласился и выпил с ними пива. Когда они уже выезжали из проулка, то им моргнула фарами проезжавшая навстречу машина. Он понял, что впереди стоят сотрудники ГАИ. Он выключил фары автомобиля и начал сдавать назад, въехал в какой-то поворот и остановился. Там к ним подъехали сотрудники ГАИ и задержали их. Он нож никому не давал и не видел его ни у кого. Мартынюк Н.С. после остановки при подъезде к <адрес> уснул. Никакой договоренности между ними на угон автомобиля не было. Поехали просто покататься. У него есть знакомые в <адрес> и в с. Б.Самовец, но о встрече с ними в эту ночь он не договаривался. Дорогу водителю показывал он, но куда они ехали, он объяснить не может. При допросе следователем он говорил неправду в той части, что не знает с. <данные изъяты>, и также не сказал, что Мартынюк Н.С. спал и не просил его забрать у таксиста сотовый телефон. Явку с повинной он поддерживает, давал ее следователю без какого-либо принуждения.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника Макар С.Р. показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа к нему в гости пришли его знакомые Мартынюк Н.С., Сибирцев А.С.и ФИО25. Они принесли 2,5 литра пива. Они распили пиво у него дома, и пошли на улицу гулять. Сколько было времени, он не помнит. На площади <данные изъяты> <адрес> они увидели такси, и кто-то из парней предложил отобрать у таксиста машину и покататься. Все согласились, он подошел к таксисту первым, спросил о стоимости поездки до <адрес>, таксист сказал цену <данные изъяты> рублей. У него лично денег не было, он спросил их у ребят. ФИО25 сказал, что у него <данные изъяты> рублей, они их отдали сразу таксисту и договорились, что остальные <данные изъяты> рублей отдадут по приезду. Таксист согласился. У таксиста была иномарка темного цвета. Он сел спереди на пассажирское сиденье, а Мартынюк Н.С. и братья ФИО8 сели сзади. Кто на каком месте сидел, он не знает. В киоске на <данные изъяты> остановке <адрес> они купили еще 1,5 литра пива и поехали в <адрес>. Не доезжая еще до <адрес>, кто-то из ребят попросил остановить машину выйти в туалет. Таксист остановился, они вышли на улицу, сам водитель остался в машине. Он сходил в туалет и сел обратно на переднее пассажирское сидение, Мартынюк Н.С. и братья ФИО8 тоже сходили в туалет, но сзади машины, и сели обратно. В тот момент, когда они выходили из машины, они ни о чем между собой не разговаривали. После они продолжили поездку. В <адрес> он особенно не ориентируется. Таксисту сказал, что нужно ехать в с. <адрес>. О данном селе в <адрес> он знает по слухам, от знакомого парня, это первое, что пришло ему в голову. Они доехали до с. <адрес>, он прочитал название на дорожном указателе. В с. <адрес> он показал на первый поворот, они туда завернули. Куда они ехали, он не знал, но приехали в какой-то тупик. Он сказал водителю, что повернули, наверное, не в тот поворот, и выехали обратно, оттуда поехали уже в другой поворот, как он понял, это была какая-то ферма, хотя он в с.<адрес> вообще ничего не знает. Таксист остановился. Он услышал, что Сибирцев А.С. говорит таксисту: «стой не дергайся», он посмотрел и увидел, что Сибирцев А.С. держит таксиста за грудь, обхватив его двумя руками. Он понял, что Сибирцев А.С. начал действовать по их договоренности отобрать машину, и он начал говорить таксисту, чтобы дал им машину покататься. Водитель сказал, что они могут брать все что хотят, поскольку был напуган. Таксист попытался сбежать, но он успел поймать его за рукав куртки и удержать. Мартынюк Н.С. ему сказал забрать у таксиста сотовый телефон. Он попросил таксиста отдать сотовый телефон, таксист отдал. Он взял телефон и положил на панель, чтобы тот не смог никому позвонить. Деньги он у таксиста не требовал, делал ли это кто-нибудь из ребят, он не знает, не слышал. Таксисту они не угрожали. Сибирцев А.С. вышел на улицу и закрыл водительскую дверь, для того, чтобы таксист не сбежал. Он сказал, чтобы таксист садился на заднее сиденье, про багажник ничего не говорил, ехать в нем не предлагал. Он сел за руль, рядом с ним сел Сибирцев А.С., таксиста посадили на заднее сидение посередине, а Мартынюк Н.С. и ФИО25 сели по обе стороны от таксиста, чтобы тот не сбежал. Сначала он не смог завести машину и попросил это сделать таксиста, таксист помог ему. Они поехали по с. <адрес>. У киоска с. <адрес> они остановились, Сибирцев А.С. вышел и купил еще пиво, лимонад и сигарет. Откуда у него были деньги, он не знает. Они поехали дальше, навстречу им проехала какая-то машина, моргнула фарами, он понял, что впереди где-то стоят сотрудники ГИБДД. Он выключил фары автомобиля и начал сдавать назад. Но сотрудники ГИБДД их увидели и остановили. Документов он им предоставить не смог, поэтому их всех вместе с водителем такси доставили в Грязинский РОВД. Никакого ножа он не видел ни у кого, о том, что у Сибирцева А.С. был нож, узнал в милиции от сотрудников. Где Сибирцев А.С. его взял не знает, но не исключает, что у него дома. По времени все произошло за полночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Его роль в совершении преступления заключалась в том, что он должен был забрать машину, впрочем, они все вместе должны были её забрать, а он лично сесть за руль, так как никто из ребят управлять автомобилем не мог (т. 2 л.д. 57-58).

Из показаний подсудимого Макара А.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании, следует, что виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ он признал частично, так как не отрицает того факта, что управлял автомобилем ФИО23, но никакого насилия к нему он не применял, не угрожал ему, нож Сибирцеву А.С. он не передавал и вообще ни у кого из них нож не видел, роли при совершении преступления не распределял. При допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного ФИО25 предложил кого-нибудь ограбить, говорил, что ему нужны деньги, в остальной части его показания соответствуют показаниям, данным им при его допросе в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 64-66, 71-73).

Подсудимый Сибирцев А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО25 приехали домой к Макару С.Р. попить пива. Там уже был ФИО4. Выпив пиво, они все пошли гулять. Они еще пили пиво. На площади <адрес> <адрес> они увидели такси. Кто предложил поехать в <адрес>, не помнит. Зачем им нужно было в <адрес>, объяснить не может. Макар С.Р. пошел к такси и договорился доехать до <адрес>. Таксист по просьбе Макара С.Р. снизил им цену. Его брат ФИО25 отдал водителю <данные изъяты> рублей. Около киоска на <данные изъяты> автобусной остановке <адрес> такси остановилось, они купили еще пива и поехали в <адрес>. По пути из <адрес> в <адрес> автомобиль останавливался. Они выходили по нужде. Макар С.Р. передал ему простой кухонный нож, длина лезвия 10 см.. Он не спрашивал Макара С.Р., зачем он передает ему нож, просто положил его в рукав своей одежды, и они поехали дальше. Приехали в с. <адрес>, автомобиль остановился. Макар С.Р. общался с водителем. Каким образом водитель автомобиля оказался на заднем пассажирском сиденье, он не знает, потому что выходил из автомобиля к киоску. Он не наносил ударов ножом потерпевшему ФИО23, не нападал на него, физическую силу не применял. Нож он сломал о подголовник, когда водитель резко затормозил в с. Б. Самовец: он хотел удержаться за подголовник левой рукой и нож сломался. В правой руке он держал пиво. Откуда телесные повреждения у потерпевшего, он не знает, потому что не видел, чтобы таксиста кто-либо из них трогал. На предварительном следствии следователю говорил не совсем правду. Он оговорил Мартынюка Н.С., но зачем я это сделал, не знает. В остальном говорил правду. О том, чтобы отобрать у потерпевшего телефон и деньги они не договаривались.

