Приговор в особом порядке ч.1 ст. 328 УК РФ



Уголовное дело № г. № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Грязи 14.02.2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Грязинского городского суда Липецкой области Драганова С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Гоева С.П.,

подсудимого Панкратова А.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение № от 08.09.2004 года и ордер № от 14.02.2011 года,

при секретаре Михиревой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Панкратова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Панкратов А.А., являясь гражданином РФ и согласно ст. 59 Конституции РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30.09.2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, проводившегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. 01.03.2005 года Панкратов А.А. был поставлен на учет отделом военного комиссариата Липецкой области по г. Грязи и Грязинскому району. При постановке на воинский учет Панкратов А.А. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ Панкратов А.А. получил под личную подпись две повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Грязи и Грязинскому району, расположенный по адресу: <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ часам 00 минут и в последующие дни осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Панкратов А.А., не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации по несению военной службы, уклонился от призыва на военную службу, не явился для прохождения призывной комиссии и отправки в Вооруженные Силы РФ в отдел военного комиссариата Липецкой области по г. Грязи и Грязинскому району, расположенный по адресу: <адрес>.

Наказание по предъявленному Панкратову А.А. обвинению не превышает двух лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Панкратов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Панкратов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панкратов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Панкратова А.А. по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку дача признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого не свидетельствует об этом, а является правом либо дать показания, либо отказаться от дачи таковых. Дача признательных показаний подтверждает смягчающее наказание, а именно полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Панкратову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 53), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54, 55), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 58).

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым соразмерно содеянному назначить подсудимому наказание по ст. 328 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи в целом, <данные изъяты>, отсутствие кого-либо на иждивении, отсутствие кредитов, а также наличие возможности получения иного дохода, в том числе и от подсобного хозяйства, поскольку Панкратов А.А. инвалидом не является и имеет <данные изъяты> образование. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также реальной возможности Панкратова А.А. платить штраф в размере 4000 рублей в месяц, что представляет исполнение наказания в виде штрафа реальным, суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ считает справедливым назначить Панкратову А.А. штрафв доход государства в размере 40000 рублейс рассрочкой выплаты на 10 месяцев - частями по 4000 рублей ежемесячно.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев - частями по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Панкратову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Панкратова А.А., хранящееся в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Грязи и Грязинскому району оставить в отделе ВК Липецкой области по городу Грязи и Грязинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него принесено кассационное представление в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Судья С.В. Драганов