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Сибирцев А.С. показал и его показания были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО35 приехали в <адрес> из деревни, чтобы поискать работу, а ночевать хотели идти к Макару С.Р., который снимает квартиру на площади <адрес> <адрес>. Когда пришли к нему домой, у него был в квартире Мартынюк Н.С., и они решили попить пива. Купили пиво сначала одну баклажку емкостью 2,5 литра, затем еще 4 раза ходили за пивом и покупали баклажки по 2,5 литра. Когда выпили последнюю, пошли к знакомой Макара С.Р. - ФИО36. Дверь она им не открыла, и они пошли гулять. Когда шли от ФИО37, то Макар С.Р. предложил съездить к его другу, который живет в <адрес>. Кто его друг он не знает и никогда не видел. Придя на площадь <адрес>, Макар С.Р. пошел к такси. В тот момент на стоянке было только одно такси. Макар поговорил с таксистом и подошел к ним. Макар С.Р. сказал, что доехать до <адрес> будет стоить <данные изъяты> рублей. У него с собой денег не было, все деньги были у брата ФИО38. ФИО39 сказал, что у него только <данные изъяты> рублей. Макар сказал: «Поехали!», и перед тем как ехать в <адрес>, остановились у киоска и взяли с собой баклажку пива, которую выпили по дороге. Макар С.Р.по своему сотовому телефону стал с кем-то разговаривать, что он едет на такси и ему за такси необходимо заплатить <данные изъяты> рублей. Как он понял, он разговаривал со своей матерью, а потом подумал и вспомнил, что он без родителей и матери у него нет. Ехали по трассе <данные изъяты> и, не доезжая до самого города, остановились на трассе, чтобы справить нужду. Из машины вышли все кроме водителя. На улице Макар С.Р.сказал, что надо припугнуть водителя такси, чтобы завладеть автомобилем и покататься. Также Макар С.Р. дал ему кухонный нож с небольшим лезвием и сказал, чтобы он пока был у него. Как он у него оказался и где он его взял, не видел. Также Макар С.Р. сказал, что он заведет таксиста на машине в нелюдное место и там они отберут такси. После того, как они завладеют машиной, то про таксиста никакого разговора не было, просто он сказал, что таксиста потом необходимо поместить в багажник, а что потом с ним делать, он не сказал. Когда ему подставить нож для запугивания Макар С.Р. даст сигнал Мартынюку Н.С.. После этого сели в машину и поехали дальше. Сели в машине также как и раньше. Макар С.Р. сидел на переднем пассажирском сиденье, он сел сзади слева за водителем, Мартынюк Н.С. сидел посередине, а брат ФИО40 сидел у правой двери. Приехав в <адрес>, они поехали по какой-то дороге. Куда она вела, он не знает, так как здесь не был ни разу и полностью не ориентируется на местности. По дороге заехали в какую-то деревню, потом куда-то поворачивали. Он слышал от Макара С.Р., что необходимо подъехать к какому-то последнему дому. Когда подъехали к последнему дому, остановились, но на улицу из машины никто не выходил. В этот момент Мартынюк Н.С. подал ему сигнал, сказав: «Давай», и после этого он правой рукой, в которой был нож, попытался приставить нож к горлу водителя автомобиля, но ножик сломался об подголовник сзади головы водителя. Водитель хотел вылезти из машины, но Макар С.Р.его придержал за плечо, а сзади водителя держал Мартынюк Н.С.. Когда водителя удерживали в машине, дверь его закрыли. Макар С.Р. пригрозил водителю, что если он «пикнет», то его поместят в багажник. Водитель обещал вести себя тихо, и они пересадили на заднее сиденье машины. Когда пересадили водителя, то за руль сел Макар Р.С., он сел сначала на заднее сиденье справа, на переднее сиденье сел брат ФИО41, а Мартынюк Н.С. слева. Потом поехали в киоск за пивом. Остановившись у киоска, он пошел за пивом, сигаретами и соком. Деньги на эти продукты дал ему Макар С.Р., а он в свою очередь забрал их у таксиста. Так же Макар С.Р., когда забирал деньги, то забрал у таксиста и сотовый телефон. После того как купили в киоске продукты, то поехали в <адрес>. Когда тронулись, то кто-то надел черную спортивную шапку на глаза водителя, чтобы тот ничего не видел. Шапку ему по дороге периодически надвигали на глаза. Так как он пересел на переднее пассажирское сиденье около киоска, то кто ему постоянно надвигал шапку на глаза, он не видел. Видел только, как один раз Макар С.Р. обернулся к водителю, надвинул ему шапку и предупредил, чтобы он не смотрел, иначе пойдет в багажник. Когда по дороге в город остановились, чтобы сходить по нужде, то потом он пошел по дороге, чтобы посмотреть, нет ли впереди сотрудников ГАИ. Пройдя некоторое расстояние по дороге, он никого не увидев, вернулся в машину. Они все сели и Макар С.Р., управляя автомобилем, поехал в сторону города. Проехав некоторое расстояние, они остановились, и стали задним ходом ехать назад. Когда остановились, то к ним подъехали сотрудники ГАИ. Они уезжать не стали, и сотрудники ГАИ попросили выйти Макара С.Р. из машины. Макар С.Р. вышел, и сотрудник милиции повел его в патрульную машину. Через некоторое время сотрудник милиции снова пришел и попросил выйти их всех из машины. Когда начали разбираться по поводу машины, то всех их доставили в дежурную часть ОВД <адрес>. Сломанное лезвие от ножа должно находиться в машине вместе с рукояткой, он ничего никуда не выбрасывал. Когда хотел приставить нож к горлу водителя, то просто хотел его припугнуть и ничего больше. Сам он на машине ездить не может, водительского удостоверения у него нет, на машине хотел покататься Макар С.Р.. Что Макар С.Р. хотел сделать с машиной, он не знает, так как Макар С.Р. по этому поводу ничего не говорил. Автомобиль ему не нужен был, управлять им не может, водителя он не бил и даже не пытался наносить удары. Лезвие ножа плохо было закреплено и сломалось об подголовник, когда водитель резко затормозил (том 1 л.д. 216-218).

Подсудимый Сибирцев А.С., допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, он не признает, в сговор на угон автомобиля ни с кем не вступал, о том, что Макар С.Р. и Мартынюк Н.С. задумали это сделать, узнал уже по дороге в <адрес>. Покататься на автомобиле он не хотел, так как управлять им не умеет, в адрес таксиста угроз не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное с братом ФИО25 и Мартынюком Н.С. дома у Макара С.Р. Сергея в <адрес>. Макар С.Р. предложил поехать к его другу в <адрес>. Они согласились и пришли на остановку пл. <адрес> <адрес> и там наняли такси за <данные изъяты> рублей. Его брат отдал <данные изъяты> рублей, остальные деньги Макар С.Р. обещал таксисту, что отдаст его мать, но он знал, что Макар сирота. По дороге в <адрес> Макар С.Р. попросил таксиста остановиться, чтобы сходить в туалет. Таксист остановился, и они вчетвером вышли на улицу. На улице Макар С.Р. дал ему кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, попросил, чтобы подержал у себя. Зачем Макар С.Р. ему дал нож, не спрашивал, а тот ему не пояснил. Разговора о хищении денег и сотового телефона между ними не было. После этого они все сели в машину и поехали дальше. Макар С.Р. сидел впереди, сзади слева направо сидели он, Мартынюк Н.С. и его брат. Пока Макар С.Р. разговаривал с таксистом, Мартынюк Н.С. ему пояснил, что этим ножом он должен припугнуть таксиста для того, чтобы последний остановился и Макар С.Р. смог пересесть за руль, потом они поедут кататься. Мартынюк Н.С. сказал: «ФИО42, у тебя ножик, когда подъедем к месту, припугни им таксиста, чтобы он остановился, а Макар С.Р. за руль сядет». Про деньги и сотовый телефон разговора не было. Он Мартынюку Н.С. в ответ ничего не сказал. Пока они ехали, нож он держал в рукаве правой руки. Когда они приехали к жилым домам, то нож он уронил, а когда поднял, то держал перед собой в левой руке. Когда они стали подниматься в гору, таксист резко затормозил, а потом резко тронулся. В этот момент он сломал лезвие ножа о подголовник водительского сидения. Они проехали еще метров пять, и Макар попросил таксиста остановиться и сказал: «давай ключи, сотовый и деньги». Он слышал, как Макар С.Р. выдвигал требования, но самого момента передачи имущества не видел, так как выходил из автомобиля, но понял, что передал таксист его Макару С.Р.. Однако во время предыдущих допросов он указывал, что видел этот момент и все указанное имущество таксист передал Макару С.Р. сразу после выдвижения требований. После этого таксист захотел выйти из машины, Макар С.Р. схватил его за руку, а Мартынюк Н.С. двумя руками за грудь. Макар С.Р. предложил поместить водителя в багажник, но Мартынюк Н.С. сказал, что багажник слишком маленький. Он с братом вышел из машины покурить. Когда он выходил из машины, то слышал, как Макар С.Р. сказал: «ФИО43, закрой дверь» Поэтому он сделал вывод, что дверь закрывал, либо его брат, либо Мартынюк Н.С.. К моменту их возвращения в автомобиль таксист уже сидел на заднем сиденье в центре. Рядом с ним слева сидел Мартынюк Н.С., брат сел справа. Он сам сел вперед, Макар С.Р. был за рулем. Макар С.Р. завел машину, и они поехали. Они проехали несколько километров, и Макар С.Р. попросил таксиста включить магнитолу. Таксист начал включать, а Макар С.Р. начал на него кричать, что отправит его в багажник. Он Макара С.Р. просил успокоиться, говорил, что если их остановят и таксиста в багажнике обнаружат, им всем плохо будет. Из-за этого он с Макаром С.Р. поругался. Макар С.Р. остановил машину и он вышел. Брат вышел за ним и стал его звать. Макар С.Р. тоже начал его звать. Он опять сел в машину, они покурили все, успокоились. Проехали еще немного и остановились около киоска. Деньги на сигареты и спиртное ему кто-то протянул из салона автомобиля, когда он стоял на улице около киоска, кто именно это был, он не разглядел, но предполагает, что это был Макар С.Р., так как он забирал деньги. Он сделал покупки в киоске, после чего они проехали еще несколько километров и остановились. Он вышел посмотреть, нет ли сотрудников ГАИ, но никого не увидел, и они продолжили движение. Проехав немного, Макар С.Р. начал сдавать назад, они увидели сотрудников ГАИ. Все вышли из машины и для разбирательства были доставлены в ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 224-228, 233-235).

Подсудимый Мартынюк Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25, Сибирцевым А.С., Макаром С.Р. пошли домой к Макару С.Р.. Попили пива, и пошли на площадь <адрес> <адрес>. На площади <адрес> <адрес> увидели такси и решили съездить в <адрес>. Водитель согласился довезти их в <адрес> за <данные изъяты> рублей. ФИО25 отдал водителю только <данные изъяты> рублей. Остальные деньги они обещали отдать ему по приезду. Макар С.Р. отдал водителю в залог свой сотовый телефон. Макар С.Р. сел на переднее пассажирское сиденье. Все остальные сели на заднее сиденье. Около киоска на <данные изъяты> автобусной остановке <адрес> такси остановилось, и они купили еще пива. Дорогу водителю показывал Макар С.Р.. Когда ехали в <адрес>, он спал. Они приехали в с. Б. Самовец и автомобиль остановился. Ножа он не видел, при нем Макар С.Р. нож Сибирцеву А.С. не передавал. Завладение автомобилем происходило без него, он вышел из автомобиля для того, чтобы сходить в туалет и выкинуть пустую бутылку из-под пива. Когда вернулся, то за рулем уже сидел Макар С.Р.. Они поехали к киоску за пивом. Попили пива. Доехали до моста и остановились. Там к ним подъехали сотрудники ГАИ и доставили их в РОВД. На предварительном следствии он давал показания, но там правды половина. Показания давал в присутствии защитника, добровольно, протоколы читал и подписывал. Умысла на угон и разбой у них не было.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника Мартынюк Н.С. показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Сибирцевым А.С. его братом ФИО25 пришли в гости к Макару С.Р., проживающему в <адрес>. Дома, в ходе распития спиртного, Макар С.Р. предложил остановить какого-нибудь таксиста, что бы тот их покатал. Как он узнал позже, Сибирцев А.С. из квартиры Макара С.Р. взял кухонный нож, на случай, если придется припугнуть таксиста при оказании им сопротивления. Сам он лично не видел, как Сибирцев А.С. брал нож. После того, как попили пиво, Макар С.Р. предложил выйти на улицу и нанять таксиста до <адрес> с целью покататься. Ему было все равно, так как он был пьян, поэтому согласился. На площади <адрес> <адрес> Макар С.Р. подошел к таксисту и договорился о поездке в <адрес> за <адрес> рублей. Они отдали сразу <адрес> рублей, а остальные <адрес> рублей Макар С.Р. обещал отдать по приезду. Таксист согласился. На какой машине они ехали, он не помнит. Макар С.Р. сел спереди, а он и братья ФИО8 сели сзади. Сибирцев А.С. сидел сзади водителя, он посередине, а ФИО44 сзади Макара С.Р.. Макар С.Р. показывал дорогу, но конкретного места он не говорил. Не доезжая до <адрес>, кто-то из ребят попросил остановить машину выйти в туалет. Таксист остановился, они вышли на улицу, сам водитель остался в машине. Они отошли от машины, Макар С.Р. сказал Сибирцеву А.С.: «Будь наготове, когда остановимся, подставишь нож таксисту, чтобы машину взять покататься». Куда будут девать самого водителя машины, не обсуждали. Только в этот момент он понял, что в рукаве у Сибирцева А.С. нож. После разговора они сели в машину и продолжили путь. Как он понял, они въехали в какое-то <адрес>, но названия не знает. Таксист спрашивал Макара С.Р., тот показывал дорогу, и они приехали к какому-то коровнику. Макар С.Р. повернулся, глянул на него и толкнул рукой по ноге, он понял, что Макар С.Р. собирается останавливать таксиста, и тот же самый толчок по ноге он сделал Сибирцеву А.С., так как Макар С.Р. бы до Сибирцева А.С. сам не дотянулся. Макар С.Р. попросил водителя остановиться около какого-то дома, в этот момент Сибирцев А.С. стал тянуть руку через верх водительского сидения, хотел приставить нож к шее водителя, но лезвие от рукоятки ножа отломилось, когда Сибирцев А.С. зацепил его за водительское сидение. Куда впоследствии делся нож, он не знает. Как только машина остановилась, водитель открыл дверь и собирался убежать, как он понял, но Макар С.Р. его задержал, схватив за руку. Сибирцев А.С. вылез из машины, подошел к водительской двери и закрыл её, чтобы водитель не смог убежать и заявить в милицию. Макар С.Р. сказал, чтобы водителя никто не трогал. Водитель такси стал спрашивать о том, что они хотят. Макар С.Р. ответил, что хочет покататься на машине. Водитель сказал, чтобы забирали деньги, и после этого может отвезти их, куда они скажут. Он вышел из машины в туалет, о чем разговаривали Макар С.Р. и водитель, не слышал. Когда он вернулся, то спросил у Макара: «Ну, что, мы куда-нибудь поедем?», Макар С.Р. ответил, что едем, и поинтересовался у таксиста, где он хочет ехать в багажнике или на заднем сидении. Водитель такси ответил, что лучше на заднем сиденье и пересел назад. На переднее пассажирское сидение сел Сибирцев А.С., Макар С.Р. сел за руль, сам таксист сел посередине между ним и ФИО8 ФИО45 и они поехали. Сибирцев А.С. вообще отказывался сначала ехать, если Макар С.Р. поедет за рулем, наверно не хотел, потому что Макар С.Р. был пьян. Но потом согласился. Они с Сибирцевым А.С. знали, что Макар С.Р. учился в автошколе, но права так и не получил. Они поехали по той дороге, по которой ехали в это село, у киоска где-то Сибирцев А.С. вышел и купил еще пиво, лимонад и сигарет. Денег ему дал ФИО25. На каком-то повороте Макар С.Р. стал сдавать назад и к ним откуда-то подъехали сотрудники ДПС, и их всех доставили в Грязинский РОВД. Время, во сколько они поехали на такси в <адрес>, сказать не может, но это было уже за полночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Просил ли у таксиста кто-нибудь из ребят деньги или телефон он не знает, не слышал. Кто отобрал деньги и сотовый телефон у таксиста не знает, но видел, как Макар С.Р. положил его телефон на панель машины. В совершенном преступлении раскаивается. Его роль в совершении данного преступления заключалась в том, чтобы их просто было больше. От него конкретно ничего не требовалось (т. 2 л.д. 5-6).

Допрошенный в качестве обвиняемого с участием защитника Мартынюк Н.С. на предварительном следствии показал, и его показания были оглашены в судебном заседании, что вину в совершении разбоя не признает, поскольку имущество таксиста он не похищал и об этом ни с кем не договаривался. Деньги и сотовый телефон у таксиста он не требовал и не забирал. Требовал ли кто из ребят от таксиста передачи денег и сотового телефона, он не знает. Кто брал у таксиста деньги, не видел. Вину в совершении угона он признает, так как между ним, Макаром С.Р., Сибирцевым А.С. была договоренность на его совершение. Он толкнул Сибирцева А.С., потому что знал, что это сигнал к тому, чтобы Сибирцев А.С. напал на таксиста. В совершении указанного преступления раскаивается и желает рассказать, как все было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, братья ФИО8 ФИО46 Саша выпивали на квартире у Макара С.Р. в <адрес>. В ходе распития спиртного Макар С.Р. предложил угнать машину, чтобы они все на ней покатались, пояснив, что для этого необходимо подыскать какого-нибудь таксиста. Все согласились. С этой целью они вышли на <адрес> и пришли к магазину «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Макар С.Р. договорился с таксистом на темном «<данные изъяты>», о поездке в <адрес> за <данные изъяты> рублей. ФИО25 отдал имеющиеся у него <данные изъяты> рублей, за поездку. Остальные <данные изъяты> рублей Макар С.Р. пообещал отдать таксисту на месте. Макар С.Р. разговаривал по своему сотовому телефону: «Мам, приготовь деньги <данные изъяты> рублей за такси». Но он знал, что Макар С.Р. - сирота. Они вчетвером сели в автомобиль. По дороге купили еще спиртное на деньги ФИО25. Макар С.Р. сидел впереди, остальные сзади. Не доезжая до <адрес>, кто-то попросил сделать остановку, чтобы покурить и сходить по нужде. Таксист один остался в машине, остальные все вышли. На улице между ними состоялся разговор, в ходе которого Макар С.Р. сказал Сибирцеву А.С.: «Когда остановимся, подставишь, припугнешь, чтобы таксист никуда не убежал и не дергался». Он для себя понял, что это нужно сделать для того, чтобы завладеть автомобилем. О том, чтобы отобрать у таксиста деньги и сотовый телефон, речи не было. О том, что будет с водителем после завладения его машиной, также разговора не было. Когда они разговаривали на улице, то он видел, что Сибирцев А.С. постоянно странно одергивал левую руку, он понял, что у того в рукаве есть какой-то предмет. Он предположил, что нож, но сам не видел. После разговора они сели в машину и поехали далее. На местности он плохо ориентировался, понял, что сначала приехали к коровникам, затем поехали в жилой сектор, заехали в тупик. Таксист остановился, потому что дальше дороги не было, спросил: «Куда дальше?» После этого все началось. Макар С.Р. ударил его по ноге. Он знал, что это был сигнал, так как об этом говорил Макар С.Р. Сибирцеву А.С., когда они останавливались покурить. Он по цепочке толкнул Сибирцева А.С.. Нож у Сибирцева А.С. был в правой руке. Сибирцев А.С. наклонился к таксисту, т.е. повернулся к нему спиной и он не видел, что произошло между Сибирцевым А.С. и таксистом. Сибирцев А.С. конкретно делал. Затем Сибирцев А.С. повернулся к нему, показал ручку от ножа, самого лезвия не было, и сказал: «Прикинь, нож сломался». Таксист пытался сразу выбраться из автомобиля. Он видел, как Макар С.Р. начал удерживать таксиста за руку. Он сам ничего не предпринимал. Потом Макар С.Р. сказал, чтобы кто-нибудь вылез и закрыл дверь. Это сделал Сибирцев А.С.. Макар С.Р. сказал, чтобы никто водителя не трогал. Таксист спрашивал, что им нужно и предлагал отвезти их, куда им надо, отдать им деньги. Макар С.Р. таксисту сказал, что им нужна его машина покататься и что они сами доедут, куда им нужно, а его деньги им не нужны. После этого разговора он вышел из машины выбросить пустую бутылку, и что происходило дальше, он не видел. Когда он вернулся обратно, то слышал, как Макар С.Р. спрашивал у таксиста о том, где тот хочет ехать: в багажнике или на заднем сиденье. Таксист выбрал последнее. Таксист сам пересел назад. Макар С.Р. сел за руль, на переднее сидение сел Сибирцев А.С., он сидел справа от таксиста, а ФИО25 - слева. Они подъезжали к киоску купить лимонад, пиво, сигареты. Покупать выходил Сибирцев А.С., деньги ему дал его брат. Они проехали еще немного, и Макар С.Р. попросил Сибирцева А.С. выйти посмотреть гаишников, но тот сказал, что никого нет, и отказался это делать. Проехав еще некоторое расстояние, они были остановлены сотрудниками ГАИ, задержаны и доставлены в отдел милиции (т. 2 л.д. 12-16, 21-24).

Суд критически относится к показаниям подсудимых, отрицавшим свою вину в совершили нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Они являются избранным им способом защиты от предъявленного обвинения в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений. Эти показания противоречивы на протяжении предварительного и судебного следствия, противоречат иным собранным по делу доказательствам и не могут быть положены в основу настоящего приговора. Вина подсудимых Макара С.Р., Сибирцева А.С. и Мартынюка Н.С. в совершили нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший ФИО23 показал, что он по простой доверенности управляет автомобилем марки «<данные изъяты>» № рус48, который по документам принадлежит ФИО7, но фактически он купил автомобиль у последнего, деньги за автомобиль он уже выплатил. На этом автомобиле он занимается извозом граждан в службе такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ находился на стоянке на <адрес>, когда к машине подошли 4 парня. Один из них, Макар С.Р., спросил у него о стоимости поездки до <адрес>. ФИО1 был выпивши. Он ответил, что в ночное время стоимость поездки <данные изъяты> рублей. Макар С.Р. отошел к своим знакомым, и затем снова подошел и спросил о том, как доехать подешевле. Он согласился довезти их за <данные изъяты> рублей. Парни ему отдали <данные изъяты> рублей, а остальные деньги обещали отдать, когда приедут на место. Макар сел на переднее пассажирское сиденье, а остальные парни сели сзади. Они поехали в <адрес>. Около Грязинской остановки <адрес> парни купили пиво. В это время Макар С.Р. звонил по сотовому телефону и говорил, как он понял, матери, что он едет и нужно приготовить <данные изъяты> рублей за такси. При подъезде к <адрес> в районе остановки «<данные изъяты>» Макар С.Р. попросил остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. Вернувшись через 2-3 минуты, парни сели в автомобиль, и он повез их дальше. Конкретный адрес парни не называли, сказали, что покажут, где остановиться. Направление движения показывал Макар С.Р., который сказал ему ехать в с.<адрес>. Они проехали по мосту и уперлись в коровник. Макар С.Р. сказал, что проскочили поворот и надо вернуться назад. Когда подъехали к последнему дому в с. <адрес> <адрес>, на его вопрос о том, куда ехать дальше, Макар С.Р. ответил: «Приехали». И сразу на него напали. Сибирцев А.С., сидевший непосредственно за ним, левой рукой схватил его сзади за плечо и прижал к себе, а правой рукой попытался ударить кухонным ножом с деревянной ручкой в область шеи. Клинок ножа был длиной 10-12 см., он его хорошо видел, поскольку свет фар отражался от ворот гаража, где они остановились. Правая рука Сибирцева А.С. пошла между передними сиденьями автомобиля. Он как бы обнимал его. Он увернулся к двери автомобиля и выбил нож из его руки, послышался хруст и нож сломался, но лезвием задело ему шею справа, в результате чего у него на шее была ссадина. Он открыл дверь и попытался вылезти из своего автомобиля, чтобы убежать, уже выставил ноги наружу. Макар С.Р. сказал остальным парням, чтобы они затолкнули его назад в автомобиль. При этом его удерживали все: Макар С.Р., Сибирцев А.С. и Мартынюк Н.С.. Кто-то из парней стал закрывать водительскую дверь снаружи, били дверью по его ногам и от боли он убрал ноги в салон автомобиля. Он видел, что открывалась пассажирская дверь справа, но кто выходил из автомобиля, он не видел. Когда он открывал водительскую дверь, то сломал ручку, поэтому после того, как парни закрыли дверь снаружи, изнутри он больше ее открыть не мог. Макар С.Р. начал ему говорить: «Сиди, не дергайся, иначе зарежем или застрелим. Делай, что тебе говорят». Макар С.Р. сказал ему, чтобы он проехал опять на то место, где до этого останавливались, к коровникам. Когда они туда подъехали, Макар С.Р.сказал: «Давай деньги, сотовый телефон и ключи от машины, мы на ней покатаемся, и все будет в порядке». Опасаясь за свою жизнь, испугавшись угроз, он отдал Макару С.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые парни заплатили за поездку, и сотовый телефон, который Макар С.Р. положил на панель автомобиля. Затем ключи от машины он вытащил из замка зажигания и передал тоже Макару С.Р.. Все это происходило в присутствии всех троих подсудимых, которые молчали. Никто не говорил, что у него нужно забрать телефон, чтобы он не смог позвонить. Угрозы о том, что они его убьют, высказанные Макаром С.Р., он воспринял реально, так как один из парней уже ударил его ножом, была ночь, машина стояла в безлюдном месте. Подсудимые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Макар С.Р. спросил у него, где он поедет, в багажнике или на заднем сиденье. Он выбрал последнее. Двое парней, сидевших сзади, проводили его на заднее сидение. Макар С.Р. сел за руль, рядом с Макаром С.Р. сел Сибирцев А.С.. Он был в середине между двумя парнями. Они подъехали к киоску. Сибирцев А.С. вышел из машины для того, чтобы купить спиртное и сигареты. Кто давал деньги Сибирцеву А.С., уже не помнит, но отдавал он их первоначально точно Макару С.Р.. Сибирцев А.С. пошел с деньгами в киоск, потом вернулся и сказал, что ему не хватает на что-то. Тогда ФИО1, сидевший за рулем, опять у него спросил, есть ли у него еще деньги, он ответил, что нет. Мартынюк Н.С. его обыскал, но он успел спрятать имеющиеся у него деньги между сиденьем и спинкой. Сибирцев А.С. купил спиртное, сигареты и минеральную воду. После этого они поехали в сторону <адрес>. Ему на голову надели вязаную шапку, которая прикрывала глаза, чтобы он не видел дорогу. Периодически он сдвигал с глаз шапку, но ее опять надвигали, поэтому он видел не все. Перед мостом Макар С.Р. свернул на улицу. Постояли. Макар С.Р. попросил ребят проверить, нет ли сотрудников ГАИ. Затем они поехали, встречный автомобиль моргнул фарами, Макар С.Р. остановил автомобиль. Сотрудники ГАИ увидели свет фар его автомобиля и перекрыли им дорогу. Когда к его автомобилю подошли сотрудники ГАИ, то Мартынюк Н.С. сказал ему, чтоб он не дергался. Макар С.Р. спросил документы на автомобиль. Он передал ему документы. Сотрудник ГАИ осветил салон автомобиля и предложил всем выйти. Когда вышли из автомобиля, то он подошел к сотруднику ГАИ и пояснил ситуацию. Их доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства. Он считает, что парни напали на него с целью угнать автомобиль и отобрать деньги, рассчитывали, что у него денег с собой должно быть много. Всеми парнями руководил Макар С.Р., он был за главного. О разбое парни договорились заранее, поскольку называли друг друга по прозвищам. Когда кто-то назвал Макара С.Р. по имени, он заругался и сказал, что они же договорились. Подсудимыми у него был похищен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По времени все произошло в промежутке между <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Сам он машину подсудимым не доверял и не разрешал на ней ездить, они взяли ее у него без разрешения с применением насилия. Если бы не сотрудники ГАИ, его бы подсудимые живым не оставили.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7 следует, что автомобиль «Опель-Вектра» № рус. зарегистрирован на его имя, но около полутора лет назад он продал автомобиль ФИО23 за <данные изъяты> рублей. ФИО23 эту сумму отдавал ему частями, поэтому он не переоформлял на него автомобиль. Документы на автомобиль: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации находятся у ФИО23, и он ему выдал доверенность на управление автомобилем. В настоящее время ФИО23 выплатил ему оговоренную сумму, и теперь автомобиль фактически принадлежит ФИО23. В ближайшее время он планирует снять автомобиль с регистрационного учета, чтобы ФИО23 оформил его на себя. О том, что у ФИО23 угнали автомобиль ДД.ММ.ГГГГ, он узнал только сейчас. С ФИО23 он уже давно не общался, последний раз месяц назад. Подробностей совершенного в отношении него преступлений он не знает. Фамилии Сибирцев А.С., Макар С.Р., Мартынюк Н.С. ему не знакомы, управлять автомобилем «<данные изъяты>» он им не разрешал (том 1 л.д. 173-174).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО25 показал, и его показания на основании ст.281 ч.4 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, что Сибирцев А.С. его родной брат, который ранее судим за квартирную кражу вместе с Макаром С.Р.. Макара С. он знает не очень хорошо, видел его пару раз, с ним в основном общается брат. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> вместе с братом устраиваться на работу, решили идти к Макару С.Р. на ул. пл. <данные изъяты> в <адрес>, где Макар С.Р. снимает комнату, точного адреса он не знает. Макар С.Р. как раз шел им навстречу с каким-то парнем по имени ФИО47, его фамилию не знает, Видел его второй раз, он учится вместе с Макаром С.Р.. Они решили попить пива. Потом Макар С.Р. уже вечером завел разговор о том, что надо бы грабануть таксиста, ну здесь никакого конкретного разговора о том, кто и что будет делать, не велось. Потом решили прогуляться по <адрес>. Когда уходили из дома, Макар С.Р. взял нож обычный кухонный с деревянной ручкой кажется. Макар С.Р. предложил грабануть таксиста, точнее сказал «Давайте грабанем таксиста и покатаемся». С этой целью Макар С.Р. сказал им, что нужно идти на пл. <адрес> там много таксистов стоит. Время было примерно около <данные изъяты> часов ночи. На пл. <адрес> Макар С.Н. подошел к одному из таксистов, это был автомобиль марки «<данные изъяты>», цвет, к сожалению, сказать не может. Макар С.Р. договорился ехать с таксистом в <адрес>, почему именно в <адрес>, он не знает. Макар С.Р. и все другие знали, что у него есть деньги с собой около <данные изъяты> рублей разными купюрами. Точнее сказать, сначала у него было <данные изъяты> рублей одной купюрой, но до всего этого он на свои деньги покупал пиво, и у него оставалось рублей <данные изъяты>, об этом знали все. Вот Макар С.Р. и спросил у него <данные изъяты> рублей, он отдал. Он раньше в <адрес> никогда не был, возможно, Макар этот город знает. О цене поездки Макар С.Р. договаривался сам, еще денег на поезду не хватало и Макар С.Р. якобы кому-то звонил, спрашивал о деньгах, и потом сказал таксисту «Мол, не переживай, доедем до дома мамка даст денег». Таксист согласился их вести. Макар С.Р. сел на переднее сиденье, он, брат и ФИО48 назад. Он сидел возле правой двери, брат возле левой двери, посередине - ФИО49. По дороге на одном из перекрестков остановились, Макар С.Р. попросил. Макар С.Р. сказал им: «Пошли покурим пацаны». Все вчетвером вышли. Когда курили, Макар С.Р. сказал, что план действий будет таким: Макар С.Р. начнет разговор с таксистом, сесть на заднее сиденье они должны были так, как сидели до этого, в нужное время Макар С.Р. ущипнет ФИО50 (Мартынюка Н.С.) за ногу, а тот ущипнет его брата, Сибирцев А.С. должен был приложить нож к горлу или шее таксиста, для того, чтобы таксист не сопротивлялся. Нож его брату передал Макар С.Р., когда они останавливались перекурить на перекрестке, как раз в тот момент, когда Макар С.Р. говорил парням - брату и ФИО51 (Мартынюку Н.С.) о том, кто и что должен делать. Также может добавить, что когда они были еще в комнате, которую снимает Макар С.Р., как он перед тем, как им пойти гулять, берет с собой нож. Нож был кухонный, обычный, с деревянной ручкой. Ему никаких действий вообще не отводилось. Он думает это из-за того, что его Макар С.Р. вообще не знает, только в лицо, а брата и ФИО52 (Мартынюка Н.С.) знает, поэтому Макар С.Р., наверное, на них рассчитывал. Пацаны - брат и ФИО53 слушали Макара С.Р. и соглашались с ним. Макар Н.С. никого из них ничего не заставлял делать, он говорил, что нужно делать, пацаны соглашались. Они все вновь сели в машину, направление движения постоянно указывал Макар С.Р. вот и доехали до какого-то дома. Там остановились по указанию Макара С.Р., и в этот момент он видел, что ФИО54 (Мартынюк Н.С.) толкнул брата, то ли ущипнул его. Тот в свою очередь достал нож и собирался приставить его к горлу, но у брата нож соскочил на подголовник сиденья и лезвие ножа сломалось. Куда делось лезвие, он сказать не может, но в этот момент таксист попытался выбежать из машины, но не успел. Макар С.Р. схватил таксиста за руку и сказал: «Стой, куда собрался, ты, что не понял куда попал?». Ноги таксиста были уже на улице. В этот момент Макар С.Р. пытался закрыть дверь водителя через таксиста, он еще слышал, как таксист сказал: «Поаккуратнее», после чего Макар С.Р. сказал ему: «Колян, выйди, закрой дверь». Он вышел, обошел машину и закрыл дверь, при этом, ноги таксиста уже были в салоне автомобиля. Кто до этого еще пытался захлопнуть дверь со стороны таксиста, он не видел. Таксист остался за рулем. По указанию Макара С.Р. таксист сдал назад примерно метров на 20. Он и брат вышли из машины. В этот момент Макар С.Р. с ФИО55 вытащили из машины таксиста и посадили его на заднее сиденье машины. таксист оказался посередине между ним и ФИО56. Он также остался сидеть на своем месте, то есть справа сзади. Макар С.Р. сел за руль, брат сел рядом с Макаром С.Р., то есть на переднее пассажирское сиденье. Макар С.Р. сказал ФИО57: «Надень ему свою шапку на голову, и надвинь на глаза, чтобы он не видел». Таксист вообще был без шапки. ФИО59 надвинул свою шапку на голову таксиста и надвинул на глаза. ФИО58 смотрел за таксистом, и когда тот поправлял шапку, тот её опять надвигал таксисту на глаза. Когда он садился в машину, то видел в руках у Макара С.Д. деньги и сотовый телефон таксиста, он так понял, потому что это была «раскладушка», а сотовый телефон у Макара С.Р. простой. Так еще ФИО60 спрашивал у Макара С.Р. за сотовый телефон «Ты взял сотовый». Макар ответил, что да, вот он лежит на панели, и показал телефон. В этот момент он и увидел сотовый, а деньги были в руках у Макара С.Р.. Деньги Макар С.Р. отдал ему, это были <данные изъяты> рублей. Их он давал Макару С.Р., чтобы он заплатил за такси. Макар С.Р. так и сказал: «На твои деньги». Потом они поехали на машине, за рулем был Макар С.Р., рядом брат, сзади он, таксист и ФИО61. Доехали до какой-то палатки. Там Макар С.Р. остановился, сказал ему: «Давай деньги, сейчас купим пива». Он отдал деньги. Макар купил пива. Все начали пить пиво в машине. Потом они поехали по городу, и тут их остановили сотрудники ГАИ. Ранее Макар С.Р. еще останавливался на каком-то перекрестке. Там Макар С.Р. сказал его брату: «Сань, пойди, посмотри, нет там гаишников». Брат не пошел. Тогда они вдвоем потом с братом вышли на улицу, было слышно, что они о чем-то разговаривают, потом сели в машину и поехали дальше. Вот после этого их задержали. Они недалеко отъехали от перекрестка, где останавливались. Сколько это было по времени, он сказать не может. Он с Макаром С.Р., братом и ФИО62 (Мартынюком Н.С.) не договаривался грабить таксиста, либо угонять его машину. С ним лично Макар С.Р. это не обсуждал, как он сказал, он его как бы игнорировал. То есть фактически ему лично никакая роль не отводилась, только вот спросил денег, он дал. Вообще он понял, что Макар просто предложил покататься ребятам на машине. В чем конкретно состояло это «грабануть», он не знает. Может, Макар С.Р. рассчитывать на то, что у таксиста при себе окажется большая сумма денег, сотовый телефон, может что еще. Забирали ли что у таксиста кроме его сотового телефона, он не знает. Он видел только сотовый телефон, и понял, что забрали те деньги, которые по просьбе Макара С.Р. он отдавал последнему для оплаты проезда. Это были те самые, то есть им переданные купюры. Лично он не собирался ни бить никого, ни у кого ничего отбирать, рассчитывал, что просто покатаются на машине и все. И когда он закрывал дверь со стороны таксиста, то ему почему-то казалось, что ноги таксиста были в салоне автомобиля. До этого уже кто-то, скорее всего Макар С.Р. тянул водителя на себя и пытался закрыть дверь. У Макара С.Р. это без труда получиться, он парень высокий (том 1 л.д. 176-177).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Сибирцевым А. пришел в гости к Макару С.Р.. Макар С.Р. знакомый его брата, он его вообще не знает, до этого просто видел. Пришли они на квартиру Макара С.Р. вечером, точное время не помнит, распивали спиртное. Во время распития между ними четверыми случился разговор. Макар С.Р. предложил ограбить кого-нибудь, зачем ему было это нужно он не знает, наверное денег хотел таким способом достать. Они сначала все засомневались. Макар С.Р. с братом отошли в коридор и о чем-то несколько минут говорили. Когда вышли, то брат сказал, что Макара С.Р. поддержит в этом. Потом все остальные согласились. Конкретного разговора о том кого грабить будем не было. Они все вышли на улицу, и пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». Время было уже около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Там на площадке стоял таксист на автомобиле темного цвета. ФИО1 сказал им: «Доедем до <адрес>, и там все решится». Макар С.Р. имел ввиду, что этого таксиста они «грабанут». Макар С.Р. подошел к таксисту и договорился с ним доехать до <адрес> за <данные изъяты> рублей. У него изначально было <данные изъяты> рублей. Они еще до встречи с таксистом заходили в магазин за спиртным, и после магазина у него осталось <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он дал Макару С.Р. для того, чтобы он с таксистом рассчитался. У него оставалось всего <данные изъяты> рублей. Они сели в машину и поехали в <адрес>. Сам он в <адрес> никогда не был, это была идея Макара С.Р. туда поехать. Он знал, что у Макара С.Р. ранее в <адрес> жила девушка. По дороге Макар С.Р. попросил таксиста остановиться покурить и справить нужду. Таксист остановился. Это было, не доезжая до <адрес>, точное место он не помнит. Они вчетвером вышли из машины, а таксист остался. На улице между ними состоялся разговор. Макар С.Р. сказал Мартынюку Н.С., ч то когда придет время, он ущипнет его за ногу, а Мартынюк Н.С. должен будет ущипнуть его брата. Такой сигнал придумал Макар С.Р.. Сибирцев А.С. после сигнала должен будет приставить нож к горлу таксиста, чтобы припугнуть последнего. Макар С.Р. сказал, что они должны сделать, чтобы отобрать машину у таксиста, чтобы всем покататься. О том, что Макар С.Р. задумал и на машине покататься, он узнал только в этот момент. Про то, чтобы отобрать у таксиста деньги и сотовый телефон разговора на том месте не было. Когда они были на улице, то он у своего брата ножа не видел. После того, как они все обговорили, они сели опять в машину. Хочет дополнить, что Макар С.Р. с ним вообще не разговаривал, у него никакой роли не было, он грабить никого не хотел, на машине кататься тоже не хотел, но он оказался с ними за компанию, поэтому деваться было некуда. Когда еще дома были у Макара С.Р., он пытался и брата отговорить, но тут Макар С.Р. вмешался, отвел брата в сторону и в видимо уговорил. Они приехали в какое-то село, как ему показалось. Дорогу таксисту показывал Макар С.Р., который ехал на переднем пассажирском сидении. Сзади справа налево ехали он, Мартынюк Н.С. и брат. Машина подъехала к какому-то дому и остановилась. Макар С.Р. толкнул или ущипнул Мартынюка Н.С., а тот в свою очередь ущипнул брата. Ущипнул или толкнул, он точно сейчас уже не скажет, по ноге что-то сделал. После этого его брат сразу чем-то замахнулся в сторону головы таксиста. Получилось так, что он обеими руками как бы приобнял таксиста. Было ли что-то у брата в руке, он не видел. После этого Макар С.Р. начал кричать на таксиста, чтобы тот сидел смирно. Таксист попытался выбраться из машины, но Макар С.Р. удерживал его за руку, брат держал. Дверь водитель успел открыть. Макар крикнул: « Закройте дверь!». Он вышел, закрыл дверь, при этом, видел, что ноги таксиста были в салоне автомобиля. Перед этим он видел, как Макар С.Р. пытался сам закрыть дверь, но у него не получилось, поэтому и попросил помощи. Макар С.Р. предложил таксисту пересесть назад или идти в багажник. Таксист выбрал первое. Таксист сам пересел назад в центр. Макар С.Р. сказал ему, что они на его машине покатаются и все будет нормально. Макар С.Р. таксисту расправой не угрожал при нем. В это время он и брат вышли на улицу. Что происходило в машине, он не видел. Когда они через несколько минут пришли, сели, то на панели автомобиля он видел сотовый телефон раскладной, у них таких телефонов не было. Он понял, что это был телефон таксиста. Мартынюк Н.С. дал ему <данные изъяты> рублей, сказав: «Вот твои деньги». Он взял. Между сиденьями автомобиля он увидел рукоятку от кухонного ножа без лезвия. Нож с такой рукояткой он ранее видел в квартире Макара С.Р., он им хлеб резал, лезвие ножа шаталось немного, было плохо закреплено. Он подумал, что это был именно тот нож. Макар уже сидел за рулем, на переднее сиденье сел брат, сзади сидели справа налево Мартынюк Н.С., таксист и он. Макар С.Р. сказал таксисту, чтобы он одел шапку Мартынюка Н.С. на голову, чтобы не видеть дороги. Мартынюк дал шапку, и таксист её одел. Они подъехали к киоску. Он по просьбе Макара дал брату деньги, и тот купил спиртное и сигареты в киоске, а таксисту минералки. После этого они поехали. Затем перед каким-то мостом они остановились, и Макар просил брата посмотреть, нет ли гаишников. Брат отказался, и они все равно поехали. Потом Макар С.Р. проехал немного, остановился и сдал назад. К ним подъехали сотрудники ГАИ и их всех задержали. Он у брата не спрашивал, откуда у него нож взялся, он так понял, что именно им он должен был припугнуть таксиста. Он предположил, что нож из дома взял Макар С.Р., так как момент, когда его брат мог взять нож, он не видел. Брат был постоянно в поле его зрения. Думает Макар С.Р. нож брату передал, когда они останавливались по дороге в <адрес>, но лично этого не видел (том 1 л.д. 179-180).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он в составе наряда ДПС заступил на службу. Службу совместно с ним несли ФИО15 и ФИО16. В районе <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ наряд находился на <адрес> в районе <адрес>. В районе <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес> в направлении <адрес> они заметили движущийся автомобиль. Их насторожило то, что автомобиль двигался в темное время суток без света фар. Они приняли решение об остановке данного автомобиля. Метров за 100-150, не доезжая до поста ГАИ, водитель автомобиля остановился, включил заднюю скорость и начал движение задним ходом в сторону <адрес>. На служебном автомобиле наряд ДПС догнал данный автомобиль и остановил его. В салоне автомобиля находились 5 человек. Инспектор ФИО16 и инспектор ФИО17 вышли из служебного автомобиля и подошли к автомобилю, остановленному ими - это был «<данные изъяты>» №. Как оказалось, за рулем автомобиля находился гражданин Макар С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не имел при себе водительского удостоверения и документов на управляемое им транспортное средство, находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного. В салоне автомобиля находилось помимо Макара С.Р. четверо пассажиров. Когда пассажиров попросили выйти из автомобиля, то человек, сидевший посередине на заднем пассажирском сиденье, представился им ФИО23, владельцем автомобиля, работает таксистом, и четверо лиц, находившихся с ним в автомобиле попросили довезти с <адрес> в <адрес>, где под угрозой ножа завладели его автомобилем. В вышеуказанном автомобиле задержанные ими лица располагались так: за рулем автомобиля - Макар С.Р., в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье - Сибирцев А.С., на заднем пассажирском сиденье в центре - ФИО23, слева на заднем сиденье за водителем -Мартынюк Н.С., справа сзади - ФИО67.. Вышеуказанные лица ими были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, при этом им было оказано содействие со стороны работников ОВО ОВД по <адрес>. Также при доставлении на Макара С.Р. был составлен административный материал по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ (том 1 л.д. 183).

Свидетели ФИО16 и ФИО15, в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, и их показания были оглашены в судебном заседании (том 1 л.д. 184, 185).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО23 и свидетелей. Их показания стабильны и последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у потерпевшего и свидетелей нет. В силу изложенного указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Свидетель ФИО24 показала, что Макар С.Р. и Мартынюк Н.С. - ее ученики и учатся в одной группе в ПУ № <адрес>. Оба они выпускники коррекционных школ. Макар С.Р. - сирота. С Мартынюком Н.С. проблемы в училище никогда не возникали. Сибирцев А.С. также обучался в ПУ№2.Макар С.Р.- <данные изъяты>, многое недопонимает. У Мартынюка Н.С. нет психического заболевания. Макар С.Р. способен идти и на хорошие дела, и на плохие. Он не лидер, поддается влиянию компании. Макар С.Р. и Мартынюк Н.С. дружат, отношения у них на равных. Макар С.Р. как сын ей. Какое-то время он даже жил у ее дома, но, заканчивая третий курс, Макар С.Р. захотел жить самостоятельно. Она ходила к нему на квартиру, проверяла его. В тот вечер она также заходила к нему, он готовился к экзаменам и никуда не собирался. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она позвонила Макару С.Р., он был трезвый, сказал, что смотрит телевизор. В ДД.ММ.ГГГГ году Макар С.Р. и Сибирцев А.С. совершили преступление, ходили на отметку в инспекцию.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые совершили на него нападение, применили физическую силу, похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>. <адрес> (т. 1 л.д. 12);

Из заявления потерпевшего ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГследует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые, применив в отношении него насилие, угнали автомобиль «<данные изъяты>» № рус в с. ФИО2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 10).

Из протокола осмотра места происшествия участка местности у <адрес> в с. ФИО2 <адрес>, где было совершено нападение на потерпевшего ФИО23, следует, что за домом 164 идет <адрес> кончается <адрес> и дорога, слева от дома находится обрыв (т. 1 л.д. 25-28).

Из протокола осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» г/н ДД.ММ.ГГГГ рус. следует, что в ходе осмотра были изъяты вязаная шапка, рукоятка от ножа, следы рук, микроволокна, две пластиковые бутылки (т.1 л.д. 20-24).

Вина подсудимых Макара С.Р., Мартынюка Н.С., Сибирцева А.С. также подтверждается:

протоколом явки с повинной Сибирцева А.С., Макар С.Р., когда они при подъезде к <адрес> вышли из такси, предложил отобрать у таксиста его машину и личные вещи и после этого распределил между ними роли, при этом отдал ему нож (т. 1 л.д. 211).

В судебном заседании Сибирцев А.С. показал, что они не договаривались о хищении личных вещей потерпевшего ФИО23, и он об этом он не говорил. Явку с повинной писал не он, хотя подписи его.

В связи с этим в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО26, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он в своем рабочем кабинете в здании ОВД по <адрес> принимал явку с повинной от Сибирцева А.С.. Он заполнил шапку протокола явки с повинной, а обстоятельства совершенных преступлений Сибирцев А.С. описывал собственноручно. Он Сибирцеву А.С. текст явки с повинной не диктовал Сибирцев А.С. был выпивши, но был адекватным.

После допроса данного свидетеля, Сибирцев А.С. признал, что явка с повинной написана им собственноручно, но сговора на хищение имущества потерпевшего у них не было. При написании явки с повинной давления на него никто не оказывал.

Протоколом явки с повинной Макара С.Р., в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он угнал автомобиль, предварительно договорившись с Мартынюком Н. и Сибирцевым А. (т. 2 л.д. 52);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе установлено наличие у ФИО23 следующих телесных повреждений: ссадина на правой боковой поверхности шеи, ссадины на правой и левой голенях. Ссадина на правой боковой поверхности шеи могла образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего выраженным лезвием, либо острым краем, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ссадины на правой и левой голенях могли образоваться в результате не менее двух ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Имеющиеся у ФИО23 телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим (а именно в тех положениях, о которых указывает потерпевший) (т. 1 л.д. 72-74);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при дополнительной судебно-медицинской экспертизе установлено, что ссадина на правой боковой поверхности шеи могла образоваться в результате однократного травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего выраженным лезвием, либо острым краем, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, то есть данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия любого предмета или орудия при условии наличия у него выраженного лезвия либо острого края (т. 1 л.д. 85-87);

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО18 следует, что ссадина на шее ФИО23 могла образоваться от воздействия ногтем пальца руки человека, при условии, что ноготь должен иметь ярко выраженное заточение или опиленное острие или ярко выраженную острую режущую поверхность или край (том 1 л.д. 92-93).

В судебном заседании подсудимый Сибирцев А.С. показал, что он ногти подстригает, проблем с этим нет, то есть подтвердил, что ногтя с ярко выраженным заточенным или опиленным острием или ярко выраженной острой режущей поверхностью или краем у него не имеется.

Данные заключения эксперта, а также показания эксперта ФИО18 сомнений у суда не вызывают, поскольку изложенные в экспертизах выводы и показания эксперта, касающиеся механизма образования у ФИО23 телесных повреждений, их локализация, давность образования подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 15/20 мм на отрезке темной дактилоленки размером 66/54 мм, изъятый с внешней стороны задней левой двери по факту незаконного завладения автомобилем «<данные изъяты>» г\н № рус с применением насилия, и хищения денег и сотового телефона, принадлежащих ФИО23, совершенных ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки подозреваемого Макара С.Р. (т. 1 л.д. 114-119);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след одежды размерами 70/68 мм, обнаруженный на внешней стороне задней правой двери автомобиля «<данные изъяты>» № рус и изъятый на один отрезок темной дактилопленки размерами 117/81 мм при осмотре места происшествия по факту незаконного завладения автомобилем «<данные изъяты>» № рус, принадлежащего ФИО7 с применением насилия и хищения денег и сотового телефона, принадлежащих ФИО23 в с. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам и мог быть оставлен передней частью внешней стороны вельветовых брюк, принадлежащих обвиняемому Макару С.Р. (т. 1 л.д. 145-148).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Макар С.Р. <данные изъяты> Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с участием защитника (т. 2 л.д. 79-81).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Мартынюк Н.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F 10.00), о чем свидетельствуют сведения об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличии физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинации и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 32-33).

Суд оснований сомневаться в указанных экспертных заключениях не находит. Заключения даны специалистами, имеющими высокую квалификацию, специальную экспертную подготовку. Выводы экспертов мотивированы, и у суда нет оснований не доверять им.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Макара С.Р., Сибирцева А.С., Мартынюка Н.С. доказанной полностью, и действия каждого квалифицирует по ст. 166 ч. 4 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд вменяет подсудимым квалифицирующий признак разбоя и угона совершение их группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что подсудимые предварительно договорились о нападении на потерпевшего ФИО23 с целью хищения имущества последнего и угона его автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и при подъезде к <адрес> и распределили роли, действовали согласованно, дополняя и продолжая действия друг друга, с единым умыслом, выполняя объективную сторону преступлений, то есть в соучастии.

Суд считает, что о нападении с целью хищения имущества ФИО23 и угона его автомобиля с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют действия подсудимых, выразившиеся в приставлении ножа к шее потерпевшего, а когда последний выбил нож и пытался выскочить из машины, его удерживали в ней, последующее запугивание ФИО23, которое выражалось словесно: «застрелим или зарежем». Из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что он воспринимал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально: он находился в машине с тремя агрессивными подсудимыми ночью, на окраине села, ему пытались нанести удар ножом в шею, били по ногам дверью автомобиля при его попытке покинуть автомобиль, словесно высказывали угрозу застрелить его или зарезать, поэтому у него сложилось убеждение, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья будет реализована, если он не отдаст деньги, телефон и ключи от машины.

Суд считает, что предварительным следствием действия подсудимых неправильно квалифицированы как совершение разбоя и угона с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, подсудимые договорились приставить нож к шее потерпевшего ФИО23 с целью напугать его, чтобы облегчить совершение ими преступлений. Как показал потерпевший ФИО23, ссадина на шее ему причинена ножом, не исключает, что тогда, когда он оказал сопротивление и отбил нож рукой. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие у ФИО23 телесных повреждений, не причинивших вред здоровью человека (т. 1 л.д. 72-74).

Также суд вменяет подсудимым квалифицирующий признак разбоя - применение предмета, используемого в качестве оружия.

Суд признает нож предметом, используемым в качестве оружия, поскольку с его помощью можно причинить вред здоровью человека и смерть.

Применением предмета, используемого в качестве оружия, суд признает приставление ножа к шее потерпевшего ФИО23.

При назначении наказания подсудимым Макару С.Р., Сибирцеву А.С. и Мартынюку Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Макара С.Р. и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Макар С.Р. ранее судим (т. 2 л.д. 96), на учете у врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 84), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 86,87); характеризуется по месту учебы положительно (т. 2 л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья, возмещение материального ущерба потерпевшему в сумме 350 рублей (т.2 л.д. 52).

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Макара С.Р. имеется рецидив преступлений, поскольку у него имеется непогашенная судимость по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 20 января 2009 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Макара С.Р. имеется рецидив преступлений, то суд назначает ему наказание согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно приговору Данковского районного суда Липецкой области от 15 мая 2009 года Макар С.Р. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Таким образом, подсудимый Макар С.Р. совершил настоящие преступления в период условного осуждения. На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Макару С.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Сибирцев А.С. ранее судим (т. 1 л.д. 249), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 242), по месту учебы характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 243), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 245, 246, 247).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явку с повинной (т. 1 л.д. 211).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя размер наказания Сибирцеву А.С., с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Согласно приговору Данковского районного суда Липецкой области от 15 мая 2009 года Сибирцев А.С. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Таким образом, Сибирцев А.С. совершил настоящие преступления в период условного осуждения. На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Сибирцеву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и обязательных работ, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Мартынюк Н.С. ранее не судим (т. 2 л.д. 50), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 37, 38), положительно характеризуется по месту жительства и учебы (т. 2 л.д. 42, 44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступлений впервые, частичное признание вины на предварительном следствии, а именно предварительный сговор на угон автомобиля.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершение преступлений впервые, положительные характеристики, менее активную роль при совершении преступлений, частичное признание вины на предварительном следствии, суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

По делу потерпевшим Сысоевым В.Н. заявлен гражданский иск к Макару С.Р., Сибирцеву А.С., Мартынюку Н.С. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей солидарно.

В силу ст. 151 ГК РФ требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению.

Суд приходит к мнению, что Макар С.Р., Сибирцев А.С. и Мартынюк Н.С. не могут нести солидарную ответственность при взыскании с них компенсации морального вреда. Моральный вред должен быть компенсирован в долевом порядке с учетом степени вины каждого, поскольку в соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Таким образом, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО23, связанных с разбойным нападением на него, степени вины подсудимых, их материального положения, суд считает разумным и справедливым взыскать компенсацию морального вреда ФИО23 с Макара С.Р. в размере <данные изъяты> руб. с Сибирцева А.С. в сумме <данные изъяты> руб., с Мартынюка Н.С. в сумме <данные изъяты> руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макара С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Макару С.Р. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Макару С.Р. условное осуждение по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 15 мая 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Данковского районного суда Липецкой области от 15 мая 2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить Макару С.Р. в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макару С.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 марта 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Сибирцева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Сибирцеву А.С. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сибирцеву А.С. условное осуждение по приговору Данковского городского суда Липецкой области от 15 мая 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Данковского районного суда Липецкой области от 15 мая 2009 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить Сибирцеву А.С. в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сибирцеву А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 марта 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Мартынюка Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Мартынюку Н.С. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынюку Н.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 марта 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО23: с Макара С.Р. в размере <данные изъяты> руб., с Сибирцева А.С. в размере <данные изъяты> руб., с Мартынюка Н.С. в размере <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>» № рус. оригиналы документов на вышеуказанный автомобиль, находящиеся у потерпевшего ФИО23, - оставить у последнего. Шапку, рукоятку от ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - уничтожить; брюки Макара С.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Грязинскому району, - вернуть осужденному Макару С.Р.; дактилопленку со следом руки, дактилопленку со следом одежды и дактилопленку с экспериментальным оттиском брюк Макара С.Р., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________